• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый цикл лекций в КЦ ЗИЛ будет посвящен технологическим трендам

В апреле в Культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых исследователей Высшей школы экономики. Тема — «Глобальные технологические тренды».  Ей будут посвящены четыре лекции, их прочтут эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Слушатели, посетившие все лекции курса, получат сертификат.

Проект «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» дает возможность слушателям познакомиться с открытиями и разработками успешных молодых исследователей университета, а исследователям и преподавателям, в свою очередь, приобрести совершенно новый опыт выступлений перед неакадемической аудиторией. Молодые ученые учатся наиболее интересно формулировать тему лекции, работать с самыми разными слушателями, держать внимание аудитории на протяжении всего выступления и быстро реагировать на неожиданные вопросы. Это помогает университету развить академические способности своих молодых преподавателей, а слушателям — окунуться в атмосферу абсолютно неформальной обстановки.

Лекции  молодых ученых объединяются в циклы, каждый из которых посвящен определенной теме. Цикл состоит из четырех встреч, которые проходят в течение двух месяцев. По окончании слушатели могут получить сертификат.

Цикл лекций «Глобальные технологические тренды» поможет сформировать представление о вероятной картине мира, которая сложится к 2030 году, и узнать, какие факторы — экономические, культурные, социальные и природные — будут определять развитие науки и технологий, от которых все сильнее зависит жизнь граждан.

5 апреля цикл откроется лекцией «Готовы ли наши современники к новейшим технологиям?»

В последнее время появляется все больше прогнозов о ближайшем будущем человечества, в котором частью повседневной жизни станут беспилотные авто, рутинную физическую работу полностью делегируют роботам, а заболевания станут предотвращать на генетическом уровне. Однако в любом технологическом прогнозе важно учитывать и социальное измерение — реакцию общества на новейшие технологии и готовность рядовых граждан пользоваться ими.

Проведенное ИСИЭЗ НИУ ВШЭ исследование говорит о том, что не все новейшие технологии наши сограждане оценивают позитивно. Возникает вопрос: к каким инновациям готовы россияне? Ответ на него, возможно, сформируется в рамках лекции.

Лектор: Юрий Войнилов, эксперт Центра статистики и мониторинга образования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

 

19 апреля цикл продолжит лекция «Мегатренды: взгляд на динамические портфели компетенций будущего», речь на которой пойдет о том, как тренды могут повлиять на вашу жизнь.

Говорить о трендах, долгосрочных прогнозах и будущих профессиях стало модным. Однако многие базовые вопросы до сих остаются без ответа: в чем угрозы, а может быть, возможности грядущих изменений? Как быстро эти изменения проявятся в России? Какие рынки или страны станут наиболее привлекательными и на какие компании стоит сделать ставку? И, наверное, главный вопрос, — что уже сейчас надо сделать для своего будущего? Для начала — перестать относиться к своим компетенциям как к данности: они уже меняются. Нужно постоянно находиться в динамике, чтобы подстраиваться под окружающий мир и пытаться формировать его. Можно попробовать вместе с лектором определить свой набор мегатрендов и построить дорожную карту личностного развития.    

Лектор: Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

 

10 мая лекция на тему «Модель мира на горизонте 2030 года» также расскажет о будущем под углом мегатрендов.

К 2030 году с большой вероятностью изменятся климатические условия, образ жизни и коммуникации между людьми, возникнут новые бизнес-модели и формы взаимодействия компаний и потребителей, выстроятся иные отношения между странами. Появятся новые рынки товаров и услуг, возникнут новые профессии. Иногда сложно понять, что является первопричиной и основным драйвером перемен — природные, социальные, экономические или технологические тренды? В своей лекции Анастасия Назаренко покажет, что комплексное влияние на изменение модели мира оказывают все глобальные тренды и представит картину их взаимосвязей.

Лектор: Анастасия Назаренко, ведущий эксперт Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. 

 

17 мая цикл завершится лекцией «10 трендов возобновляемой энергетики. Что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь?».

Согласно прогнозам ожидается скорое исчерпание ископаемых энергоресурсов: угля — через 109 лет, природного газа — через 54 года, сырой нефти — через 53 года. Если расчеты верны, для поиска новых источников энергии и широкомасштабного внедрения альтернативных энергетических технологий осталось около 50 лет.

Для решения этой задачи большинство стран мира (как импортеры, так и  экспортеры углеводородов) последовательно диверсифицируют используемые энергоресурсы с целью укрепления энергетической безопасности. В России ожидается изменение структуры энергетического баланса: за период 2015–2040 гг. доля нефти и угля сократится; природного газа и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — увеличится. На лекции мы обсудим, почему в нашей стране ожидается увеличение выработки электроэнергии на базе ВИЭ в 10–14 раз и что это значит для людей.

Лектор: Лилиана Проскурякова, директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

 

Начало всех лекций в 19:30.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию на сайте проекта.

Адрес проведения: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, ст. м. «Автозаводская», 3-й этаж, Культурный центр ЗИЛ.