• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начинается новый сезон «Университетских суббот»

Начинается новый сезон «Университетских суббот»

«Университетские субботы» — это проект, который дает возможность взрослым и детям получать дополнительные знания непосредственно от вузовских преподавателей. В программе — научно-популярные лекции, мастер-классы и семинары, а тематика охватывает разные сферы — от экономики и робототехники до политического пиара и нанотехнологий.

«Университетские субботы» будут проходить в зданиях ВШЭ. Они станут частью проекта «Университет, открытый городу», в котором Вышка участвует с 2012 года. Новый цикл занятий рассчитан на сентябрь-декабрь 2017 года.

Сентябрь будет посвящен программированию, экономическим играм и работе с идеей как стартом для бизнеса. Программа:

9 сентября

Интерактивное занятие «Разработка игр на Unity» 

Unity — взрослый инструмент для разработки игр и приложений, с помощью которого участники уже на занятии создадут свою первую компьютерную игру для Windows. В рамках занятия ребята получат опыт программирования на языке С#, узнают, что такое 2D и 3D, и закрепят знания на практике. Уровень этого занятия рассчитан на школьников 7–9 классов. Урок пройдет при поддержке школы программирования для детей «Кодабра», кураторы занятия — преподаватели школы Максим Преображенский и Антон Статкевич, успешные разработчики игр на Unity.

Время: 12:00 – 16:15.

Место: ул. Мясницкая, д.11, учебный корпус НИУ ВШЭ, 3-й этаж, ауд. 324.


Лекция «Игры, которые изучают экономисты»

Данил Федоровых, старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ, на лекции «Игры, которые изучают экономисты» расскажет об основных инструментах, которыми пользуются экономисты для анализа игр. Играми они называют ситуации, в которых выгода каждого из участников зависит не только от его действий, но и от действий других. Это может быть конкуренция на рынке, гонка вооружений между странами, пробки на дорогах или даже выборы президента.

Время: 14:00 – 15:30.

Место: ул. Мясницкая, д.20, учебный корпус НИУ ВШЭ, 1-й этаж, ауд. 101.


16 сентября 

Интерактивное занятие «Как создать свою компьютерную игру?» 

Если вы не попали на занятие по разработке игр 9 сентября, приходите 16-го, тема будет очень похожей.  Его снова проведут преподаватели школы программирования для детей «Кодабра» Максим Преображенский и Антон Статкевич, а участники уйдут с занятия с собственноручно написанной игрой.

Время: 12:00 – 16:15.

Место: ул. Мясницкая, д.11, учебный корпус НИУ ВШЭ, 3-й этаж, ауд. 324.


23 сентября

Интерактивное занятие «Программирование на Unity» 

Нет, мы не повторяем одно и то же третий раз. Это занятие, хоть и посвящено той же теме — разработка на Unity — предназначено для ребят более старшего возраста: 10–11 класс. Его снова ведут Максим Преображенский и Антон Статкевич из школы программирования для детей «Кодабра».

Время: 12:00 – 16:15.

Место: ул. Мясницкая, д.11, учебный корпус НИУ ВШЭ, 3-й этаж, ауд. 324.


Лекция «Предпринимательство и бизнес: ключевые навыки для успеха сегодня и завтра»

Кто такой предприниматель? Можно ли научить предпринимательству? Как найти бизнес-идею и добиться успеха?

Ключевые вопросы старта — самого трудного момента в предпринимательстве — будут рассмотрены на лекции-тренинге с участием студентов факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ. Школьникам объяснят ключевые роли в бизнесе и дадут навыки генерации идей для создания собственного стартапа.

Лектор — Наталья Поротникова, кандидат экономических наук, доцент, заместитель руководителя Школы бизнеса и делового администрирования НИУ ВШЭ. 

Время: 14:00 – 17:00.

Место: ул. Мясницкая, д.20, учебный корпус НИУ ВШЭ, 1-й этаж, ауд. 101.

30 сентября

Интерактивное занятие «Разработка игр на Unity» 

Возможность научиться создавать игры на Unity у посетителей «Университетских суббот» будет до самого конца сентября. Это занятие, как и предыдущее, рассчитано на старшеклассников. Можно прийти только на одно из них, а можно — для закрепления материала — на оба.

Время: 15:00 – 18:00.

Место: ул. Мясницкая, д.11, учебный корпус НИУ ВШЭ, 3-й этаж, ауд. 326.


Лекция с участием человекоподобных роботов «О чем думают роботы?»  

Хотите узнать о том, как делают роботов? Какие специалисты участвуют в их создании? Как инженерное мышление и знания в области точных наук помогают людям создавать машины? В рамках увлекательной лекции Александр Романов, доцент Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, и Алексей Ролич, ведущий инженер МИЭМ НИУ ВШЭ, познакомят с программируемыми роботами и покажут, как они работают.

Время: 14:00 – 16:30.

Место: ул. Таллинская, д.34, Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ, 5-й этаж, ауд. 506.

Следить за расписанием «Университетских суббот» и зарегистрироваться на них можно на сайте проекта.