• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Жизнь кардинально меняется, чуть ли но всех аспектах, но меня это не пугает, а только подогревает интерес к новой жизни»: первые впечатления первокурсников Школы коммуникаций

Первокурсники бакалавриата рассказали, почему выбрали Вышку, оправдались ли их ожидания, что интересного уже произошло на учебе и как ребята адаптируются на новом месте.

«Жизнь кардинально меняется, чуть ли но всех аспектах, но меня это не пугает, а только подогревает интерес к новой жизни»: первые впечатления первокурсников Школы коммуникаций

Учебный год начался совсем недавно: мы собрали самые свежие впечатления первокурсников программ «Реклама и связи с общественностью» и «Стратегия и продюсирование в коммуникациях» о начале их учебы в Вышке. Мы обсудили с ними переживания, истории поступления, ожидания и первые яркие события Вышкинской жизни.

Почему Вышка?

Истории поступления первокурсников Вышки самые разные, но их объединяет одно – страсть к новым знаниям и поиск единомышленников, которых первокурсники надеются найти в Вышке. «Я всегда любила новые знакомства, мне очень нравится общаться с людьми, узнавать их, коммуницировать, поэтому я решила, что направление рекламы для меня будет самым подходящим. После того, как я определилась с направлением, я задумалась об университете. В нашей стране большое количество вузов, которые славятся своими факультетами и преподавателями, однако, на мой взгляд, Вышка – прогрессивный университет, в котором есть огромное количество уникальных возможностей и который подходит именно мне. Это ведущий вуз России, в котором мечтает учиться каждый второй, и именно такие мысли о нем помогли мне принять конечное решение», – рассказывает Самира Мехралиева, студентка 1 курса РиСО. Арсен Алексанян и Ксения Болодурина подтверждают слова Самиры: ребята с 9 класса мечтали о поступлении в Вышку и усердно готовились к ЕГЭ по предметам, необходимым для обучения на их программах «Реклама и связи с общественностью» и «Стратегия и продюсирование в коммуникациях»

Первые впечатления от университета и адаптация к новым условиям

Внутреннее устройство Вышки отличается от того, что существует в других вузах, а университетская жизнь несравнима со школьной. Тем не менее, первокурсники рассказывают, что не чувствуют себя потерянно в пока еще малознакомых стенах университета.

Первые впечатления, наверное, как у всех — великолепные: красивые здания, новые предметы, люди. Что будет дальше, нам ещё предстоит узнать. Адаптироваться мне не сложно. Да, я живу в новом месте, я по-новому добираюсь до места учёбы, само образование отличается от того, что я уже получил. Жизнь кардинально меняется, чуть ли но всех аспектах, но меня это не пугает, а только подогревает интерес к новой жизни.

Арсен Алексанян
первокурсник программы «Реклама и связи с общественностью»

«Первые впечатления просто замечательные, реальность оказалась даже лучше, чем я ожидала. Корпус на Покровке – это что–то невероятное. Коллектив великолепный, все общительные, позитивные, обстановка очень заряжает положительной энергетикой», – делится Ксения Болодурина, студентка 1 курса программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях». Ксения отмечает, что адаптироваться на новом месте очень помогли кураторы, а непривычным пока остается новый формат занятий – лекции вместо привычных уроков. 

Сказать, что я восхищен – не сказать ничего. Я очень рад, что попал сюда. Мне очень нравятся люди, которые окружают меня на курсе. Здесь все ребята максимально интересные и открытые, чему я крайне рад!

Глеб Балахнин
первокурсник программы «Реклама и связи с общественностью»

Преодоление страхов

Смена коллектива, места жительства и переход на новый жизненный этап – это стресс, с которым сталкивается большинство первокурсников. Самира Мехралиева, поступившая на РиСО, рассказала, что многие ее страхи оказались обманчивыми: так, она переживала, что не сможет влиться в коллектив и наладить контакт с преподавателями.

Переживания исчезли в первый же день встречи с группой: мы общались с ребятами так, как будто всю жизнь учились вместе. С преподавателями было очень комфортно, все такие же люди как ты – они понимают, что тебе непривычно, в моментах страшно – не давят и пытаются тебе помочь.

Самира Мехралиева
первокурсница программы «Реклама и связи с общественностью»

Студентки «Стратегии и продюсирования в коммуникациях» Дарья Шведковская и Ксения Болодурина говорят, что уверенность в выборе вуза позволила им ничего не бояться перед началом учебного года: «Пока что всё понятно, дисциплины интересные, со всем уже разобралась, и не кажется, что это космически сложно», – делится Ксения.

Каким был процесс поступления

«Стратегия и продюсирование в коммуникациях» – новая программа Школы коммуникаций, которая уже пользуется большой популярностью. Студентки Дарья Шведковская и Ксения Болодурина рассказали, что именно поэтому было волнительно не исполнить свою мечту и не занять заветные места в списках. «Самое волнительное было то, что могла не попасть на своё направление, «Стратегию и продюсирование в коммуникациях», так как оно новое, запускается первый год, было много желающих поступить на нее», – рассказывает Ксения. Для ребят с РиСО самым нервным периодом также оказалось ожидание выхода приказа о зачислении, зато в день его публикации, по словам Глеба Балахнина, «эмоции переполняют».

Самое интересное на учебе 

Большинство ребят называют одним из первых ярких событий для каждого студента РиСО их первую лекцию, в ходе которой руководитель Школы коммуникаций Сергей Зверев приветствует первокурсников и представляет студентам мир коммуникаций.

Мне очень запомнилась лекция Сергея Александровича, на которой он сказал очень важные слова для первокурсника. Он дал невероятную мотивацию работать над собой, развиваться. После его лекции я была под большим впечатлением!

Самира Мехралиева
первокурсница программы «Реклама и связи с общественностью»

Арсен Алексанян соглашается: «Сергей Александрович рассказал нам всю правду о нашей профессии и учёбе в ближайшие четыре года. Как он сказал, это запоминается навсегда – и он точно был прав». Также ребята отмечают множество внеучебных событий, в которых им довелось поучаствовать: встречи с одногруппниками и кураторами, фестивали. 

У нас была очень крутая и интересная адаптация в первый день, кураторы очень постарались, не только рассказали про сам университет, но и провели разные игры на сближение. Это было и вправду очень весело! Это пока что самое запоминающееся!

Ксения Болодурина
первокурсница программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях»

Глеб Балахнин также отмечает церемонию вручения студенческих билетов, которая превратилась в большой фестиваль в Культурном центре: «Однозначно Welcome Fest был прекрасен. Я получил большой заряд позитивной энергии. Всем, кто участвовал в нем, большое спасибо, все прошло шикарно».

Ожидания первокурсников от учебы в Вышке

Мы составили список самых распространенных ожиданий:

  • интересная учеба и креативные задания

  • получение хорошего образования, которое будет востребовано и оценено в профессиональной среде

  • обретение друзей и единомышленников

  • получение практически полезных знаний

  • новые возможности для личностного развития

И, как рассказывают ребята, некоторые из этих ожиданий уже начали сбываться!

«В первую очередь, от Вышки я хочу получить новые возможности для личного развития. На лекции руководителя нашей Школы было сказано много, со слов некоторых, страшных слов, но я увидел в этом возможности, испытания, которые я должен пройти. И если у меня получится, из меня выйдет крайне интересная и развитая личность. Вышка 100% сможет это обеспечить – остальное за мной», – говорит Арсен Алексанян.

С первокурсниками разговаривала студентка 4 курса программы «Реклама и связи с общественностью» Дарья Багрова.