• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

«Это не только уникальный опыт, но и возможность попробовать себя в чем-то новом, что не связано с твоим треком обучения»: внеучебная жизнь Вышки глазами студентов

Студенты программы «Реклама и связи с общественностью» делятся своим опытом участия в студенческих организациях Вышки.

«Это не только уникальный опыт, но и возможность попробовать себя в чем-то новом, что не связано с твоим треком обучения»: внеучебная жизнь Вышки глазами студентов

В Вышке существует более 100 студорганизаций разных направленностей: от языковых и спортивных клубов, экологических движений и творческих мастерских до настоящих мини креативных агентств, производящих текстовый, видео- и аудиоконтент, организующих мероприятия, а также многое другое. Кроме того, студенты могут создавать собственные студорганизации и заниматься их поддержанием и развитием, примеряя на себя роль основателей чего-то уникального.

Мы поговорили со студентами программы «Реклама и связи с общественностью» и узнали, в каких студорганизациях состоят ребята с нашей программы, чем эти организации занимаются, и что из этого получается.

Алиса Алексеева: «ТелеВышка — главный студенческий видеоканал Вышки. Благодаря ТелеВышке я поняла, чем хочу заниматься по жизни»

В ТелеВышке я оказалась довольно спонтанно: просто решила пойти к ним на кастинг на втором курсе и попытать свое счастье после довольно плачевного опыта с одним внешним проектом, которым я занималась на первом курсе. Тот проект уже чуть было не заставил меня поверить в то, что я никогда не захочу связать свою жизнь со сферой продакшн или продюсированием. Идя на кастинг в ТелеВышку, я просто решила сделать это “по приколу” – и прошла кастинг. Затем «Школу ТелеВышки». Прикол вышел из-под контроля, и так год я делала с ТелеВышкой проекты, продюсировала видеоролики, а потом случились выборы, на которых я изначально подавалась на должность наставника продюсеров, но мои знакомые предложили мне податься на пост главного редактора, и так меня выбрали – на третьем курсе я уже выступала в роли руководителя студорганизации. 

В ТелеВышке мы снимаем ролики о студенческой жизни и темах, которые были бы интересны нашей целевой аудитории, а это, в первую очередь, сами студенты.

Работа в качестве главреда и сам процесс создания множества проектов помогли мне осознать, что продюсирование и продакшен – это то, что мне интересно, и то, что у меня действительно получается. 

Алиса Алексеева
студентка РиСО, главный редактор ТелеВышки

ТелеВышка – это о свежих идеях, свободе и отсутствии страха пробовать новое. Благодаря ТелеВышке я поняла, чем хочу заниматься по жизни, поэтому всем ребятам, которые хотят вступить в коллектив ТелеВышки, я хочу сказать: не бойтесь пробовать и цепляйтесь за любую возможность развить свои скиллы!

В основном наши ролики рассказывают непосредственно о Вышке, однако в последнее время мы решили становиться шире, поэтому взяли новый вектор развития, и начали снимать проекты более нового и интересного формата. Например, в нашем проекте «Пара в баре» мы брали необычные интервью у преподавателей с РиСО, позволяющие им раскрыться с новой стороны. Мы решили создать такой проект, потому что для наших преподавателей было бы интересно показывать себя не только в рамках аудитории, ведя семинары и лекции, но и в какой-то неформальной обстановке, где преподаватель может поделиться своими знаниями и мнениями на любую интересную ему тему и тут же обсудить ее со студентами и ответить на их вопросы вне атмосферы учебного заведения. 

Дарья Бодрова: «В HSE DANCE мы все движимы идеей развивать танцевальное сообщество в Вышке и делать что-то классное абсолютно бесплатно и безвозмездно, чтобы все желающие могли круто провести время»

Я знала о том, что существует такая студорганизация, как HSE DANCE, еще с самого начала своей учебы в Вышке, и на первом и на втором курсе я ходила на мастер-классы и группы, которые устраивали ребята, но на третьем курсе я поняла, что мне было бы интересно по-настоящему окунуться в эту «тусовку», и я подала заявку в PR-отдел. Так я  стала заниматься развитием социальных сетей, работой с потенциальными партнерами, поиском контактов и коллаборациями с другими организациями.

Очень быстро так получилось, что я стала руководителем PR-отдела и главным пиар-менеджером в организации, и это был действительно уникальный опыт, потому что я стала управлять целой командой, настоящим отделом, и продолжала работать над контентом в социальных сетях и сотрудничать с другими студорганизациями, а также заниматься коммуникацией с администрации Вышки. Это серьезная работа, которую я могу сравнить  с настоящей работой на оплачиваемой должности, и что удивительно, все ребята, которые состоят в HSE DANCE, будь то преподаватели танцев или, как я, участники организационной команды, планирующие расписание, бронирующие залы, устраивающие мероприятия или занимающиеся пиаром и SMM, готовы все это делать абсолютно бесплатно для общего блага. Мы все движимы идеей развивать танцевальное сообщество в Вышке и делать что-то классное абсолютно бесплатно и безвозмездно, просто чтобы все желающие могли круто провести время.  

Я советую каждому, кто еще это не попробовал, поучаствовать во внеучебной деятельности Вышки, потому что это не только уникальный опыт, который ты можешь добавить свое резюме, если ты занимаешься чем-то интересным и серьезным, что соответствует твоей специальности, но и возможность попробовать себя в чем-то новом, что не связано с твоим треком обучения.

Дарья Бодрова
студентка РиСО, руководитель PR-отдела HSE DANCE

И, наконец, ты можешь найти огромную семью, свою компанию и друзей, которая тебя всегда поддержит и с которой ты будешь проводить много времени, и это очень круто и весело, что Вышка предлагает такие возможности для развития и для проведения своего свободного времени.

