• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зарегистрироваться на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию можно до 28 апреля

Зарегистрироваться на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию можно до 28 апреля

© Высшая школа экономики

При регистрации участникам необходимо пройти квалификацию и решить несколько задач. Команды, прошедшие квалификацию, приглашаются на основной этап. Он состоится 16 мая, принять в нем участие можно будет или дистанционно, или на одной из площадок – в Москве, Нижнем Новгороде, Липецке, Челябинске.

Впервые ВШЭ провела командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию в 2019 году. Олимпиада с самого начала задумывалась как состязание начинающих алгоритмистов, поэтому к участию в ней приглашаются школьники, изучавшие программирование не более года, – как правило, это ученики 7-10 классов.

В 2019 году в командной олимпиаде школьников по программированию приняли участие 238 команд из разных регионов России (15 стали победителями, 43 – призерами), и это очень хороший результат для новой олимпиады. К аналогичным олимпиадам с длительной историей проявляет интерес сопоставимое количество школьников.

В 2020 году удалось провести только квалификационный этап. Прошли квалификацию и были приглашены на основной этап 323 команды, но из-за пандемии очную часть пришлось перенести сначала на осень, а потом и вовсе на неопределенное время. И вот сейчас к участию в основном этапе будут приглашены не только новые команды, но и те, которые прошли отбор в 2020 году.

Команда, прошедшая отбор в прошлом году, может принять участие в основном этапе в полном составе, если все ее члены учатся в 7-10 классах. Если же среди них есть те, кто перешел в 11-й класс, необходимо провести замены – олимпиада рассчитана на начинающих программистов, и одиннадцатиклассники имели бы необоснованные преимущества (то, что называется overqualified) при участии в ней. Команды прошлого отбора должны заполнить регистрационную форму, а проходить квалификацию не потребуется даже при сильно обновленном составе. Впереди основной этап, решение серьезных задач, поэтому рационально привлечь в команду тех, кто ее усилит, поможет прийти к успеху.

Основной этап в очном формате пройдет на площадках в четырех городах. Однако команды могут выбрать и дистанционный формат участия (это необходимо указать при регистрации). И тогда 16 мая они должны будут собраться в полном составе у компьютера – например, дома у одного из участников или в школе.

Команда, выбравшая дистанционный формат, должна установить бесплатную программу OBS Studio, самостоятельно записать с ее помощью свою работу над заданиями и экран компьютера, выложить в установленное время видеозапись в хранилище. После завершения олимпиады видеозаписи будут просмотрены, и работы команд, которые будут иметь низкий уровень доверия, придется аннулировать по решению оргкомитета.

Регламент олимпиады, правила участия в онлайн-формате, инструкция по использованию программы OBS Studio и другая полезная информация опубликованы на сайте олимпиады.

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Олимпиада по программированию стала первой в ряду интеллектуальных состязаний, организованных ВШЭ, где к участию приглашаются команды школьников. В прошлом году стартовала еще одна командная олимпиада – Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, а в этом году – Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами», где на одном из этапов предусмотрена реализация коллективного проекта. Подобные интеллектуальные состязания мы планируем развивать и впредь. Ведь умение работать в команде – важный навык, необходимый и для учебы, и для успешного профессионального развития, залог создания прочного коллектива единомышленников, способного совершить то, что не под силу одному человеку.

Имена победителей и призеров будут опубликованы на странице командной олимпиады в течение семи календарных дней после завершения основного этапа. Дипломанты получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении на программы бакалавриата / специалитета всех кампусов НИУ ВШЭ. Преимущества действуют в течение двух лет и распространяются на всех членов команды. Для тех, кто успешно выступил на состязаниях по программированию, открываются дополнительные возможности для участия в других образовательных проектах НИУ ВШЭ в области информатики для школьников.

В 2020 году олимпиада вошла в перечень олимпиад и интеллектуальных конкурсов, утверждаемый Министерством просвещения России, дипломанты которых могут стать претендентами на получении премии Президента РФ.

Желающие получить первый опыт в спортивном программировании, развить творческое мышление и навыки работы в команде могут найти единомышленников и пройти регистрацию.