• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регистрация на конкурс «Высший пилотаж» для учеников 9-11 классов начнется 11 декабря

Регистрация на конкурс «Высший пилотаж» для учеников 9-11 классов начнется 11 декабря

Но к подготовке конкурсных работ рекомендуется приступать уже сегодня. В этом году в конкурсе появится новое направление – «Управление в государстве и бизнесе», по направлению «Дизайн» смогут участвовать учащиеся колледжей, а по направлениям «Предпринимательство» и «Технические и инженерные науки» будут рассматриваться не только индивидуальные, но и командные проекты.

Проекты и исследования

Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» проводится уже третий раз и рассчитан на учеников 9-11 классов. Его главная задача — развитие творческих способностей школьников, формирование у них интереса к проектной и исследовательской деятельности, а также необходимых для нее компетенций. Победители и призеры конкурса из числа 11-классников получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ВШЭ, причем в этом году количество баллов может различаться в зависимости от направления.

Участникам конкурса и их наставникам важно понимать, что проектная работа — это некий продукт, созданный для изменения конкретной ситуации с учетом приобретенных в школе знаний. Исследовательская работа — это получение новых знаний с учетом уже имеющихся (более подробное описание различий проекта и исследования есть в материалах конкурса). Умение проводить исследования и реализовывать проекты важно для учебы не только в школе, но и в вузе, и в дальнейшей работе.

В прошлом году в «Высшем пилотаже» приняли участие около 600 человек из 74 регионов России и стран СНГ, 355 прошли на очный этап, 184 стали победителями и призерами.

20 направлений

В этом году «Высший пилотаж» проводится по 20 направлениям, из них одно новое – «Управление в государстве и бизнесе».

По 14 направлениям (бизнес-информатика, востоковедение, культурология, лингвистика, медиакоммуникации, право, предпринимательство, психология, реклама и связи с общественностью, социология, технические и инженерные науки, управление в государстве и бизнесе, философия, экономика) конкурс проводится в два этапа. Первый (заочный) этап продлится с 11 декабря 2017 года по 12 марта 2018 года. В течение этого периода участники конкурса должны загрузить свои работы в личный кабинет. Их оценят эксперты, и авторы лучших работ будут приглашены в апреле в Москву на второй (очный) этап, где им предстоит защитить результаты своего исследования или свой проект перед экспертной комиссией.

По направлениям «Технические и инженерные науки», «Бизнес-информатика» и «Предпринимательство» в этом году возможно участие команд. По итогам конкурса каждый член команды, ставшей победителем или призером, получит свой индивидуальный балл, то есть жюри будет оценивать личный вклад каждого.

По направлению «Дизайн» очный этап не предусмотрен. Эксперты оценят творческие проекты, которые можно загрузить в личный кабинет с 11 декабря 2017 года по 2 апреля 2018 года, и при необходимости пригласят авторов некоторых из них на собеседование по скайпу. В этом году в конкурсе по этому направлению могут участвовать не только школьники, но и учащиеся профессиональных колледжей.

Еще по 5 направлениям — математике, физике, биологии, химии, computer science — «Высший пилотаж» пройдет в формате конкурса-конференции «Intel-Авангард». Конференция имеет давнюю историю, посвящена аналитическим, качественным и экспериментальным методам в решении естественнонаучных задач, ее поддерживает компания Intel. Начиная с прошлого года, конкурс-конференция проводится Московским химическим лицеем совместно с Высшей школой экономики в рамках конкурса «Высший пилотаж». Те, кто собирается участвовать в «Высшем пилотаже» по одному из этих пяти направлений, должны представить работы с 11 декабря 2017 года до 5 февраля 2018 года. Приглашение на участие в конкурсе-конференции получат авторы наиболее содержательных исследований.

Как подготовиться?

Чтобы представить на конкурс проект или исследование, приступить к его подготовке необходимо заранее. Обучающие материалы, требования к структуре и оформлению работ размещены на сайте конкурса. Там также есть ссылки на внешние ресурсы, которые могут пригодиться при подготовке работ, а на страницах ряда направлений можно посмотреть записи вебинаров. Кроме того, предлагается принять участие в текущих вебинарах и подписаться на рассылку новостей конкурса, чтобы быть в курсе событий.