• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр по обмену в Берлинском университете им. Гумбольдта: всего можно добиться, если приложить немного усилий

Студент 3 курса образовательной программы "Прикладная математика" Герман Гулямов в I семестре 2016/17 учебного года прошел обучение в Берлинском университете им. Гумбольдта и поделился с нами впечатлениями от поездки.

История моей поездки в Германию берет свое начало с первого дня пребывания в Высшей школе экономики. Поступив в Вышку, я узнал о большом количестве возможностей для студентов.  Успешно окончив первый курс, я получил возможность бесплатно изучать второй иностранный язык. Так как культура и наука Германии увлекает меня с самого детства, я выбрал для изучения немецкий язык. Курсы немецкого проходили невероятно увлекательно и интересно! Профессионализм преподавателя и умение приобщать студентов к немецкой культуре вызывало во мне все больше и больше желаний познавать и узнавать язык, культуру и страну.  Тогда я принял для себя решение участвовать в международной программе обмена студентов.

 Прохождение этапов сбора и подачи документов не вызывает никаких трудностей. Каждый последующий шаг подробно описан, каждый сотрудник вышки (будь-то преподаватель, работник учебного офиса или сотрудник отдела академической мобильности) невероятно отзывчив и готов прийти на помощь в любую минуту!

 Жизнь в Берлине

Берлин – потрясающий город с хорошо развитой инфраструктурой. Идеальные дороги, удобный общественный транспорт, очень отзывчивые жители. Это первое, что встречает Вас в Берлине. С первой минуты понимаешь, что это город с огромным количеством иностранных студентов, и начинаешь чувствовать себя частью этого.
Берлин в снегу. (Фото из личного архива Г.Гулямова)Предновогодняя суета (Фото из личного архива Г.Гулямова)

Берлин крупнейший город Европы, 3,5 млн. население. Он является одним из 16 земель в составе ФРГ. Город расположен на слиянии рек Шпрее и Хафель. Символом города является медведь и само название города произошло от немецкого слова «медведь».

Облик современного Берлина во много определен его непростой судьбой. Много известных достопримечательностей, город очень зеленый, много парков. Крупный, многонациональный город показался мне удивительно быстрым и динамичным. Берлин - красивый, творческий с демократической атмосферой. Развитая система общественного транспорта, которая позволяет без труда добрать в любой уголок города, практически круглосуточно работает метро, автобусные и трамвайные маршруты.
Главная площадь Берлина - Alexanderplatz (Фото из личного архива Г.Гулямова)Берлинский кафедральный собор (Фото из личного архива Г.Гулямова)

Встретили нас радушно и гостеприимно.  Проблем с коммуникаций никогда не возникало, немцы очень скромные, и, когда ты спрашиваешь: «Sorry, do you speak English?», они всегда отвечают: «Yes, a little bit», а далее начинают очень свободно говорить на английском, почти, как на родном. Как правило, большая часть населения говорит на английском, но если вдруг человек не знает английского - не беда!  Немец всегда готов Вас слушать на любом языке, понимать на уровне интуиции и потом «на пальцах» объяснять и стараться разрешить Вашу проблему.  Такая отзывчивость очень располагает и нравится.

Я приехал в Германию со знанием немецкого языка, окончив только уровень А1, и даже, несмотря на то, что я обладал скромной базой языка, я никогда не сталкивался с проблемой общения и заполнения огромного количества бумаг.

Позже мы поняли, что цены на проживание и питание в Берлине ниже, чем в других городах Европы. Для студентов в Германии предусмотрены льготы и скидки в транспорте, музеях, театрах, спортивных секциях и.т.д. Город хорошо подходит для студентов.

Учебный процесс

Учеба в Германии начинается не в сентябре, как мы все привыкли, а в октябре, что можно считать большим плюсом для иностранных студентов, так как у Вас в запасе целый месяц, чтобы узнать этот город и привыкнуть к его темпу жизни.

 Университет Гумбольдта имеет мировую известность и прославился тем, что среди его выпускников 29 лауреатов Нобелевской премии. Университет Гумбольдта один из старейших в Европе, очень авторитетный, с высокой научной активностью. Около 15% учащихся являются иностранцами и 15% преподавателей так же приехали из разных стран. Главное здание находится в самом центра Берлина. Университет на весь мир также славится огромной клиникой «Шарите», кстати именно в этой клинике снимали советский сериал - «Семнадцать мгновений весны».
Главное здание университета (Фото из личного архива Г.Гулямова)

В первый месяц проходит большое количество мероприятий, которые помогают Вам лучше узнать об учебе, месторасположении Ваших кампусов и знакомят Вас с культурой Германии. Также многие студенты пользуются возможностью за сентябрь повысить уровень знаний немецкого языка. В языковом центре при университете есть интенсивные курсы (платные), благодаря которым Вы можете получить базу языка или же улучшить имеющийся уровень всего за 3 недели. Языковой центр также предлагает пройти курсы немецкого языка (бесплатно), английского и других европейских и восточных языков. Можно посещать занятия за небольшую плату - 40 Евро за семестр. Сам учебный процесс в Германии полностью завит от вас, вы строите свое расписание и выбираете то количество предметов, которое сможете осилить. Никто не заставляет вас учится 5 дней в неделю и быть в университете с 9 утра и до 6 вечера. Я и моя однокурсница изучали в языковом центре немецкий и английский, по окончанию курсов проходит финальное тестирование и вручение европейских языковых сертификатов.

Общежития расположены по всему Берлину и представляют собой 2-6 комнатные квартиры, в каждой комнате живет только один человек. В одной квартире могут проживать и парни, и девушки. Цены на комнату в общежитии стартуют от 185 до 400 евро в месяц.

Комната в общежитии Allee der Kosmonauten 20. (Фото из личного архива Г.Гулямова)
Огромное впечатление на меня произвела библиотека университета, которая содержит около 6,5 миллионов томов книг. Библиотеки в Европе - это невероятные объекты, в которых сконцентрированы все условия для продуктивной работы и отдыха в перерывах.  Библиотеки очень популярны и с приближением сессии в них все труднее и труднее найти свободное место.
 Кампус главной библиотеки. (Фото из личного архива Г.Гулямова)

Внеучебная жизнь очень насыщена разными мероприятиями, есть студенческая организация, которая постоянно приглашает вас принять участие в том или ином конкурсе или же просто быть участником в той или иной экскурсии. Постоянные поездки, view-туры позволяют лучше узнать немецкую культуры и проникнуться ею. Каждую пятницу вечеринка иностранных студентов в лучшем баре / клубе Берлина, позволяющие Вам найти и познакомится с огромным количеством людей из разных уголков мира.

Атмосфера располагает к новым знакомствам и зарождению дружбы. 


Знакомство с культурой Непала. (Фото из личного архива Г.Гулямова)Знакомство с культурой Непала. (Фото из личного архива Г.Гулямова)

Для меня эта поездка стала одним из самых знаменательных событий в жизни, мне удалось приобрести опыт сотрудничества в международной академической среде, познакомиться с образовательной системой Германии, развить навыки межкультурной коммуникации и работы в международной команде, открыть новые карьерные перспективы и расширить зрительные горизонты. В программе международного обмена студентами необходимо участвовать каждому! Не упускайте такой шанс!