• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке столько людей, открытых к познанию, поддерживающих друг друга и наделенных чувством юмора!»

«В Вышке столько людей, открытых к познанию, поддерживающих друг друга и наделенных чувством юмора!»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Магистрант программы «Педагогическое образование» Казыбек Каныбеков переехал в Россию из Казахстана. Бакалавриат он окончил в университете Стамбула (Istanbul Bilgi University) и сейчас не только учится в НИУ ВШЭ, но и работает учителем в московской школе. Для новостной службы портала Казыбек отвечает на самые популярные вопросы иностранных абитуриентов Вышки.

Почему именно российский вуз

Я провел детство в городе Атырау, что на западе Казахстана, в Россию переехал из города Астана в 2019 году — в тот год его переименовали в Нур-Султан (все совпадения случайны). Учусь на втором курсе магистерской программы «Педагогическое образование» в Институте образования НИУ ВШЭ.

Казыбек Каныбеков
Фото из личного архива

В последних классах старшей школы моя жизнь сделала новый виток: я решил развиваться в сфере образования. Заинтересовавшись образованием как системой, я понял, что должен изучить эту область с самых передовых линий, став учителем в школе. На мой взгляд, Москва является не только столицей РФ, но и центром всего СНГ: где еще найдешь такую концентрацию разных культур с похожим контекстом в истории. К тому же, московское среднее образование достигает высоких результатов на международной арене. Поэтому я решил поступать именно в российский вуз. Выбор пал на Высшую школу экономики.

Как прошла приемная кампания

Процесс поступления проходил немного напряженно: я впервые подавал документы и проходил конкурс абитуриентов в режиме онлайн. В то время я еще работал в Нур-Султане, так что этот вариант [поступления в НИУ ВШЭ] я рассматривал как план Б на тот случай, если что-то не срастется на работе. Но когда меня приняли на бюджет по конкурсу портфолио, я сразу понял, что не должен упускать такую возможность - и уволился! К моему счастью, в Москве проблем с документами не было никаких, и вся остальная приемная кампания прошла на высшем уровне. Первое впечатление от университета оказалось многообещающим.

Как проходила адаптация к московской жизни

На самом деле, я искал именно такой темп жизни, как в Москве. Стамбул, где я окончил бакалавриат, — это «ультраполис» с нереально высокими темпами и плотностью населения. Там я привык к ритму большого города, где дни проходят настолько насыщенно (тем более если ты еще и работаешь), что зима пролетает словно одно мгновение. В Москве мне поначалу было сложно в метро: столько станций, каждая из которых отличается своим стилем, ты теряешься в дороге по три-четыре раза, пока не привыкнешь (с таким я точно столкнулся впервые). Также в мегаполисе расходы увеличиваются в 1,5-2 раза. Экономить можно максимально, но здесь хочется тратить, поэтому стоит быть аккуратнее с кошельком.

Учеба в Вышке: ожидания vs реальность

Высшая школа экономики превзошла мои ожидания! Я был наслышан о двух популярных российских вузах: МГУ и НИУ ВШЭ. И Вышку мои знакомые характеризовали как университет современный, открытый новым идеям, людям - и при этом дающий образование высшего качества.

Я не ожидал встретить здесь столько людей, стремящихся к познанию нового, относящихся друг к другу с искренней теплотой, наделенных чувством юмора. Преподаватели, однокурсники, менеджмент — все мы целая семья. Возможно, я предвзято отношусь к своей программе, однако не думаю, что на других программах все кардинально хуже.

Уже будучи студентом второго курса магистратуры, я могу заверить: наши преподаватели — настоящие профессионалы своего дела. Конечно, в условиях карантина и дистанционки некоторые аспекты обучения изменились, однако это общая для всего мира проблема, с которой Вышка справилась достойно. Как школьный учитель, я вижу систему изнутри и знаю, с какими сложностями сталкивались наши преподаватели. Однако, на мой взгляд, мы еще не научились использовать дистанционные формы обучения настолько же эффективно, что в очном образовании. Поэтому я бы хотел вернуться в аудитории: личное взаимодействие студентов и преподавателей необходимо.

Я точно рекомендую поступать в НИУ ВШЭ. Уверен, в нашем университете абитуриенты - будущие студенты - встретят открытых интересных людей. Здесь вы получите качественное образование, если будете стараться и учиться. А жизнь в большом городе откроет вам широкие возможности (при этом я считаю, что во всех кампусах Вышки такие возможности имеются).

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: ВконтактеFacebookTelegram и Instagram.