• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Вышки для людей со всего мира

День Вышки для людей со всего мира

В Вышке учатся студенты из более чем 20 стран и работают почти 200 научных сотрудников-иностранцев. В День Вышки в парке Горького будет открыта целая площадка для межкультурного общения на самые разные темы — от музыкальных особенностей до разрушения стереотипов о той или иной стране. Главными героями здесь, конечно, выступят иностранные студенты, и информацию о культуре разных стран можно будет получить из первых рук.

Кто научит меня танцевать бачату?

На площадке, организованной Отделом поддержки иностранных студентов и Объединением иностранных студентов, пройдут мастер-класс по бачате — национальному танцу Доминиканской Республики, рисованию хной в стиле мехенди и командный квест «Весь мир в одной Вышке», собрав все континенты Земли в единую карту. Прокачать свои знания в области географии, истории, этнографии и тонких культурных особенностей разных стран можно будет в рамках «Межнациональной викторины», организованной иностранными студентами совместно с волонтерами Отдела.

Здесь можно принять участие даже в параде национальностей «Весь мир в одной Вышке», который стартует в 14:00, и пройтись по парку среди флагов представителей более чем 20 национальностей.

Много ли в Бразилии диких обезьян?

В Бразилии — 77 видов приматов, так что тетушка Чарли из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя» была отчасти права. Но, признайте, в основном мы знакомы с этой страной лишь через стереотипы: карнавал, белые штаны, жара, сериалы и шлепки Havaianas. На самом деле каждую страну можно узнать, лишь прожив в ней какое-то время или подружившись с ее представителем. 

Зона International Street специально задумана для того, чтобы познакомить гостей Дня Вышки с культурой Бразилии, Молдовы, Китая, Узбекистана, Италии, Мексики и других стран через студентов, которые приехали в Вышку на постоянную учебу или по обмену. Представители своих стран расскажут о национальной культуре, научат простым фразам на своем языке, угостят традиционными блюдами и пригласят принять участие в национальных развлечениях.

Куда идти за научными знаниями?

На празднике будет работать площадка англоязычного лектория HSE Open Talks, где можно познакомиться со штатными преподавателями и исследователями НИУ ВШЭ из-за рубежа. Ученые из разных стран — представители различных дисциплин — расскажут о своих исследованиях и подискутируют с публикой на темы коррупции в Китае, дружбы СССР и США времен Великой депрессии, философского отношения к компьютерным технологиям, экономической выгоды от переработки электронного мусора и т.п.

Есть ли простой способ постичь дзен?

Есть большая традиция, пришедшая к нам из Китая — чаепитие. Правда, с тех пор она сильно обрусела, обросла баранками, самоварами и блюдцами. В День Вышки радушные русскоязычные ребята приглашают зарубежных специалистов и иностранных студентов в Русскую чайную (Russian Tea Room) на настоящую чайную церемонию «а ля рус».

Воздушного змея изобрели тоже китайцы, а дальше змеи сослужили добрую научную службу метеорологам, физикам, авиаконструкторам и даже отечественному изобретателю радио А. С. Попову. Кроме того, запускание змея — приятная расслабляющая активность и способ оторвать наконец взор от земли и назойливых мыслей. Площадка «Этнический уголок» примет всех, кто решил сделать передышку в шумных праздничных активностях, и развлечет различными мастер-классами с тем или иным этническим уклоном. В релакс-зоне можно полежать на матрасах и пенках, в «этноуголке» — своими руками изготовить что-то красивое, порисовать хной, собрать и запустить в небо собственного змея. А «делание» без суеты — это ли не одна из простых и действенных дзен-практик?

Кто-нибудь поболтает со мной по-армянски?

«Бари ор!» скажут вам в Армянском клубе, пожелав доброго дня. Многие из гостей площадки уже говорят по-армянски, не будучи представителями этого народа, потому что в Вышке работает проект Armenian Speaking Club, где учат язык и практикуются в разговорном армянском. Также Армянский клуб познакомит с музыкой этой страны и представителями разных профессий, которые лично придут пообщаться со студентами. Знакомство с разными культурами продолжат мастер-классы, музыкальные активности и конкурсы от Палаты национальностей НИУ ВШЭ — студенческой организации, которая на протяжении пяти лет налаживает межкультурный диалог среди студентов Вышки.

Подробнее о программе Дня Вышки можно узнать тут.