• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Бронза в легкой атлетике: последние новости Спартакиады НИУ ВШЭ

15 марта прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках XIII Спартакиады НИУ ВШЭ. Команда миэмовцев достойно представила свой факультет, расположившись на третьей ступени пьедестала общего зачёта. О соревнованиях и спортсменах, представлявших факультет, расскажем здесь и сейчас.Регламент соревнований был следующим. У девушек - забеги на 60 метров, 200 метров, 400 метров, эстафета 4×200 метров у девушек; Юноши – дистанции 60 метров, 400 метров, 800 метров и эстафета 4×200 метров.В этом году наш факультет впервые в истории Спартакиад НИУ ВШЭ выставил сразу две мужские эстафетные команды.Атлеты признались, что соперничество было на очень высоком уровне: где-то удалось обойти фаворитов, где-то, наоборот, не хватило какой-то секунды до медали.

Команда показала отличные результаты. Золото на 400 метров выиграл Сааков Александр с результатом 54.95! Он же выиграл бронзу на 60 метров! Главная эстафетная четвёрка МИЭМ-I, в составе которой бежали Клянчин Данил, Кулмурзаев Рустем, Брицын Артём, Сааков Александр, выиграла золото с результатом 1.45!

У девушек результаты чуть скромнее. Эстафетная четверка заняла 4 место, остановившись в одной секунде от пьедестала. В личном зачете девушки также почти во всех дисциплинах были близки к медалям.

В итоге в общем зачёте по всем дистанциям МИЭМ занял 3 место! Особенно хочется отметить отрадный факт: наша команда очень молодая, в основном студенты 1-х и 2-х курсов бакалавриата и специалитета.

6. Лукманова Саида, ИБ, 1 курс

Мы поговорили с главными героями этого турнира и задали им несколько вопросов об их спортивном прошлом и о том, как проходила подготовка к Спартакиаде.

Как формировалась команда?

«В сентябре я делал рассылку всем студентам, кто после поступления, указывал в анкете ВШЭ спортивные достижения в легкой атлетике. Вышло 140 писем, - рассказал Кулмурзаев Рустем, капитан команды, комплектовавший состав, - Затем мы привлекали ребят в соцсетях в группах МИЭМ с помощью Олега Викторовича Мыслюка. В начале октября мы приступили к тренировкам в манеже МГТУ им. Баумана, где находится секция ВШЭ по легкой атлетике. Под руководством меня и тренера ВШЭ Илюхиной Марии Юрьевны мы тренируемся там 2 раза в неделю».

Рустем Кулмурзаев, капитан команды

Сам Рустем в лёгкой атлетике оказался не сразу. Сначала – занятия футболом и игры на позиции вратаря в детском футбольном клубе «Спутник Алма-Ата» в течение двух лет. Затем – велоспорт, победы в составе сборной команды города Алма-Ата, звание кандидата в Мастера спорта. Заниматься лёгкой атлетикой в стабильном режиме он стал только в октябре 2019 года, став студентом магистратуры ВШЭ. Несмотря на то, что прошёл небольшой период времени с начала тренировок, ему удалось выполнить III взрослый разряд на дистанциях 200 и 400 метров. И подготовить при этом отличную команду, за что ему отдельное спасибо.

Клянчин Даниил

Клянчин Даниил, член главной эстафетной четвёрки, с 6-7 класса начал знакомиться с бегом, а уже в 8-9 классах участвовал в соревнованиях за школу. Как следствие, в 10-11 классах он записался в секцию лёгкой атлетики и начал уже заниматься под руководством тренера. «Каждый забег это опыт, - делится с нами атлет, - Для меня бег больше для души. В том смысле, что это как антистресс. Когда бежишь, у тебя как будто пропадают все проблемы, ты их просто забываешь на время, и концентрируешься на том, что происходит сейчас. Это то, что я больше всего ценю в беге. Следишь за телом, за дыханием, за постановкой шага, за тем, как не сбить кого-нибудь или не поскользнуться и не упасть».

Артём Брицын

Артём Брицын, тоже победивший в эстафетном забеге, с семи лет занимался лыжами и до четырнадцати воспринимал бег исключительно как инструмент для подготовки к очередному зимнему сезону. В какой-то момент он открыл для себя парковые забеги Parkrun. «После этого бег стал для меня не меньшим увлечением, чем лыжи, - признаётся Артём, - в 14 лет я пробежал свой первый полумарафон, а недавно в Таллине даже смог обновить свой личный рекорд на этой дистанции».

Сааков АлександрСааков Александр

Отдельно хочется выделить Александра Саакова, который показал отличный результат на этих соревнованиях, взяв целые три награды, две из которых в индивидуальном зачёте: бронза и золото. Его спортивный путь в лёгкой атлетике начался с 14 лет, когда он победил на городских соревнованиях по данной дисциплине. По словам Александра, в команде МИЭМа он оказался год назад после спонтанного звонкаФоминой Тамары Николаевны, тьютора нашего факультета по спорту. На данный момент основной целью в спорте является достижение разряда «Мастер спорта РФ». А выступление сборной он оценивает так: «Наша команда сделала огромный прорыв по сравнению с прошлым годом. Но раз мы заняли 3 место, значит, есть к чему расти, поэтому в следующем году, надеюсь, мы сможем победить».

И мы надеемся, что уже в следующем году мы сможем увидеть команду МИЭМа на верхней ступеньке пьедестала. А пока поздравляем спортсменов ещё раз с успешным выступлением и желаем удачи в достижении своих целей!