• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели и выпускники Школы коммуникаций стали лауреатами Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Работы выпускников и сотрудников Школы коммуникаций были отмечены в обеих номинациях конкурса.

Преподаватели и выпускники Школы коммуникаций стали лауреатами Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

6 июня состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ.

Из 258 заявленных на Конкурс работ 84 стали победителями, ещё 7 работ были дополнительно отмечены членами жюри, и 2 работы удостоились специальной премии от Дирекции по связям с общественностью, которая впервые была учреждена в этом году.

Научная номинация

Шантырева Л.В., Тюленева К.С. Факторы восприятия селебрити в коммуникации по вопросам здоровья о ВИЧ // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2022. №1 (167). С.245-262

Любовь Шантырева, преподаватель Школы коммуникаций, была отмечена жюри в направлении «Медиа».  

Любовь Шантырева: «В работе изучалось использование образов знаменитостей в коммуникации здоровья. Это значимое направление исследований, способное положительно повлиять на повышение грамотности в этой сфере, особенно когда мы говорим о такой сложной теме как ВИЧ. Нам было важно определить, как образ знаменитости влияет на эффективность коммуникации, какие  черты – личные и профессиональные – имеют наибольшее значение.

Анализ данных показал, что присутствие знаменитости в коммуникации повышает эффективность восприятия: увеличивает заинтересованность в тематике сообщения, влияет на его запоминаемость.

Шантырева Любовь Викторовна
Старший преподаватель Школы коммуникаций

Было интересно выяснить, что внешний вид и половая принадлежность селебрити не оцениваются в качестве значимых факторов – а харизма, личный опыт и экспертность оказывают положительное  воздействие на восприятие информации».

Савин Н.Ю. Демократия и политические события. М.: ИД НИУ ВШЭ. 2023

Книга Никиты Савина, доцента Школы коммуникаций и академического руководителя магистратуры «Коммуникации в гос. структурах и НКО», была выделена жюри в направлении «Политология».

Никита Савин: «Книга основывается на моей кандидатской диссертации, которую я защитил в 2019 году. Она посвящена проблемам доминирующего сегодня подхода в демократической теории – делиберативной демократии. Это подход, который начал активно развиваться в 1990-е годы: он подчеркивает важность обсуждений для принятия легитимных политических решений. К сожалению, в последние годы делиберативный подход оказался в кризисе. Мир явно движется в неделиберативном направлении. Мы наблюдаем рост популярности крайне-правых партий, усиление популистских тенденций в политике, рост могущества авторитарных стран, отрицающих основные принципы либеральной демократии».

Делиберативной теории по ряду причин не удается дать комплексный ответ на все эти вызовы. В своей книге я анализирую причины этой неспособности и предлагаю способы их устранения.

Савин Никита Юрьевич
Доцент, руководитель программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО» НИУ ВШЭ

Научно-популярная номинация

Варданян Л.Н., Банников Г.А., Толкачева М.А., Резникова А.П., Афанасьева Е.В. «Писать нельзя откладывать»: медиапроект о написании исследований

В направлении «Медиа» экспертами был отмечен проект, запущенный выпускницей программы «Реклама и связи с общественностью» 2020 года Леной Варданян –Telegram-канал «Писать нельзя откладывать».

Лена Варданян: «Мы с Гришей придумали этот проект очень по-вышкински — увидели и на себе почувствовали потребность в таком продукте, провели небольшой ресерч и нашли идею, которая сразу отозвалась нам, а потом уже очень быстро понравилась и распространилась среди вышкинской и, кстати, далеко не только аудитории. Здесь нельзя не обойтись без благодарностей студентам всех редакторских сезонов, которые вместе с нами с любовью создавали пространство поддержки и уже целый сборник полезных инструментов и советов для написания исследования. Нас уже 4000 – большое сообщество, которое продолжает жить уже и без нас с Гришей. 

Иногда, совсем случайно, получали от старших коллег и студентов комментарии «Мы всем рекомендуем этот канал на НИСе», «это большая опора при работе над непростым (далеко не простым) исследованием», «успокаивает, когда чувствую, что не один». Такое всегда драйвит работать дальше!

Лена Варданян
выпускница программы «Реклама и связи с общественностью»

Мне кажется, помимо того, что это работающий научпоп-формат, во многом проект — хороший кейс комьюнити-менеджмента. Объединять, успокаивать и помогать делом — важно для сообщества».

Янчева А.В., Ларионов Н.З. Научно-популярный подкаст ВШЭ «Ворона желает знать»

В направлении «Менеджмент» среди лауреатов – подкаст, над которым работала выпускница программы «Реклама и связи с общественностью» 2021 года Анастасия Янчева. Сейчас она занимает должность редактора в Дирекции по маркетинговым коммуникациям НИУ ВШЭ: основной задачей Анастасии является развитие социальных сетей университета. Также Анастасия является приглашенным преподавателем в Школе коммуникаций.

Кузнецов Д.А., Соболевская О.В., Легут К.Д. Биография неравенства: от рождения до взрослости

В направлении «Образование» жюри выделило проект о воспроизведении неравенства в образовании. Среди соавторов – выпускница программы «Реклама и связи с общественностью» 2020 года Кира Легут.

Кира Легут: «Это был мой первый опыт работы с темой неравенства: материал написан на основе статей исследователей НИУ ВШЭ. Тема оказалась гораздо глубже и многомернее, чем я могла подумать сначала! Вместе с соавтором Тамарой Кусимовой мы проанализировали, как неравенство воспроизводится на разных этапах жизни человека – с рождения до взрослости.

Грубо говоря, неравенство выражается не только в разном уровне дохода: нельзя избавиться от неравенства, раздав бедным денег. Неравенство имеет прежде всего культурную основу, и доступное образование должно быть одним из главных инструментов борьбы с ним. Но пока, к сожалению, существующая система образования неравенство лишь воспроизводит.

Легут Кира Дмитриевна
выпускница программы «Реклама и связи с общественностью»

Мы поздравляем всех победителей конкурса! Полный список лауреатов доступен по ссылке.