• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ НИУ ВШЭ и Сбербанк договорились о совместных исследованиях в области беспроводных технологий

Документ подписали научный руководитель, директор МИЭМ Евгений Крук и вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов

МИЭМ НИУ ВШЭ и Сбербанк заключили соглашение о намерениях, целью которого является организация совместной деятельности, направленной на исследования в области беспроводных технологий. Со стороны МИЭМ соглашение подписал научный руководитель и директор МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук, со стороны Сбербанка - вице-президент, директор Управлений исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов.

В рамках предстоящего сотрудничества МИЭМ и Сбер намерены совместно определять области применения и возможности использования для решения практических задач продуктов и сервисов, основанных на перспективных технологиях беспроводной и спутниковой связи различных стандартов.

Сотрудничество со Сбером позволит придать дополнительный импульс применению новых современных технологий в образовательном процессе института, расширить возможности для использования в учебном процессе актуальных практических кейсов в области информационных технологий.

Кроме того, планируется привлекать работающих в МИЭМ выдающихся учёных и инженеров к исследованиям в области перспективных сетевых технологий и новых стандартов связи, включая спутниковые, необходимых для разработок в области интернета вещей и создания других инфраструктурных и потребительских решений Сбера.

 

Евгений Крук, научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ

 

Создание российских беспроводных сетей - это вопрос национальной безопасности. Причем здесь нельзя нацеливаться на существующие сети G5, нужно думать о сетях следующих поколений, и здесь Сбер - это для нас правильный выбор партнера, нацеленного на исследования и открытого к новым инновационным решениям.

Для Сбера подписанное соглашение – развитие стратегии, направленной на создание фундаментальных предпосылок для дальнейшего развития портфеля высокотехнологичных продуктов Группы Сбер и формирование новых ценностей для корпоративных и частных клиентов.

Современные беспроводные сети и стандарты связи — это фундамент для развёртывания инфраструктуры по таким актуальным направлениям, как беспилотный транспорт, интернет вещей, различные индустриальные приложения. Над какими-то решениями из этой области уже работают наши подразделения и фирмы в экосистеме Сбера, а по другим направлениям мы будем привлекать экспертов с мировым именем и опытом работы в ведущих университетах и центрах разработки для анализа применимости и эффективности тех или иных стандартов и технологий для решения будущих задач Группы. Такой подход лежит в основе деятельности всех современных технологических компаний — «бигтехов». Подписывая соглашение с МИЭМ, мы закладываем фундаментальные основы под проработку будущих конкретных решений и создание продуктов и услуг для наших клиентов.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.