• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ показали свои разработки на фестивале Nauka0+

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ показали свои разработки на фестивале Nauka0+

Потанцевать с роботом, погрузиться в виртуальную реальность, собрать метеостанцию, узнать об «умных» технологиях для дома и просто хорошо провести время — Вышка на фестивале NAUKA 0+ показывает, что научные разработки могут быть не только полезными, но и доступными каждому.

Многие приборы, которые можно увидеть, потрогать и испытать на стендах Вышки, придуманы и сконструированы студентами МИЭМ НИУ ВШЭ. Причем это не только игрушки, но и вполне практичные вещи, необходимые в быту или даже медицине.

 

Системы «умного» освещения домов становятся все более популярными. И, например, вот этот скромный, на первый взгляд, прибор позволяет настраивать нужное световое и цветовое решение в вашей квартире. А по своей производительности и надежности он значительно превосходит китайские аналоги.

 

Сколько времени мы проводим за мониторами компьютеров и смартфонов, и не сосчитать. А это ведь огромная нагрузка на зрительные органы! Еще одна разработка МИЭМ позволяет быстро оценить степень усталости ваших глаз — прибор покажет, что вам пора сделать перерыв, еще до того, как вы физически почувствуете, что устали.

 

Отдохнули? Тогда можно погрузиться в виртуальную реальность с помощью очков, распечатанных на 3D-принтере и работающих с помощью обычного смартфона. Все, что раньше было на плоском экране, вы ощутите в полном объеме.

 

А хотите получить своего аватара? Система трехмерной визуализации движения человека преобразует ваш образ в 3D-модель и добавит различные графические эффекты, которые позволят вашему компьютерному двойнику оказаться где угодно.

 

Этот танцующий робот придуман корейской компанией Robotis, но благодаря открытому программному и аппаратному обеспечению базовая комплектация робота может быть легко дополнена различными датчиками и деталями корпуса. Собственно, благодаря им робот и стал танцором.

Рядом с ним — желтый робот-шар, разработанный студентами МИЭМ и управляемый со смартфона. Он может применяться как для исследования местности, так и в развлекательных целях. Внутренние компоненты робота-шара изготовлены на 3D-принтере.

 

А этот симпатяга, чем-то напоминающий пиксаровского ВАЛЛ-И, самостоятельно распознает препятствия на своем пути.

 

На стендах Вышки можно познакомиться не только с уже готовыми моделями и приборами, но и создать что-то самому. Одно из самых популярных занятий — моделирование с помощью 3D-ручки, у которой вместо чернил — пластиковая масса. Рисовать ею можно как по трафаретам (например, велосипед или очки), так и придумывая собственные узоры и фигуры.

А резиденты Центра прототипирования НИУ ВШЭ представляют на фестивале свой «конструктор» интернета вещей. «Мы хотим показать, что интернет вещей — это не обязательно область, в которой работают только большие компании над дорогими проектами, — рассказывают они. — Интернет вещей позволяет любому человеку создавать свои собственные игрушки и поделки, для собственного дома и развития». С помощью заранее приготовленных модулей и следуя простой инструкции, любой желающий может прямо на стенде Центра прототипирования сконструировать, например, метеостанцию или телеграф.

 

Стенды НИУ ВШЭ на фестивале NAUKA 0+ в «Экспоцентре» будут работать по 9 октября. Если вы хотите еще больше узнать о том, чем занимаются в МИЭМ, приходите на День открытых дверей 13 ноября.