• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: День Вышки для научных гиков

День Вышки для научных гиков

День Вышки покажет своим гостям реальную науку на площадке «Наука и технологии». В демонстрации научных достижений будут замечены МИЭМ НИУ ВШЭ, Департамент психологии и HSE Lab (Центр прототипирования НИУ ВШЭ) — они ответят на вопросы самых отъявленных гиков, а представленные на площадке технологические новшества можно будет пощупать и протестировать на себе.

Иллюстрация к новости: Добро пожаловать, первокурсник

Добро пожаловать, первокурсник

1 сентября 2016 года, МИЭМ НИУ ВШЭ приветствовал своих первокурсников, которые стали полноправными членами нашей большой студенческой семьи. По этому поводу было организовано торжественное праздничное мероприятие под открытым небом перед зданием института.

Иллюстрация к новости: Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Преподаватели ВШЭ, имеющие статус «лучших», поздравляют студентов с началом учебного года и желают им не поддаваться прокрастинации, использовать все возможности университета, хотя бы раз выспаться перед экзаменом и помнить, что преподаватели — тоже люди.

Иллюстрация к новости: Неделя фотоники и нанотехнологий: как студенты МИЭМ ВШЭ провели время в Петербурге

Неделя фотоники и нанотехнологий: как студенты МИЭМ ВШЭ провели время в Петербурге

В Петербурге завершилась летняя школа «Физика в Университете ИТМО: оптика, фотоника и нанотехнологии для студентов и аспирантов Высшей школы экономики». Северную столицу посетили 25 наших студентов. По замыслу организаторов, подобная школа укрепит сотрудничество между студентами и молодыми учеными обоих вузов.

Иллюстрация к новости: Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Нынешний прием в бакалавриат НИУ ВШЭ по многим показателям стал знаковым. Выросло не только количество абитуриентов, но и средний балл ЕГЭ, проходной балл, а также число платных студентов и олимпиадников.

Иллюстрация к новости: Руза — это приехать незнакомыми, а уехать — большой семьей

Руза — это приехать незнакомыми, а уехать — большой семьей

5 августа завершилась вторая смена в спортивно-оздоровительном лагере НИУ ВШЭ «Руза», закрыв сезон 2016 года.

Вышка запускает новый тип общежития

Вышка расширяет территорию проживания студентов и предлагает студентам выпускных курсов бакалавриата и магистратуры перебраться ближе к метро. В этом учебном году университет берет в аренду ряд квартир в жилых домах в Москве, которые будут использоваться в качестве общежитий квартирного типа. 300 жилых мест в этих домах могут быть выделены студентам, которые заканчивают обучение в Вышке в 2017 учебном году.

Иллюстрация к новости: Предварительные итоги приемной кампании 2016 года

Предварительные итоги приемной кампании 2016 года

Завершилось зачисление абитуриентов на бюджетные места бакалавриата ВШЭ. В этом году в московском кампусе в соответствии с контрольными цифрами приема было зачислено 1963 первокурсника. Приказы о зачислении абитуриентов, которые займут дополнительные места, оплачиваемые за счет НИУ ВШЭ, появятся 15 августа. Планируется, что НИУ ВШЭ возьмет примерно 240 таких абитуриентов.

Иллюстрация к новости: «Мы находим для роботов творческую работу»

«Мы находим для роботов творческую работу»

Вопреки ожиданиям фантастов роботы не пытаются поработить человеческую расу, а мирно выступают на сцене. Такое творческое применение им нашла компания Robots City, где руководителем IT-департамента работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей Борхсениус. В рубрике «Конструктор успеха» Сергей рассказал, почему роботы читают сонеты Шекспира, но еще не добрались до «Гамлета», к чему готовиться будущим программистам и как математику-интроверту стать управленцем.

Иллюстрация к новости: Защитим Сбербанк от кибермошенников

Защитим Сбербанк от кибермошенников

Финансовые учреждения страны всерьез обеспокоены возрастанием хакерских атак на свои компьютерные системы и занялись поиском специалистов в области информационной безопасности. Сбербанк России обратился к ведущим вузам страны – МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ и др. за помощью о защите информационных секретов и совершенствованию системы конфиденциальности сведений, хранящихся на электронных носителях.