• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

Карманный словарь абитуриента



Здесь собраны главные понятия, знание которых может сделать процесс поступления для абитуриента ПМИ более простым:

БВИ (без вступительных испытаний) — за этой аббревиатурой скрывается лучшая льгота. Ее можно получить, победив в какой-нибудь перечневой олимпиаде или во Всеросе. Победителям перечневых олимпиад при поступлении останется только подтвердить ее результатом профильного ЕГЭ (результаты остальных ЕГЭ или даже факт их наличия в этом случае не имеют значения). А если вы получили ее за Всероссийскую олимпиаду, то даже подтверждать ничего не нужно.

Внутренние испытания — аналог ЕГЭ для отдельных категорий абитуриентов. Согласно правилам приема, выбрать внутренние испытания вместо ЕГЭ могут: абитуриенты с инвалидностью; иностранные граждане; крымчане; те, кто проходил итоговую государственную аттестацию не в форме ЕГЭ либо проходил аттестационные процедуры в иностранных образовательных учреждениях, а также же те, кто поступает в вуз на базе профессионального образования.

Зеленая волна — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления в Вышку после того, как будут зачислены абитуриенты, у которых есть право поступления без вступительных испытаний, и те, кто поступает по квотам. Чтобы быть зачисленным в зеленую волну, нужно иметь определенную сумму баллов по ЕГЭ, следить за списками на ba.hse.ru и вовремя принести оригинал аттестата и согласие на зачисление.

Индивидуальные достижения — это то, за что можно получить до 10 баллов дополнительно. Достижения могут быть самыми разными: от участия в предметных олимпиадах, не входящих в перечень Минобрнауки, до наличия значка ГТО. Все 10 баллов можно получить за итоговое сочинение. Баллы за индивидуальные достижения суммируются со всеми баллами ЕГЭ сразу, но не с каким-либо экзаменом отдельно. 

Критерии заключения договора — сумма баллов по всем вступительным испытаниям (ЕГЭ и дополнительные вступительные испытания), при которой можно заключить договор. Если вы, имея эту сумму баллов, заключаете договор, то гарантированно попадаете на платное место. При этом можно продолжать участвовать в конкурсе на бюджетное место. Если вы пройдете на бюджет, договор о платном обучении можно расторгнуть и получить назад деньги. Число мест всегда отображено в Паспорте программы .

Места с оплатой обучения за счет ВШЭ — они бывают на программах, где в принципе нет бюджетных мест в рамках контрольных цифр приема (обычно так бывает на недавно открытых программах). На ПМИ такие места появляются, когда большинство бюджетных мест заняты олимпиадниками, имеющими льготу БВИ (см. «Б»). Последние несколько лет университет выделяет места с оплатой обучения за счет ВШЭ на самых популярных среди олимпиадников программах. Будет ли принято такое решение в этом году — следите за новостями. На места за счет средств ВШЭ зачисляются также абитуриенты, которые попали в «зеленую волну» (см. «З») и вовремя принесли оригинал аттестата и согласие на зачисление, а в бюджетные приказы так и не попали.

Обучение на таком месте будет выглядеть точно так же, как если бы оно было бюджетным: останутся и стипендии, и студенческие льготы. Ограничение одно и, надеемся, для вас оно будет неактуальным: формально это платное место и перевестись с него на бюджетное место на другую программу нельзя.

Направление подготовки — объединяет образовательные программы схожей или смежной тематики. Знать, к какому направлению относятся выбранные вами образовательные программы, важно, потому что подавать документы на поступление (в том числе в региональные кампусы) можно не более чем на три направления. По направлению подготовки ПМИ 01.03.02 в Московском кампусе ВШЭ реализуются две бакалаврские программы -- Прикладная математика и информатика и Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета Прикладной анализ данных

Образовательная программа — это собственно то, на чем Вы будете учиться. Набор в университет идет именно на образовательные программы. Факультет в Вышке объединяет несколько «родственных» программ и научных подразделений. Таким образом, Вы поступаете на бакалаврскую программу ПМИ, которая реализуется на факультете компьютерных наук Вышки. 

Проходной балл — минимальная сумма баллов по всем предметам вступительных испытаний и индивидуальных достижений, при которой абитуриенты зачисляются на бюджетные места и места за счет средств НИУ ВШЭ. Мы не сможем сейчас ответить, какой проходной балл будет в 2018м году. Пока все желающие не подадут документы и не будут зачислены, этого никто не будет знать. Вы можете только ориентироваться на прошлогодние баллы.

Скидки — это возможность учиться в Вышке, даже если вы чуть-чуть не дотянули до проходного балла на бюджет. Если у Вас есть право на скидку, Вышка заключит с Вами договор о платном обучении даже в том случае, если изначально предусмотренные платные места на программе уже закончились.
Некоторые виды скидок предоставляются на год, другие на более длительный период. Скидку на обучение можно заработать по результатам обучения в двух предыдущих семестрах, а можно и вовсе перейти на вакантное бюджетное место, которые на ПМИ регулярно появляются