• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ придумали бота для уставших москвичей

Первокурсницы факультета коммуникаций, медиа и дизайна придумали бота, который подсказывает тихие уголки для отдыха в центре Москвы. Чтобы найти такое укромное место в пределах Садового кольца, любому желающему достаточно добавить бот «Усталый москвич» к себе в месседжер и активировать специальной командой.

Начиналось все с задания на проектном семинаре программы «Медиакоммуникации». Обсуждая разные идеи, команда из пяти студенток — Антонины Юрченко, Марии Русановой, Анны Черных, Марии Пирожкиной и Лии Сарбасовой — придумали «Усталого москвича». Они собрали адреса 27 скверов, уютных библиотек, парков и небольших кафе, подготовили к ним описание и фотографии. Проектом заинтересовались московские СМИ, и меньше чем за месяц «Усталый москвич» собрал больше двух тысяч подписчиков.

По словам Марии Русановой, уже на этапе разработки концепции было решено, что работу нужно связать с Москвой и жителями города. Так возникла идея «карты для интровертов», но в процессе обсуждения выяснилось: совсем необязательно быть замкнутым и нелюдимым, чтобы мечтать об отдыхе в одиночестве. 

Лия Сарбасова, одна из авторов бота

Я живу в Москве третий месяц, и лично мне проект нужен для того, чтобы не лениться, изучать город — и проводить время наедине с собой. Заглядывая в бот, я знаю, где отдохнуть. Я сама, по сути, ярчайший представитель целевой аудитории «Усталого москвича», потому что учусь и занимаюсь всеми делами в центре. Устаю от скопления людей, одиночество мне требуется постоянно. Порою даже удивительно, насколько трудно найти в Москве немноголюдное место. А на полное одиночество и надеяться не приходится.

В процессе подготовки проекта команда столкнулась с проблемой реализации идеи. На защите необходимо представить преподавателю аналитику по проекту, поэтому студентки выбрали формат бота. Это позволяет собирать информацию по посещению локаций и не тратить время на разработку нового приложения. Сейчас взаимодействие бота с пользователем похоже на квест: получив запрос от горожанина, «Усталый москвич» подсказывает ему тихую локацию, где нужно не только отдохнуть, но и найти кодовое слово, без которого не получить адрес следующего спокойного местечка. Однако после презентации проекта создательницы планируют отказаться от вынужденного «элемента геймификации», превратив бот в карту города с чатом пользователей.

«Мы, на самом деле, приятно удивлены! Положительные отзывы, которые мы получаем, показывают — мы идем в нужном направлении. Будем дальше продолжать работу над ботом. Посмотрим, куда проект пойдет дальше, но основная концепция — дать москвичам отдохнуть — должна остаться», — делится планами Лия Сарбасова.