За время моей деятельности как пиар-менеджера я очень сдружилась со всеми ребятами, как из своего отдела, так и с остальными, и я поняла, что мы все действительно одна большая семья, которая работает на общее благо и уже несколько лет абсолютно бесплатно радует всех желающих  классными тренировками и мероприятиями по огромному количеству танцевальных стилей, а также занятиями по стретчингу и многим-многим другим.

Арина Нурутдинова: «Благодаря Зелёной Вышке я стала лучшей версией себя»

С Зелёной Вышкой я познакомилась на 1 курсе, когда нужно было посещать мероприятия для БЖД. До этого я никогда активно о конкретных действиях по защите экологии не думала, а тут вдруг что-то щелкнуло в голове – «Это же так важно!». Для меня Зелёная Вышка – это о заботе не только о природе вокруг нас, но и о заботе о себе и о любимых. Внутри сообщества максимально принимающая атмосфера.

Для меня это было отличной возможностью получить опыт в сфере ивент-менеджмента и определиться с тем, что я хочу этим заниматься и дальше. Считаю, что благодаря Зелёной Вышке я стала лучшей версией себя.

Арина Нурутдинова
студентка РиСО, участница студорганизации «Зелёная Вышка»

За три года в Зелёной Вышке я успела побыть куратором раздельного сбора отходов в корпусах на Малом Трёхсвятительском и Хитровском переулке, организовать несколько мероприятий как внутри Вышки (например, Зелёный фестиваль в Культурном Центре), так и за её пределами (свопы и дресс-кроссинги в секундах Свалка и Charity Shop). Сейчас я активно сдаю отходы на переработку и вне стен ВУЗа, стараюсь во всем искать эко-альтернативы. 

Екатерина Чухланцева: «Активных ребят всегда хватало, хватает и, я уверена, будет хватать, ведь именно благодаря им Incommunity существует»

Об Инкоме я узнала на ярмарке проектов. Просто увидела прикладной проект, который показался мне очень интересным, так как он действительно практикоориентирован. Так, весь первый курс я готовила и проводила мероприятия, много старалась, а когда настало время сменить руководство, предыдущий руководитель Incommunity назначил меня на должность главы студорганизации. 

В Incommunity мы в основном занимаемся организацией различных мероприятий для студентов, однако место для реализации тут могут найти не только ивентщики, но и фотографы и SMM-щики, так как наша студорганиазция достаточно крупная, она состоит из нескольких отделов, где каждый инициативный и креативный студент может найти себе занятие по душе.

Екатерина Чухланцева
студентка РиСО, глава Incommunity

Моя главная задача как главы – это координация деятельности всех отделов. Я отслеживаю работу каждого участника, исправляю ошибки и мотивирую ребят на дальнешую работу. 

Отбор в Incommunity не проходит жестко, нужно лишь обладать желанием что-то делать, помогать другим участникам, приносить новые идеи, и таких людей сразу видно. Что касается совмещения внеучебной деятельности с учебой, это совершенно не сложно, в большинстве случаев на самом мероприятии нужно 1-2 организатора, вся же остальная деятельность происходит заочно – это продумывание концепции, предварительная подготовка, поэтому при правильном расставлении приоритетов и  распределении своего времени никаких проблем не возникает.

Главное – обладать желанием, ведь все, что мы делаем, мы делаем на полностью добровольной основе, у всех ребят есть полная свобода в выборе того, что и когда они хотят делать. Активных ребят всегда хватало, хватает и, я уверена, будет хватать, ведь именно благодаря им Incommunity существует.

Александра Викулина: «"Убери камеру" – диджитал-помощник в сфере фотографии. У нас каждый найдет себе дело по душе»

В «Убери камеру» мы рассказываем о том, что из себя представляет феномен фотографии, фотосъемки и всего с ними связанного, и помогаем в их понимании начинающим фотографам и просто всем заинтересованным. 

Конкретно я состою в отделе SMM. Прежде я никогда подобным не занималась,но всегда хотела попробовать себя именно в этом направлении. По итогу, после участия в первой волне проекта я осталась и на вторую – очень мне оказалось близким то, что мы делали.

Нашей командой мы регулярно созваниваемся, составляем ежемесячный контент-план, продумываем темы для социальных сетей, в общем, постоянно брейнштормим всякие разные идеи. Это очень развивает креативное мышление, коммуникабельность, эмоциональный интеллект и многое другое – все то, что мне как раз и нужно для моей специализации.

Александра Викулина
студентка РиСО, SMM-менеджер в «Убери камеру»

За время работы над созданием контента нам не раз приходилось оперативно менять формат контента и подстраиваться под новые условия в зависимости от различных внешних факторов. Но это интересный и ценный опыт, позволяющий научиться быстро адаптироваться в критических ситуациях и почувствовать себя частью настоящего рабочего коллектива.

Но ничего бы этого не было без нашей крутой команды – все ребята, участвующие в студенческой организации, очень заинтересованы в ее развитии и нашей деятельности. У нас очень классная атмосфера – мы помогаем, поддерживаем друг друга, сохраняя при этом одновременно и дружеские, и рабочие отношения. У нас каждый найдет себе дело по душе – помимо SMM, в организации есть отделы ресерчеров, авторов, редакторов, дизайнеров, иллюстраторов, сценаристов и другие. Набор осуществляется дважды в год: в сентябре и в феврале. Совмещать работу в организации с учебой не составит труда – каждая команда самостоятельно решает все вопросы вместе с куратором и находит оптимальное решение для каждого. В общем, у нас супер! Ждем всех желающих!

Материал подготовила студентка 3 курса программы «Реклама и связи с общественностью» Дарья Багрова.