• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «Лечу в Вышку» побывал в Узбекистане и Кыргызстане

Деловая игра для школьников выпускных классов, Бишкек

Деловая игра для школьников выпускных классов, Бишкек
© Высшая школа экономики

С 26 по 28 марта 2021 года в Ташкенте прошли Дни ВШЭ в Узбекистане. Представители Высшей школы экономики провели консультации и встречи со студентами и их родителями, отборочные испытания, а также награждение призеров и победителей Международной олимпиады молодежи. Это уже второй выезд в очном формате в этом году: в марте команда проекта «Лечу в Вышку!» уже побывала в Кыргызстане.

Насыщенная программа Дней ВШЭ началась с отборочных испытаний, в которых приняли участие около 300 школьников. Они попробовали свои силы в тестировании, по результатам которого можно будет поступить в Вышку. Информация о достижениях ребят будет доступна уже к концу этой недели на сайте НИУ ВШЭ.

Затем представители ВШЭ в торжественной обстановке провели церемонию награждения победителей и призеров Международной олимпиады молодежи-2021, и рассказали ребятам как воспользоваться полученным олимпиадным преимуществом при поступлении.

Команда Вышки посетила также академический лицей International House Tashkent ТИИИМСХ, который является партнером Высшей школы экономики. Руководитель лицея Алишер Тиллаев и директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ Александр Деев обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и реализации совместных образовательных проектов, а также скорое открытие на базе лицея Центра выявления талантов. На площадке Центра предполагается проводить образовательные программы, конференции, олимпиады, конкурсы НИУ ВШЭ, организовывать мероприятия по повышению квалификации учителей.

Торжественное открытие Центра намечено на 8 апреля этого года. Планируется, что на церемонию в Ташкент приедет проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков.

Александр Деев

© Высшая школа экономики

Масштабы и темпы развития нашего партнера «Интерхаус Ташкент ТИИИМСХ» поражают. Радостно видеть, как быстро воплощаются в жизнь проекты, которые совсем недавно были только на бумаге. С нетерпением ждем следующей поездки в Узбекистан и открытия Центра.

НИУ ВШЭ поддерживает добрые партнерские отношения с Узбекистаном. В 2021 году Вышка вошла в список университетов, дипломы которых признаются в республике без дополнительных экзаменов.

«Лечу в Вышку» – это проект, направленный на проведение консультаций по вопросам поступления в НИУ ВШЭ, мастер-классов, игр и других интерактивных мероприятий для школьников из разных стран. На период пандемии он перешел в формат «Лечу (онлайн) в Вышку», когда раз в месяц представители университета проводили мероприятия на платформе Webinar. Сейчас команда проекта вернулась в офлайн.

12-14 марта состоялась первая в этом году поездка – в Кыргызстан. В Бишкеке официальная делегация ВШЭ успела сделать многое: посетить школы, обсудить перспективы развития двусторонних отношений с образовательными партнерами, торжественно вручить дипломы Международной олимпиады молодежи-2021 и сертификаты участникам Study Tour Experience, провести деловую игру для школьников выпускных классов «Кыргызстан – новый бренд. Территориальный брендинг как новый феномен политического пространства», а также провести отборочные мероприятия для абитуриентов, по результатам которых они могут получить стипендии и гранты уже в этом году.

«Мы предложили широкую профориентационно-развлекательную программу для школьников города Бишкек. Это были деловые игры, интерактивные лекции и мастер-классы. Хочу отметить, что участники наших мероприятий были как никогда активны и заинтересованы в очном участии. Многие из них отмечали, что наш приезд в Кыргызстан стал глотком свежего воздуха после длительного онлайн-обучения», – рассказал Алексей Белов, менеджер факультета социальных наук, менеджер дирекции по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ.

В конце апреля планируется поездка в Ереван, а в июле – в Душанбе. С расписание и анонсами будущих мероприятий ВШЭ можно ознакомиться на сайте admissions.hse.ru.