• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

В Вышке пройдет контрольная по математике для всех желающих

12 марта в корпусах ВШЭ в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге пройдет контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Организатор контрольной — компания «Яндекс», Высшая школа экономики является партнером проекта. Перед контрольной Вышка проведет для старшеклассников Дни точных наук.

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД) будет состоять из десяти вопросов. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Написать контрольную можно будет как за партой в университетской аудитории, так и дома онлайн. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

В аудиториях НИУ ВШЭ контрольная начнётся в полдень и завершится ровно через час. Если вы хотите решать задачи на сайте проекта — захватите с собой смартфон, планшет или ноутбук с доступом в интернет. Те участники, кому привычнее бумага, получат специальные бланки для заполнения. После окончания контрольной преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

По мнению научного руководителя международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков, в контрольной по математике «нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей». «Математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное», — говорит он.

Яндекс и Высшая школа экономики проводят ЧТД уже во второй раз. В прошлом году контрольную написали 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии. Около четверти из них решили её на «отлично» и «хорошо». Ещё четверть справилась с ЧТД на «тройку». «Двойки» получили чуть меньше половины участников.

«Математиков нередко противопоставляют гуманитариям, но на самом деле они дополняют друг друга. Математика — один из основных способов описания действительности. Им полезно овладеть каждому — это открывает удивительные взаимосвязи, объясняет многие процессы. И для этого необязательно получать докторскую степень и посвящать жизнь науке, даже прикосновение к миру математики многое может дать любознательным людям», — считает Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

«Без линейной алгебры невозможно было бы создать ни одну современную компьютерную игру, а без анализа Фурье — реалистичное освещение в виртуальном мире. Без применения дифференциальной геометрии плохо работали бы системы навигации в наших телефонах. Достижения дискретной математики позволили разработать системы сжатия данных — благодаря им мы можем слушать музыку и смотреть видео в интернете или в форматах MP3 и AVI. В конце концов, без умения брать интегралы, определять пределы и находить производные невозможно строить самолёты и электростанции, запускать ракеты в космос. Разрабатывать высокотехнологичные веб-сервисы без этих умений тоже нельзя, примерно половина разработчиков Яндекса — выпускники математических вузов», — говорит Андрей Плахов, руководитель службы, занимающейся повышением качества поиска Яндекса.

Накануне контрольной, 9-11 марта, в московской Вышке пройдут Дни точных наук для старшеклассников, на которых преподаватели и лучшие студенты ВШЭ не только разберут задания прошлогодней контрольной, но и покажут, как решать задачи ЕГЭ по математике и физике, а так же рассмотрят, как решаются одинаковые задачи с помощью разных языков программирования. Принять участие в мероприятиях можно будет даже дистанционно.

Корпуса ВШЭ, в которых пройдет контрольная:

  • Москва: Мясницкая, 20, аудитории 101 и 102
  • Санкт-Петербург: Кантемировская, 3а, аудитория 436
  • Нижний Новгород: ул. Большая Печерская, 25/12, аудитория 125