• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

День информатики и основы волшебства

4 декабря 1948 года в СССР было зарегистрировано изобретение за номером 10475 — цифровая электронная вычислительная машина И.С. Брука и Б.И. Рамеева. Так в нашей стране началось развитие вычислительной техники. В честь этого события факультет компьютерных наук ВШЭ проводит День информатики для школьников 9-11 классов. И так как каждый информатик немного волшебник, то организаторы мероприятия предлагают участникам на день окунуться в мир чародейства и волшебства.

Программирование — это магия, и если вы не получили письмо из Хогвартса в 11 лет, то не нужно расстраиваться. Если хорошо учиться, любить информатику и математику, можно творить чудеса. О том, какие чудеса способны творить компьютерные науки, расскажут разработчики из Яндекса, Сбербанка, Лаборатории Касперского, QIWI, JetBrains, преподаватели и студенты Вышки.

Как гарантировать себе победу в Dota2

Кто-то в выходные планирует поиграть в компьютерные игры, но настоящие информатики подходят к вопросу с научной точки зрения. Много математики и информатики — и вот вы уже можете правильно подобрать себе союзников и предсказать победителей в игре. Никакой магии, просто работа с огромным количеством разнообразных данных, которые доступны игроку.

Что может рассказать о человеке его банковская карта

Можно ли по истории транзакций восстановить демографический портрет клиента, включая его пол? Как предсказать суммарные траты всех клиентов в следующем месяце на такие категории, как еда или связь? Можно ли предсказать, сколько каждый клиент потратит в следующем месяце денег? Такие задачи решали участники хакатона Сбербанка пару недель назад. О том, какие результаты были получены, гостям «Дня информатики» расскажут специалисты.

Как решить проблему целой страны с помощью маленькой коробочки

Год назад студент «Программной инженерии» Вадим Дробинин представил министру транспорта Великобритании проект своей команды, посвященный сбору данных о качестве мобильного сигнала на пути движения поездов. 4 декабря Вадим расскажет, чем плохи все спутники мира, как устройство для продажи рубашек спасло железнодорожную систему Англии и покажет, как начать разрабатывать приложения для iOS.

Как понять, насколько безопасен мир вокруг нас

Мы живем в мире, наполненном всевозможными «умными устройствами», которые должны сделать нашу жизнь комфортнее. Но безопаснее ли? Все может измениться в один миг, если рядом с этими устройствами оказывается хакер…

Зачем нужны чатботы в Telegram

Роботы повсюду, они уже добрались и до мессенджеров. Ты можешь добавить бота так же, как реального пользователя, общаться с ним, играть в игры, узнавать информацию. Но смогут ли чатботы заменить классические мобильные приложения? Об этом расскажет Владимир Кольцов из компании QIWI.

Как создать новый язык программирования

Чтобы что-то творить, нужны специальные инструменты и суперсилы. У кого-то это волшебная палочка, а у кого-то — языки программирования. Роман Белов из компании JetBrains на примере языка Kotlin расскажет, как и зачем создаются новые языки программирования. Авторы ставили цель создать язык более лаконичный и безопасный, чем Java, но более простой, чем Scala. Вы узнаете, как у них это получилось, ведь, возможно, в будущем вам предстоит освоить этот язык.

Как применить уже известный язык программирования

Студенты факультета компьютерных наук проведут часовой мастер-класс по программированию на Python и основам машинного обучения. Здесь участники узнают, как можно научить машину, например, отличать кошек от собак, используя возможности языка Python. К концу занятия каждый сможет написать приложение, способное распознавать рукописные числа по фотографии.

Где использовать свои знания и выиграть призы

Чемпионаты по квиддичу и Турнир трех волшебников мы не обещаем. Но это и не нужно. Подарки можно будет выиграть, приняв участие в мини-олимпиаде по информатике или математике.

Как же в итоге стать разработчиком или исследователем?

О том, как поступить в Вышку, на факультете расскажут на двух площадках. Школьники могут узнать обо всем у самих студентов на площадке Speed-dating. Как говорят организаторы, это самая полезная площадка для тех, кто не может определиться с направлением обучения — «Программная инженерия» или «Прикладная математика и информатика». Родителей приглашают не скучать в ожидании детей, а пообщаться с академическими руководителями программ и представителями приемной комиссии.

Партнеры мероприятия — Яндекс, Сбербанк, Лаборатория Касперского и QIWI.

Регистрация на мероприятие.