• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка – это идеальный вуз для иностранных студентов»

«Вышка – это идеальный вуз для иностранных студентов»

Фото из личного архива Шарифа Хлала

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ реализует программы в области управления R&D и инновациями в компаниях, организациях инновационной инфраструктуры, научных и образовательных учреждениях. Программы подразделения привлекают не только российских школьников, но и иностранных абитуриентов. Так, в 2020 году МП «Управление исследованиями разработками и инновациями в компании» окончили Штефан Амаксимоаие из Румынии и Шариф Хлал из Сирии. Более того, выпускники решили остаться в России. О поступлении в Вышку и учебе здесь они рассказали новостной службе портала.

Штефан Амаксимоаие, Румыния

Фото из личного архива

За два года до того, как я приехал в Россию, я уже начал учить русский язык в Испании, в языковой школе Барселоны. Вскоре я вернулся в Румынию и начал работать там, но интерес к русской культуре и стране, а также желание жить в Москве и изучать русский язык остались. Мне очень хотелось выучить русский язык и хорошо разговаривать на нем, поэтому я стал интересоваться возможностью обучения в российском вузе, и вскоре смог претендовать на стипендию на основании двустороннего соглашения между Румынией и Россией.

После долгого и серьезного исследования российского рынка высшего образования я заметил, что ВШЭ занимает высокое место в международных рейтингах вузов и имеет хорошую репутацию

Я доверился и своей интуиции, которая говорила, что Высшая школа экономики – это тот университет, который я должен выбрать. Более того, меня очень интересовал менеджмент в профессиональном развитии, поэтому все сошлось воедино, и я почувствовал, что этот университет подходит для моей «авантюры».

Сейчас, окончив обучение в Вышке, я могу сказать, что очень доволен качеством и уровнем программы, которую я прошел. Особенно хочу отметить креативность одних преподавателей, философскую глубину других, а также их международный опыт и стремление обучать нас думать критически и свободно. Всегда сложно оценивать и понимать, что конкретно мы выучили, какие суперспособности получили после того, как закончили учебу. Но, безусловно, мы научились взаимодействовать друг с другом, стали более уверенными в переговорах, и, конечно, обрели понимание, как устроен бизнес и как находить разные стратегии для его развития. Более того, мы исследовали тему инновации, а она всегда деликатна, немного абстрактна в своем объяснении, описании и управлении.

Что больше всего понравилось мне в студенческой жизни в НИУ ВШЭ? Во-первых, мои одногруппники, которые оказались очень интересными людьми: все разные, умные и с большим желание развиваться. Большим плюсом для меня стала и инфраструктура ВШЭ: месторасположение, дизайн корпусов, огромный доступ к большому выбору качественных услуг, а также активной и теплой поддержке студентов от Центра поддержки студентов.

Фото из личного архива

Сейчас я работаю инженером-схемотехником. Наша компания является ведущим разработчиком и производителем автокомпонентов в России. Если честно, я не планировал оставаться в Москве из-за бюрократии: если ты иностранец и не студент, это очень сложно жить здесь. Также полученная мной стипендия обязывала вернуться на родину и документально подтвердить статус выпускника. Но пандемия внесла коррективы в мои планы. Мировая ситуация вместе с нововведенными законами России дали возможность мне остаться и, более того, получить вид на жительство, что очень облегчило задачу в поисках работы.  Также большую роль в моей жизни в России сыграла огромная поддержка со стороны моей девушки и ее семьи: она всегда помогала чувствовать себя в России, как дома. Поэтому я и остался здесь.

Я уверен, что Высшая школа экономики – это хороший университет для иностранных абитуриентов. Я очень доволен, что моя интуиция меня не подвела, и мои надежды были оправданы. Для иностранца, проходящего подготовительный курс, очень приятно познавать русский язык с поддержкой замечательных и хорошо подготовленных преподавателей. Но если вдруг студент захочет пройти обучение на английском, у него есть такая возможность, и уровень данного обучения будет также высоким. Сообщество иностранных студентов ВШЭ – очень большое, и скучать не приходится никому, так как вышкинская жизнь насыщена всевозможными групповыми занятиями. Также я очень ценю, что можно получить любой документ на английском языке абсолютно без проблем. И чтобы убедить вас в том, что я сказал правду, я расскажу вам один маленький секрет. Совсем недавно, я уговорил свою родственницу из Румынии подать документы на обучение в ВШЭ. Пожелаем ей удачи!

Шариф Хлал, Сирия

Первое образование я получил в 2017 году в университете Дамаска. Когда я учился на последнем курсе, мне пришла в голову идея поступить в заграничный вуз, и я начал смотреть доступные варианты, среди которых, к счастью, оказалась Вышка. Для иностранца, который не знает языка, всегда есть большие сомнения по поводу России, так как русский язык считается одним из самых сложных языков мира. Но я решил принять этот вызов, и мое решение поддерживалось воспоминанием о недельной поездке в Москву в 2011 году. Тогда город мне понравился: очень красивый, большой, культурный.

Среди всех российских вузов меня заинтересовала именно Вышка, потому что было понятно, насколько этот вуз быстро развивается. Он был основан 25 лет назад, и сейчас возглавляет многие мировые рейтинги и имеет очень высокие научные показатели. Поэтому в итоге я подал документы в ВШЭ, и когда получил письмо о том, что меня отобрали, это было большим счастьем. Так, в сентябре 2017 года я прилетел в Россию и начал учить русский язык. Благодаря Вышке он оказался, кстати, не таким сложным, как казалось мне сначала.

Магистерская программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», которую я окончил, имеет ряд достоинств. Одна из ее сильных сторон: такое количество практических знаний невозможно приобрести нигде кроме Вышки. На наши занятия часто приглашались опытные эксперты в разных областях, чтобы студенты смогли узнать то, чего нет в книгах.

В Вышке мне очень нравилось, что у нас было все, что может помочь студенту осуществить его планы: опытные преподаватели, любые научные ресурсы, которые могут быть необходимы.

Очень приятно студенту, особенно иностранному, чувствовать заботу: я прожил три года в общежитиях Вышки, где все условия были оптимальными. Там я понял значение выражения «чувствовать себя как дома»

После окончания магистратуры я решил продолжить свои исследования и поступил в аспирантуру в РАНХиГС. Я остаюсь в России, потому что знаю язык и город, и мне в принципе комфортно здесь. Мне кажется, Вышка облегчила процесс адаптации к новой жизни и сыграла важную роль в том, что я до сих пор живу здесь.

По моему опыту я могу сказать, что Вышка – это идеальный вуз для иностранных студентов. Есть множество причин, но важнее всех та, что ВШЭ имеет продвинутую репутацию на международном уровне, она открывает множество возможностей для всех студентов (программы обмена, программы двойного диплома).

И в конце я бы хотел поблагодарить НИУ ВШЭ за все. Я ценю богатый опыт, полученный здесь, и надеюсь, что в будущем у меня будет возможность работать в университете и всегда оставаться частью большой, доброй семьи Вышки.

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: ВконтактеFacebookTelegram и Instagram.