• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

Кто, как и зачем поступает в Вышку

Кто, как и зачем поступает в Вышку

© Высшая школа экономики

Во время каждой приемной кампании Центр внутреннего мониторинга ВШЭ проводит опрос абитуриентов, поступающих в бакалавриат Вышки в Москве. Рассказываем о самых интересных результатах мониторинга 2018 года.

Все больше абитуриентов заранее определяются с выбором вуза

Две трети абитуриентов отметили, что им важно поступить на конкретное направление подготовки в конкретный вуз. При этом четверть абитуриентов сразу подавала документы только в Вышку — доля таких абитуриентов увеличивается пятый год подряд, причем на программах «Дизайн» и «Мода» их почти половина.

Этому тренду сопутствует другой: постепенно растет доля тех абитуриентов, кто принимает решение о поступлении в Вышку еще в 10 классе школы и даже раньше. В нынешнем году их число впервые за годы наблюдений превысило число тех, кто определился с поступлением в Вышку непосредственно перед началом приемной кампании — 28% и 27% соответственно. (Для сравнения: четыре года назад это соотношение было 20% к 35%.)

Среди тех абитуриентов, кто подает документы одновременно в ВШЭ и другой университет, наибольшей популярностью пользуется МГУ — туда направили документы 45% абитуриентов. Вместе с Вышкой абитуриенты часто выбирают также РАНХиГС, Финансовый университет, РЭУ им. Плеханова, МГИМО. Кроме того, многие абитуриенты МИЭМ и факультета компьютерных наук подают документы в МГТУ, МИФИ, МФТИ и МИСИС.

Вышку выбирают из-за прикладных знаний и перспектив трудоустройства

Среди основных критериев, по которым абитуриенты выбирали именно Вышку, называются востребованность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда, уровень образования и профессиональной подготовки, международные связи и программы академической мобильности и репутация и корпоративный дух университета.

Подать документы в Вышку стало проще и удобнее

Один из традиционных вопросов, задаваемых абитуриентам, — это оценка работы приемной комиссии ВШЭ и других вузов, в которые они подавали документы. Доля тех, кто остался полностью или скорее доволен приемной комиссией Вышки, составила 94% — рекорд за все время мониторинга. (Причем полностью довольных тоже оказалось рекордное количество — 73%.)

Самые заметные улучшения отмечались абитуриентами по двум параметрам: времени, затраченном на подачу документов, и очередям на регистрацию. О том, что прием документов в Вышке прошел «быстро» заявили 80% абитуриентов (годом ранее — 71%), а о том, что очереди не были большими — 63% (в прошлом году — только 47%).

Абитуриенты следят за Вышкой в социальных сетях

Чаще всего (46% случаев) совет поступать в Вышку абитуриенты получают от знакомых, которые сами являются студентами или выпускниками ВШЭ. Любопытно, что за пять последних лет изменились доли тех абитуриентов, кому Вышку посоветовали родители или другие родственники (снижение с 50% до 38%), и тех, кто принимал решение о поступлении самостоятельно (рост с 12% до 20%).

Возможно, это связано с тем, что с каждым годом увеличивается доля тех абитуриентов, кому информация о ВШЭ встречается в социальных сетях — их доля в этом году составила 55% (двумя годами ранее — 46%). Самым популярным являются сообщества ВШЭ ВКонтакте — за их обновлениями следят 59% абитуриентов, а среди тех, кто не просто побыл абитуриентом, но и успешно поступил на первый курс, таких 66%.

Первокурсники становятся старше

За последние четыре года наблюдается «повзросление» первокурсников. Если в 2015 году почти половине первокурсников еще не исполнилось 18 лет (47%), то среди поступивших в Вышку в 2018 году таких только 37%.

Как отметил в своем докладе на Ученом совете проректор Вячеслав Башев, гендерное соотношение в последние годы таково: примерно 60% девушек и 40% юношей. Самыми сбалансированными в гендерном плане являются программы «Логистика и управление цепями поставок», «Совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и Центра педагогического мастерства» и новая программа «Язык и литература Ирана» — там соотношение девушек и юношей близко к 50 на 50.

В 2018 году мониторинг абитуриентов проводился в два этапа: анкетирование абитуриентов при подаче документов (11851 человек) и онлайн-опрос после опубликования списков зачисленных (2895 человек).