• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В университете обретаешь единомышленников, с которыми идешь по жизни»

«В университете обретаешь единомышленников, с которыми идешь по жизни»

© Высшая школа экономики

Образовательная программа «Компьютерная безопасность», реализуемая МИЭМ НИУ ВШЭ – это специалитет. Учебный процесс здесь длится пять с половиной лет, а церемония вручения дипломов всегда проходит в конце зимы или начале весны. В этом году она состоялась 1 марта.

Торжество организовали в очном режиме – оно стало одним из первых офлайн-мероприятий в университете после продолжительного периода, вызванного коронавирусом.

Образовательная программа «Компьютерная безопасность» готовит специалистов в области защиты информации, способных решать комплексные задачи, связанные с защитой, надежным хранением, передачей и обработкой информации, опираясь при этом на самые передовые достижения в области математики и информационных технологий и используя современные программно-технические средства. В 2021 году успешно прошли ГИА и получили дипломы специалиста 25 выпускников, из них шесть студентов получили дипломы с отличием.

Алексей Лось, академический руководитель образовательной программы «Компьютерная безопасность»

Алексей Лось, академический руководитель образовательной программы «Компьютерная безопасность»

Выпускаем 25 хороших ребят, за знания и умения которых можно поручиться. Поступали шесть лет назад на 1 курс более 45 человек, выдержали только самые трудолюбивые и толковые. Многие дипломные работы рекомендованы к публикации и внедрению. Все давно трудоустроены в престижных организациях – банках, аудиторских фирмах, в Лаборатории Касперского. Надеемся, что некоторые выпускники придут в аспирантуру и преподавать на кафедру.

Церемония получилась теплой и волнительной: и потому, что вручение дипломов – всегда важное личное событие для каждого выпускника, своеобразный рубеж; и потому, что многие ребята почти год не виделись из-за пандемии.

Сергей Мигалин, выпускник, обладатель премии «Серебряный птенец»

Сергей Мигалин, выпускник, обладатель премии «Серебряный птенец»

Когда я поступал в университет, родители сказали, что там обретаешь единомышленников, с которыми идешь по жизни. Так и вышло. С одногруппниками мы прошли огонь и воду: сложные коллоквиумы по матанализу, ночные посиделки за подготовкой к экзаменам, организацию международных соревнований и выступления перед сотнями людей на конференциях. Сейчас мы уже не просто одногруппники, а друзья и коллеги по работе, и хочется сказать спасибо тем, кто поддерживал нас на этом пути. Спасибо Лосю Алексею Борисовичу за помощь в научной деятельности и поддержание командного духа в группе, Сорокину Александру Владимировичу за индивидуальный подход и интересные лекции, Мыслюку Олегу Викторовичу за содействие в организации мероприятий, а также всему преподавательскому составу кафедры компьютерной безопасности за знания и возможность развития себя как специалиста.

Администрация, преподаватели и студенты МИЭМ и всей Вышки искренне поздравляют выпускников с важным рубежом в их жизни, который они смогли достойно преодолеть!