• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты программы «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах

Студенты программы «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах

© Lse.ac.uk

Четыре студента Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах по итогам 2019/2020 года. Пэй Юньин, Василий Киреенко, Владимир Зобов и Илья Зисман блестяще справились с испытаниями по статистике, бизнесу и менеджменту.

Из-за пандемии в прошлом году экзамены проходили онлайн. Такой формат был новым для преподавателей и для студентов и вызвал много опасений. Кроме того, для второкурсников это были первые Лондонские экзамены. Но усердие принесло плоды, и 99% студентов программы успешно сдали экзамены на высокие баллы. Пэй Юньин и Василий Киреенко, получившие top score (максимальный балл среди полученных студентами  всего мира по дисциплине в определенный год), рассказали нам о подготовке и своих впечатлениях от экзаменов.

Василий Киреенко, высший балл по Statistics 2

Фото из личного архива

Я старался вести конспекты на занятиях, но со временем понял, что так я хуже запоминаю новый материал. В учебниках большая часть задач была подробно разобрана, поэтому самостоятельную подготовку к экзаменам каждый студент мог начать в любое время. Основное время подготовки к экзаменам началось в апреле. На семинарах мы решали варианты прошлых лет, поэтому особого волнения перед экзаменом не было.

Часть экзамена была с простыми задачами, ее я решил достаточно быстро, потому что все темы были очень подробно разобраны на лекциях. Если бы мы писали экзамен в очном формате, то, наверное, я бы не успел написать настолько подробное решение задач, требующих развернутый ответ. Но, благодаря 24 часовому формату, я успел все перепроверить и расписать все максимально детально!

Гораздо волнительнее было ожидание результатов, так как я боялся, что плохо написал эссе в другом экзамене. Из-за того, что администрация Лондонского университета несколько раз переносила официальную дату публикации оценок, я уже не очень сильно переживал, что есть вероятность плохого результата. Основная часть оценок появилась у всех чуть раньше официального времени, и многие начали проверять вручную, а некоторым моим одногруппникам пришлось ждать дольше. У меня не было проблем, и я сразу же увидел все свои оценки. В первую очередь я обрадовался тому, что по всем оценкам есть зачет. Только потом взгляд сфокусировался на Статистике, и я был удивлен, что получил такой невероятный результат!

Пэй Юньин, высший балл по Statistics 1

Фото из личного архива

Решение о сдаче Лондонских экзаменов онлайн оказалось неожиданным для нас, ведь UoL никогда в своей истории не проводил экзамены в таком формате. Сам процесс сдачи экзаменов был утомительным и стрессовым. С одной стороны, было сложнее сфокусироваться, сдавая дома, но также был и большой плюс: нам давались 24 часа на сдачу каждой дисциплины, поэтому можно было тщательно обдумать все и отвечать не спеша. Лондонские экзамены охватывают все основные темы, пройденные в течение года, и во время сдачи 24-часового экзамена почти весь курс проигрался в голове. Когда я закончила писать экзамен, уже стояла поздняя июньская ночь, и, держа пачку исписанных бумаг в руках, я ощутила чувство удовлетворенности и спокойствие.

Лондонский университет наградит студентов Highest Mark сертификатами, а декан факультета компьютерных наук поздравил их на личной встрече.