• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если бы пришлось выбирать снова, то однозначно выбрала бы опять Вышку»

«Если бы пришлось выбирать снова, то однозначно выбрала бы опять Вышку»

© Высшая школа экономики

Рижанка Анастасия Чертова — третьекурсница факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса Вышки. Натэлла Агикян — студентка магистратуры факультета экономических наук НИУ ВШЭ — Москва родом из Ташкента (Узбекистан). Они поделились с новостной службой портала, как сказался дистант на качестве обучения (спойлер — оно повысилось) и к чему надо готовиться, поступая в Высшую школу экономики.

Анастасия Чертова, ОП «Филология», факультет гуманитарных наук

Фото из личного архива

Мое решение поступить в российский университет обуславливалось тем, что, во-первых, это качественное образование, а во-вторых, так осуществилась моя мечта — пожить в России, познакомиться с ее культурой, с людьми, которые тут живут. О Высшей школе экономики я нашла информацию в интернете, когда искала нужный мне вуз по определенным критериям. Вышка оказалась одним из немногих университетов, что соответствовал моим запросам. Ее сайт понятно сделан, а также, что немаловажно, иностранный абитуриент найдет там подробную инструкцию по дистанционному поступлению.

Говоря об адаптации к жизни в России, могу сказать одно — это было весело. Когда я приехала в Нижний, первое, что меня поразило, — транспорт. Мне повезло добираться до университета на маршрутках, в которых редко когда объявляли остановки. Поэтому в первое время приходилось внимательно следить, какие остановки я уже проехала и сверяться с картой, так что, можно сказать, это были мои маленькие приключения по дороге на Большую Печорскую, где располагается кампус нижегородской Вышки. В целом, благодаря моим отзывчивым и прекрасным соседкам в блоке общежития, адаптация у меня прошла невероятно легко.

Для меня стало неожиданностью, что на первом курсе преподают предметы, которые, я думала, остались в школе, например, история и философия. Несмотря на это, я рада, что они у нас были: когда преподаватели с такой страстью рассказывали о своем предмете, я сама невольно загоралась такими чувствами, а также смогла расширить знания по этим предметам.

Невероятное преимущество Вышки в том, что преподаватели предлагают огромное количество проектов, в которых студент может себя попробовать

За время обучения есть возможность познакомиться и сотрудничать с невероятными людьми, знаменитыми исследователями в филологии.

Я определенно рекомендую Вышку тем, кто по-настоящему горит любовью к определенной дисциплине: здесь они смогут реализоваться в полной мере.

Я волновалась, что из-за текущей ситуации с пандемией и перехода на дистант у меня появятся пробелы в знаниях. Оказалось, все переживания были напрасны. Например, еще до полного перехода на дистанционное обучение академический руководитель программы Мария Марковна Гельфонд читала онлайн-лекции по истории русской литературы тем, кто не мог посещать пары очно. Когда всех перевели на удаленный режим, качество обучения хуже не стало, я бы даже сказала, наоборот, повысилось.

Натэлла Агикян, выпускница ОП «Мировая экономика», 1 курс МП «Экономика: исследовательская программа», ФЭН НИУ ВШЭ

Фото из личного архива

Решение поступать в НИУ ВШЭ я приняла спонтанно. Много раз бывала в Москве, и мне всегда нравился этот город, его темп жизни. Вышка — один из лучших вузов, предлагающий качественное образование, что для меня имеет большое значение. Изучая всевозможные программы, на которых бы мне хотелось учиться, я нашла ту самую, идеальную — и тогда все сомнения отпали.

На бакалавриат я поступала по мотивационному письму и дальнейшему собеседованию с представителем университета. В прошлом же году мое поступление теперь уже в магистратуру было организовано иначе: по конкурсу портфолио, а также учебных и научных достижений. Система организована предельно просто и понятно, всегда можно выйти на связь с приемной комиссией, и тебе помогут. В связи с пандемией у меня постоянно возникали вопросы, на которые я получала моментальные ответы и помощь.

Должна признать, жизнь в Москве заметно отличается от жизни в Ташкенте, особенно своей скоростью. В российской столице невозможно остановиться: либо нужно быть таким же быстрым, либо ты сильно отстанешь от других. Однако процесс адаптации для меня прошел достаточно легко — я практически сразу почувствовала, что наконец нахожусь на своем месте. При этом учеба в Вышке превзошла все мои ожидания. Здесь я познакомилась с людьми, которые смотрят на этот мир так же как я. Мне повезло встретиться с преподавателями, которые вдохновляют на изучение нового. Переходя с курса на курс, я стала работать вместе с преподавателями как над учебными, так и над исследовательскими проектами. Сейчас, учась на первом курсе магистратуры, я веду семинары у нескольких групп бакалавриата, а также являюсь сотрудником НУЛ экономики изменения климата — думаю, немногие вузы готовы предложить студентам подобные возможности.

Если бы я выбирала снова, то однозначно выбрала бы опять Вышку.

Качественное образование, возможности попробовать себя везде, где захочется, огромное количество невероятно интересных и грамотных людей — все это дает большой толчок к тому, чтобы реализоваться, понять себя

Однако, рекомендуя Вышку, я хотела бы также отметить немаловажный факт: нужно быть готовым к тому, что наш университет много предлагает, но и многого требует взамен: времени, усилий, желания.

Сейчас я нахожусь в Москве, но учусь онлайн. На моей программе был организован дистант, который практически не уступает по качеству очному обучению, а в некоторых моментах даже его превосходит (например, плюсом стала возможность посещать больше лекций и встреч). Мне однозначно не хватает живого общения, встреч и той самой атмосферы, которую можно почувствовать, занимаясь очно, однако я искренне считаю, что Вышка предоставила все возможности заниматься дистанционно и не терять в качестве обучения в такое время.

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: ВконтактеFacebookTelegram и Instagram.