• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Еще одна новая возможность этого года — очная подача документов выездным комиссиям НИУ ВШЭ: 14 мая — в Новокузнецке, 28 мая — в Краснодаре. Об этом сообщил координатор проекта Антон Захаров на «Онлайн родительском собрании», посвященном особенностям «Социального лифта» в 2022 году. В трансляции также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря этому проекту в 2021 году.

Антон Захаров напомнил, что «Социальный лифт» предназначен для поддержки абитуриентов НИУ ВШЭ, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как и не могут оплачивать свое обучение. В этом году проект реализуется во всех четырех кампусах университета, выделено 199 мест.

Антон Захаров

Принять участие в проекте «Социальный лифт» могут представители различных категорий абитуриентов, в том числе дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), дети из семей с низкими доходами, дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах). Полный список категорий, имеющих право на поддержку, можно найти на сайте проекта.

Однако, подчеркнул Антон Захаров, есть некоторые ограничения.

Во-первых, в проекте не могут участвовать те, кто окончил школу или профессиональный колледж в 2021, 2020 году и ранее, — он рассчитан только на выпускников текущего года.

Во-вторых, ограничением является проживание в городе-миллионнике (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и т.д.) и/или учеба в школах (профессиональных колледжах) этих городов. Например, если человек живет в селе, но ездит на учебу в школу города-миллионника, его образовательные возможности значительно возрастают, и право на льготу он не получает.

В-третьих, к участию не допускаются абитуриенты, не набравшие на ЕГЭ по каждому предмету минимальные баллы, которые предусмотрены правилами поступления на выбранную образовательную программу.

Также в «Социальном лифте» не могут участвовать абитуриенты, поступающие в НИУ ВШЭ по особой квоте, установленной государством для всех российских вузов (дети-сироты, дети-инвалиды и проч.). Если же абитуриент, чьи документы были одобрены экспертной комиссией, сумел поступить на одну из выбранных образовательных программ в «зеленую волну», то из проекта он выбывает. «В этом случае вам гарантировано право на бюджетное место, которое вы займете», — отметил Антон Захаров.

Чтобы стать участником «Социального лифта», необходимо собрать пакет документов — как обязательных для всех, так и специальных для каждой категории. Антон Захаров, в частности, пояснил, что выписка из ЕГРН о правах кандидата и его родителей на объекты недвижимости необходима по региону проживания, если недвижимость есть только в этом регионе, и по всей России — если в нескольких регионах. Выписки из домовой книги в разных регионах предоставляют в разных формах и по-разному их называют, так что, если возникают сомнения, можно сообщить об этом координатору проекта и получить разъяснения.

Заявку на участие в проекте «Социальный лифт» можно подать до 15 июня включительно одним из трех способов: почтой («Почтой России», другой почтовой или курьерской службой), лично или онлайн. Возможность подачи документов онлайн — новая опция 2022 года, подчеркнул Антон Захаров. Чтобы ею воспользоваться, нужно пройти регистрацию в личном кабинете на сайте НИУ ВШЭ, заполнить заявку в электронной форме и прикрепить сканы документов. Их нотариальное заверение потребуется в период с 1 по 15 июля в том случае, если экспертная комиссия рекомендует абитуриента к участию в проекте. В случаях, когда заявка направляется почтой, заверить документы нотариально придется сразу.

Если же абитуриент представит документы очно, необходимости в нотариальном заверении копий не возникнет, отметил Антон Захаров. Для этого можно посетить Вышку в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде или Перми, и копии при наличии оригиналов заверит сотрудник университета. Еще одно важное новшество этого года — очный прием документов в регионах: 14 мая представители университета выезжают для этого в Новокузнецк (Кемеровская область), 28 мая — в Краснодар.

«Тем, кто проживает в этих регионах, тем, кому удобнее подать заявления в этих городах, предлагаю активно собирать документы, не упускать такую возможность и прийти в назначенную дату. Подробности будут опубликованы в ближайшее время на странице проекта “Социальный лифт”», — сказал Антон Захаров.

В ходе трансляции координатор проекта ответил на вопросы абитуриентов и родителей. В частности, отвечая на вопрос, как узнать, всех ли документов хватает, он пояснил, что эта информация будет содержаться в письме, которое придет на электронную почту после рассмотрения заявки. Эксперт, рассмотревший заявку, укажет, что именно необходимо скорректировать в пакете документов. На вопрос, чем подтверждается факт проживания в моногороде, Антон Захаров ответил, что достаточно прописки в паспорте.

Родителей также интересовало, какую категорию участника проекта «Социальный лифт» нужно указывать в заявлении, если ребенок соответствует сразу двум категориям (ответ — «указывать все категории»), как описать сложную жизненную ситуацию («на листе А4, а также представить подтверждающие документы»), можно ли загрузить документы в облако и прислать ссылку («да, главное, чтобы копии были читаемы»), есть ли возможность участия в проекте у переселенцев из-за рубежа («нет, на льготу может претендовать кандидат, зарегистрированный на территории РФ не менее двух лет до подачи заявки»).

Были даны исчерпывающие ответы и на другие вопросы. Антон Захаров подчеркнул, что окончательное решение о возможности участия каждого абитуриента в проекте «Социальный лифт» принимает экспертная комиссия.

В «Онлайн родительском собрании» также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря проекту «Социальный лифт». Он рассказал, что родился и жил в моногороде Нижнем Тагиле Свердловской области и узнал о проекте, когда набор уже шел. Пакет документов он собрал за две недели и отправил его «Почтой России». Через некоторое время ему позвонили из Вышки и попросили прислать недостающие документы.

Андрей Патрушев

По его мнению, самым сложным оказался период, когда документы были приняты и нужно было ждать решения, рекомендуют тебя к зачислению по проекту «Социальный лифт» или нет. На всякий случай Андрей подавал документы в другие вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Выбирая образовательную программу, он руководствовался тем, насколько близко ему все то, чем предстоит заниматься в последующие четыре года, и другие варианты не рассматривал.

Андрей Патрушев считает, что Вышка дает полезные знания, ценные сами по себе и развивающие гибкость мышления. Некоторых преподавателей, которые ведут занятия на образовательной программе «Журналистика», раньше он видел только в качестве эксклюзивных спикеров на медиафестивалях, и это очень вдохновляет. «Где еще я буду изучать запись и монтаж звука у основателя “Эха Москвы” или фотографию — у бывшего главы фотоархива ТАСС? После пар по фотографии появилось желание больше фотографировать, наблюдать за городом и жизнью. Я абсолютно поменял взгляд на свою работу», — добавляет студент.

Сейчас Андрей живет в гостинице «Севастополь». Условия, по его мнению, суперкомфортные: есть коворкинг, общая кухня и комнаты блочного типа. Вышка платит стипендию, «которой хватает на то, чтобы всегда было что поесть и даже пару раз в кино сходить».

«Мой совет всем, кто решает, поступать ли по “Социальному лифту”, — поступайте! Отправить документы несложно. Возможно, вы не очень верите в то, что все просто, но эта попытка изменит вашу жизнь и направит ее в другой вектор — как говорится, в светлое будущее. Мои соседи тоже поступили по “Социальному лифту”, все мы удивляемся и радуемся тому, какую возможность нам предоставила Вышка», — говорит Андрей Патрушев.

По вопросам участия в проекте «Социальный лифт» можно обращаться к координатору проекта Антону Захарову, отправив письмо на электронный адрес lift@hse.ru.