• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»

«Я — профессионал» — это олимпиада для студентов российских вузов, которые учатся в бакалавриате, специалитете и магистратуре по разным направлениям: гуманитарным, естественнонаучным и техническим. Отборочный (заочный) этап олимпиады пройдет в начале декабря, заключительный — в конце января 2018 года, итоги будут подведены в начале марта.

«Я — профессионал» — первая в России студенческая олимпиада, для проведения которой объединили свои усилия ведущие вузы и крупные работодатели. Ее главная задача, по словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, — найти таланты среди студентов и обеспечить им социальный лифт. Аналогичный механизм — ЕГЭ и система олимпиад — уже действует для выявления одаренных школьников.

Олимпиада пройдет по 27 направлениям: от журналистики до машиностроения и от стоматологии до кибербезопасности. 10 вузов-организаторов, у которых есть кампусы и партнеры в 30 регионах РФ, будут отвечать за профильные для них группы направлений. Так, Вышка ответственна за экономику, финансы, социологию, журналистику, рекламу, бизнес-информатику и дизайн. Число вузов-участников олимпиады будет расширяться.

По каждому направлению олимпиады есть две соревновательные категории. В первую попадают студенты и выпускники бакалавриата, во вторую — студенты и выпускники специалитета и магистратуры. На странице каждого направления размещены демоверсии заданий и, если есть необходимость, методические материалы.

Чтобы стать участником олимпиады по тому или иному направлению, на сайте олимпиады нужно пройти регистрацию (она продлится до 5 декабря). Участник может выбрать неограниченное число направлений, сделав соответствующую отметку в форме регистрации.

Отборочный этап

Отборочный (заочный) этап пройдет с 1 по 10 декабря.

1 декабря на странице каждого направления появится кнопка «Задания», нажав на которую, можно будет приступить к их выполнению. Далее возможны варианты.

По одним направлениям, в числе которых математика, бизнес-информатика, экология, приступить к выполнению заданий можно будет в любое удобное время, но в ограниченном интервале (от 1 до 4 часов).

По другим направлениям — например, по менеджменту или управлению в технических системах — задания нужно будет выполнить в установленное организатором время и также в ограниченном временном интервале.

А по таким направлениям, как журналистика и дизайн, время на выполнение заданий ограничено продолжительностью заочного тура, то есть десятью днями.

Результаты отборочного этапа будут известны в конце декабря.

Заключительный этап

Студенты, продемонстрировавшие лучшие результаты, будут приглашены на заключительный этап, который по большинству направлений пройдет с 27 по 30 января на базе вузов по всей стране. Это и вуз-организатор (один по каждому направлению), и вузы-соорганизаторы, которые предоставят свои площадки для проведения заключительного этапа. На этом этапе у участников олимпиады появятся личные кабинеты, где они смогут, в частности, выбрать из утверждённого списка площадок ту, где им удобнее пройти очное состязание.

Если студент не участвовал в отборочном этапе, он может попасть на заключительный этап только при одном условии: если в установленные сроки зарегистрируется на сайте олимпиады и представит сертификаты о прослушанных онлайн-курсах по выбранному направлению на ведущих мировых платформах и Национальной платформе открытого образования. Требования к сертификатам будут опубликованы позже.

В конце января — начале февраля те, кто показал высокие результаты на отборочном этапе, смогут поучаствовать в зимней школе по своему профилю на базе вузов по всей стране. Для этого нужно будет подать отдельную заявку и написать мотивационное письмо.

Итоги

Участники олимпиады, вошедшие в число лучших по каждому направлению, получат призы. В зависимости от результатов это может быть денежная премия, высший балл по профильному экзамену при поступлении в магистратуру или аспирантуру российских вузов, а также профиль в базе молодых профессионалов, к которой будут иметь доступ рекрутеры крупных компаний.

На странице каждого направления, помимо перечня вузов, размещен перечень партнеров — крупных компаний, профессиональных ассоциаций, научных институтов, которые участвуют в разработке заданий и заинтересованы в студентах, продемонстрировавших высокие результаты на олимпиаде.

По мнению заместителя министра образования и науки РФ Павла Зеньковича, олимпиада «Я — профессионал» поможет укрепить связь между вузами и работодателями, а ее участники вне зависимости от того, на какой ступени высшего образования они учатся, смогут проявить амбиции, поставить высокие цели, а те, кто добьется на олимпиаде успеха, — эти цели реализовать.

Ссылки на сообщества проекта в социальных сетях:

ВКонтакте 

Твиттер

Facebook

Instagram