• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

©Высшая школа экономики

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока еще свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

Вышка интеллектуальная

Огромной популярностью пользовались выступления профессоров. Как шутили преподаватели, на всех бы лекциях да круглый год такую посещаемость. В англоязычном лектории, расположившемся в Музее современного искусства «Гараж», гости Дня Вышки слушали об экологии, алмазных рудниках центральной Индии, политике и свободном рынке. Не менее интересные темы обсуждались и на русском языке: генеральные планы Москвы, культура Средневековья, особенности поколения миллениалов. Новинкой профессорского лектория в Образовательном центре Музея «Гараж» стал научно-популярный перформанс «Телесное знание и погружение в эпоху массового советского танца» от портала IQ: Ирина Сироткина, автор курса «Танец и двигательная культура в истории и современности», и популяризатор науки Григорий Тарасевич не только обсудили значение танца в познании истории, но и станцевали вместе со слушателями.

Кроме того, гостям удалось послушать лекции на «Территории Сбербанка». Ведущие специалисты компании рассказывали о технологиях и IT-сфере. Так, выпускник Вышки и сотрудник Сбербанка Игорь Бархатов объяснял, как различные отрасли используют искусственный интеллект: «Есть области, в которых искусственный интеллект можно применить, а есть такие, в которых важны творчество, стратегическое мышление, в них применить машины пока нельзя. Тем не менее, в исследованиях авторитетных учёных указано, что в 2000-х годах около 2% ручного труда уже можно было заменить машинами, а к 2040 году эта цифра и вовсе достигнет 35%».

©Высшая школа экономики

Вышка учебная

Как сказал проректор Сергей Рощин на Родительском собрании с родителями первокурсников, которое прошло в Музее современного искусства «Гараж»: «Вышка — это очень, очень, очень разнообразный университет». В центральной части Парка Горького расположились шатры всех факультетов, где их сотрудники, включая деканов, консультировали будущих абитуриентов и их родителей.

Многим из тех, кто только собирается готовиться к поступлению, приходилось, например, разъяснять, что Лицей и факультет довузовской подготовки — это совершенно разные подразделения. Лицей — обычная школа, но только в составе университета, а ФДП — курсы подготовки к поступлению в вуз, где занимаются после школьных занятий.

Вышка цифровая

Онлайн-курсы Вышки востребованы во всем мире – их уже освоило более 2 млн. человек. А на «Дне Вышки» можно было пообщаться с авторами этих курсов.

Кроме того, были вручены награды "Звезда ONLINE" в 10 номинациях факультетам и департаментам университета. Курсы сравнивались между собой и оценивались по 10 разным критериям, и из 160 онлайн-курсов университета были выбраны 10 победителей по результатам на сентябрь 2019 года. Например, факультет экономических наук с курсом «Российская экономика» победил в номинации «Самый надежный тест» — курс содержит 1600 тестовых заданий.

Директор Центра развития онлайн-обучения ВШЭ Евгения Кулик (слева) и проректор Сергей Рощин рассказывают о преимуществах онлайн-обучения
©Высшая школа экономики

На площадке «Наука и технологии» студенты ВШЭ демонстрировали свои разработки: от бионического протеза кисти с двигающимися пальцами до интерфейса «Мозг-компьютер». Вышка — это всегда про науку.

Вышка спортивная и экстремальная

На спортивных площадках играли во все: от шахмат и настольного тенниса до баскетбола и волейбола. Самые быстрые приняли участие в 5-километровом забеге «Пульс Вышки»: среди мужчин первым прибежал Александр Спиридонов, а среди женщин — Наталья Попкова. «Арена героев» встречала любителей риска: пройти полосу препятствий и не упасть в воду, удалось не всем.

Вышка веселая и модная

ВышкаLand, #HSEStudLife и показ «HARD 007: Знаки и коды» — эти площадки собрали самых активных и творческих студентов. На #HSEStudLife гости познакомились со студенческими организациями, на ВышкаLand сразились в квизы, Мафию и поучаствовали в мастер-классах. А в завершение вечера все оценили модные коллекции, созданные студентами образовательной программы «Мода» Школы дизайна. На показе объявили имя победителя в конкурсе патчей для бомберов аdidas. По результатам голосования лучшими стали Мария Песняева и Полина Парыгина: разрыв голосов был меньше 1%, поэтому в штаб-квартиру спортивного бренда в Германии отправятся обе студентки.

Анастасия Морозкина, 3 курс, участница показа

«Наша группа занималась изучением героев модного журнала «The Face». Мне понравилась первая фотосессия Кейт Мосс под названием «Третье лето любви»: именно снимки Коринн Дэй в этом журнале прославили модель. Взгляд Коринн Дэй на модную фотографию и мир очень вдохновили».

Анастасия Морозкина, 3 курс, участница показа
©Высшая школа экономики

Александр Романенко, 1 курс, ОП «Экономика и статистика»

«Мне понравились лекции на Территории Сбербанка: в основном, рассказывали об IT, было интересно послушать. Арена Героев — очень зрелищная классная площадка. Также планирую посмотреть показ: я голосовал за один из патчей, хочется узнать, кто победил. В целом, атмосфера очень приятная»

Вышка общероссийская

Вышка разбросана не только по Москве, но и по стране – кампусы есть в Питере, Перми и Нижнем Новгороде. При этом студенты Вышки бывают в самых разных уголках России благодаря проекту студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На площадке, посвященной этому проекту, его участники рассказывали о жизни глубинки и проводили для посетителей праздника страноведенческие викторины. На вопросы о том, какая река в нашей стране самая длинная, какой город самый южный и какой остров большой, далеко не всегда удавалось получить правильные ответы с первого раза.

Вышка интернациональная

Высшая школа экономики открыта городу — и миру. Ассоциация иностранных студентов презентовала на празднике страны, из которых студенты приехали учиться в Вышку. Здесь посетителей знакомили с национальной кухней и проводили игры. А в Русской чайной всем наливали горячий чай из самовара и угощали баранками!

Вышка семейная

На празднике были рады всем: и взрослым, и детям. Для самых маленьких посетителей Дня Вышки работала площадка HSE Family. В детском пространстве Зеленой школы Образовательного центра Музея «Гараж» детей ждали самые разные развлечения: мастер-классы по робототехнике, веселые викторины, встречи с любимыми мульт-героями. Маленькие любители экстрима отправились домой с напоминанием о празднике: настоящий татуировщик сделал детям тату с изображением мультяшных персонажей. Родители, не волнуйтесь, эти рисунки безопасные и легко смываются!

Вышка дружная и музыкальная

Большой университетский праздник завершился традиционно: концертом в Театре Стаса Намина. Здесь для студентов, выпускников и преподавателей пели Feduk и Тима Белорусских.

Но первым на сцену вышел ректор НИУ ВШЭ — и деканы факультетов. Ярослав Кузьминов поздравил весь зал с новым учебным годом и отдельно обратился к первокурсникам, главным гостям Дня Вышки: «Вы поступили в вуз, где для вас важен не только преподаватель, который будет с вами работать. Для вас важен каждый ваш товарищ. Цените друг друга и помните: те, кто учатся с вами, — очень талантливые люди».