• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Нынешний прием в бакалавриат НИУ ВШЭ по многим показателям стал знаковым. Выросло не только количество абитуриентов, но и средний балл ЕГЭ, проходной балл, а также число платных студентов и олимпиадников.

Главные цифры

Документы на поступление в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2016 году подали почти 12 тысяч человек, большинство из них участвовали в конкурсах сразу на несколько образовательных программ. Этот показатель на 1,8 тыс. человек больше, чем в 2015 году, и на 1,3 тыс. человек больше, чем в рекордном для Вышки 2013 году. При этом рост числа абитуриентов ВШЭ произошел на фоне общего сокращения численности выпускников школ по сравнению с прошлым годом.

Средний балл абитуриентов, поступивших в Вышку по конкурсу ЕГЭ, составил 88,2 баллов (в прошлом году — 85,7 баллов). Без вступительных испытаний зачислено 694 победителя и призера олимпиад (686 в прошлом году). В этом отношении НИУ ВШЭ сохраняет первое место с большим отрывом от конкурентов: МГУ принял 428 олимпиадников, СПбГУ — 342, ИТМО — 201. На трех образовательных программах — «Математика», «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» — олимпиадников оказалось больше, чем бюджетных мест. Еще на двух программах — «Филология» и «Программная инженерия» — они заняли больше 75% бюджетных мест.

По методике, применяемой Минобрнауки России и учитывающей олимпиадников, зачисленных в вуз без вступительных испытаний, средний балл первокурсников ВШЭ еще выше — 92,2 (было 89,3 годом ранее). По этому показателю Вышка сохранила третье место по стране после МГИМО и Физтеха, но существенно подтянулась к ним.

Рост проходного балла

На многих образовательных программах Вышки в этом году резко вырос проходной балл. Рекордсменом стал МИЭМ, инженерное крыло Вышки: прибавка сразу в 25 баллов отмечена на программах «Информатика и вычислительная техника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», в17 баллов — на «Компьютерной безопасности», в 9 баллов — на «Прикладной математике».

Престижность инженерной профессии у абитуриентов вплотную подошла к престижности экономистов и юристов.

Будущий инженер Вышки теперь имеет средний балл существенно больше 80, то есть можно говорить о том, что престижность инженерной профессии у абитуриентов вплотную подошла к престижности экономистов и юристов.

На 22 балла вырос проходной балл на математику. На 20 баллов поднялась планка на программе «История искусств», на 19 баллов — на «Рекламе и связях с общественностью».

Сильно вырос конкурс на факультете компьютерных наук — совместном факультете НИУ ВШЭ и Яндекса. Так, на программе «Прикладная математика и информатика» проходной балл стал выше на 13 пунктов, на «Программной инженерии» — на 11. На обеих программах университету пришлось добавлять бесплатные места, чтобы принять тех, кто поступал по конкурсу ЕГЭ.

Менее сильно, но ощутимо вырос проходной балл на такие программы, как «Экономика и статистика», «Философия», «Востоковедение», «Медиакоммуникации», «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», «Филология», «Культурология» и некоторые другие.

Проходной балл на бюджетные места в среднем по Вышке вырос на 9 баллов.

Интересно, что баллы на наиболее крупные по числу бюджетных мест программы ВШЭ изменились незначительно. Это, например, программы «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Социология», «Логистика и управление цепями поставок», «Мировая экономика», «Экономика», «Юриспруденция», «Психология», «Политология». У абитуриентов, похоже, сложилось мнение, что на эти программы поступить сложнее всего, поэтому спрос на них стабилизировался.

Проходной балл на бюджетные места в среднем по Вышке вырос на 9 баллов, и это очень значительный рост.

Бесплатное обучение за счет ВШЭ

В 2016 году НИУ ВШЭ продолжил практику расширения бесплатного приема за свой счет, но изменилась юридическая форма таких мест. Теперь это места с оплатой 100% стоимости обучения за счет ВШЭ на весь период обучения в бакалавриате. Всего на такие места по итогам приема было зачислено 242 человека (это дополнительно 12% от первоначального числа бюджетных мест). На 5 программах — «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Филология» и «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» — места были добавлены из-за очень большого количества победителей и призеров олимпиад, зачисленных без вступительных испытаний.

Большое количество «бесплатных за счет ВШЭ» мест на «Государственном и муниципальном управлении» (13), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (29), «Экономике и статистике» (16) объясняется флуктуациями «зеленой волны»: ВШЭ полностью исполняет свои обязательства перед абитуриентами, которым было гарантировано бесплатное обучение — независимо от их количества.

Платных студентов стало больше

В платном приеме Вышки произошли существенные изменения. Число платных студентов на будущем первом курсе выросло по сравнению с 2015 годом более чем в полтора раза и впервые с начала 2000-х годов превысило суммарное число бюджетников и обучающихся бесплатно за счет ВШЭ.

Среди программ появились новые лидеры платного приема. Это программы «Реклама и связи с общественностью» (343 оплаченных договора по состоянию на 19 августа), «Дизайн» (283) и «Востоковедение» (163). Сразу завоевала популярность новая совместная программа ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения», открытая в этом году. На ней собираются учиться 130 человек. При этом и в бакалавриате МИЭФ первокурсников будет на 10% больше, чем год назад, — 255 человек. Вновь большой платный прием отмечен на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» (248 заключенных договоров).

В целом платный прием в бакалавриат в Москве вырос на 1100 человек. Важно, что уровень подготовки «платников» при этом тоже вырос. Скидки за очень высокие баллы имеют 75% зачисленных.

На 10-30% увеличили прием платных студентов традиционные лидеры спроса — программы по экономике, праву, менеджменту, бизнес-информатике, логистике. Кроме того рост более чем вдвое показали программы «Журналистика» и «Медиакоммуникации», обе программы факультета компьютерных наук и инженерные программы МИЭМ.

В целом платный прием в бакалавриат в Москве вырос на 1100 человек. Важно, что уровень подготовки «платников» при этом тоже вырос. Скидки за очень высокие баллы имеют 75% зачисленных — это студенты, которые могли поступить на бюджет в другие очень хорошие вузы Москвы, но предпочли платное обучение в Вышке.

Отметим, что НИУ ВШЭ второй год подряд воздерживается от повышения платы за обучение для первокурсников. По абсолютному большинству программ цены зафиксированы на уровне 2014 года.