• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

«Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний»

«Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний»

В Вышке в новом учебном году сохранятся вся система скидок и все виды социальной поддержки абитуриентов и студентов, рассказал проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев. Он также объяснил, в чем преимущество программы образовательных кредитов с господдержкой. 

О скидках, льготах и помощи в трудоустройстве

Мы преследуем прежде всего цель обеспечения доступности образования в Вышке, не только для тех, кто в состоянии за него заплатить. Шанс получить качественное образование и выстроить свою карьеру сообразно своим талантам должен быть у каждого абитуриента и студента.

Масштабная программа поддержки студентов НИУ ВШЭ стоит почти 4 млрд рублей в год. Это больше четверти внебюджетных доходов университета. Почти половина -- скидки всех видов, для первого курса, для старших курсов, для тех, кто оплачивает обучение самостоятельно. Практически 2 тыс. человек обучаются за счет средств университета, это наиболее талантливые студенты, которые поступили, в том числе, по программе «Социальный лифт». По этой программе, открывшейся в прошлом году, мы приняли почти 100 человек, и она будет расширяться. Таким образом, есть возможность для тех ребят, у которых семья не располагает достаточными ресурсами для оплаты обучения, и при этом они недобирают какое-то количество баллов, чтобы попасть на бюджетные места, поступить в университет. 

Мы почти 1,5 тыс. человек поддерживаем по оплате проживания – это иногородние абитуриенты, живущие вне общежития университета. 

Алексей Новосельцев

В университете масштабная программа трудоустройства студентов, это позиции учебных ассистентов, научных ассистентов, стажеров-исследователей. В этом году появились позиции цифровых ассистентов, которые обеспечивают учебный процесс в онлайн-режиме. В этом году эта программа была практически в два раза расширена, и мы ожидаем, что в 2020 году такими возможностями воспользуются около 5 тыс. наших студентов. 

Упомяну также программы академической мобильности и поддержки научных исследований студентов. Функционирует несколько десятков научно-учебных лабораторий, программы академических обменов с десятками ведущих университетов мира, ими пользуются тысячи человек ежегодно. Это шикарная возможность повысить качество своего обучения, заняться академической карьерой. И есть программы, посвященные поддержке студенческих инициатив, а также студенческие сервисы. Это программа психологической помощи в университете, например, центр развития карьеры, который пользуется большой популярностью. 

Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний. Это три уровня -- 70%, 50% и 25%. И далее, на старших курсах студент вправе претендовать на продолжение действия скидки в зависимости от своей успеваемости. Конечно, это инструмент поощрения индивидуальных достижений. 

Для абитуриентов, находящихся в стесненном финансовым положении, есть много программ стипендиальной поддержки и благотворительных программ. На сайте Центра стипендиальных программ ВШЭ можно найти десятки возможностей, включая индивидуальные, именные стипендии.

Об образовательных кредитах, как инвестиции в собственное будущее

Мы рассчитываем, что система образовательного кредита поможет тем, кто собирается платить за обучение. Как известно, со вступлением в силу поручения президента эта программа станет еще более доступной. Сейчас правительство рассматривает изменения в программу. По моей информации, это снижение ставки до 3% годовых и увеличение срока погашения кредита до 15 лет после окончания университета. Сейчас ставка составляет 8,5% годовых, и 10 лет погашения после выпуска. 

На страницах нашей приемной кампании, учебного блока есть ссылки на соответствующие продукты. Наш партнер - Сбербанк, это единственный участник программы, в рамках которой субсидируется банковский процент. Мы с удовольствием будем способствовать тому, чтобы абитуриенты пользовались этим инструментом. Кстати, он работает не только для абитуриентов: студенты, которые уже учатся, могут воспользоваться такой возможностью. Надеюсь, что новые правила будут предусматривать еще и перекредитование, то есть возможность улучшить условия действующего кредита. В Вышке сейчас почти 2 тыс. студентов пользуются образовательным кредитом, мы надеемся, что они смогут улучшить условия своего договора.

Образовательный кредит – это инвестиция, и, конечно, она связана с определенным риском. Но в качестве иллюстрации могу предложить такой пример. Допустим, вы планируете поступить на программу ВШЭ, которая стоит 400 тыс. рублей в год, в совокупности для бакалавриата это 1 млн. 600 тыс. рублей за все обучение. Мы знаем из исследований Минобрнауки и Пенсионного фонда РФ, что выпускники ведущих вузов, к которым относится Вышка, в среднем имеют заработок после окончания учебы на 25-30% выше, чем выпускники других российских вузов. Это образовательная премия порядка 20 тыс. рублей в месяц для трудоустроенных в первых год после выпуска, в год -- 240 тыс. рублей. Получается, что за 6-7 лет вы можете отдать этот кредит только за счет того, что ваша зарплата будет выше, поскольку вы закончили Высшую школу экономики. При этом с вами останется ваш диплом, ваше качественное образование, ваши позиции на рынке труда. 

В случае, если ставка по кредиту будет 3% годовых, то сумма процента в первый год обучения составит 1 тыс. рублей, а после окончания -- 4 тыс. рублей в месяц. Это относительно подъемные деньги.