• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

Diversity как ключ к достижению успеха и открытию нового

Grace Hopper Celebration for Women in Computer Science - это ежегодная конференция, которая собирает вместе женщин в сфере IT со всего мира. Организаторы конференции - Институт Аниты Борг и Association for Computing Machinery (ACM). В этом году конференция проходила в городе Хьюстон, штат Техас, с 14 по 16 октября, и собрала более 12 000 женщин из более чем 60 стран. К участию были приглашены студентки ПМИ Илона Папава и Полина Кириченко

Grace Hopper Celebration названа в честь американской ученой и контр-адмирала флота США Грейс Хоппер. Она разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования, развила концепцию машинно-независимых языков программирования, что привело к созданию COBOL, одного из первых высокоуровневых языков программирования. Студентка 3 курса ПМИ Илона Папава была приглашена на конференцию, выиграв грант в головном офисе Facebook, где она проходила летнюю стажировку; второкурсница Полина Кириченко была приглашена в качестве лауреатки стипендии им. Аниты Борг компанией Google. 

 Я совершенно не ожидала, что у меня получится посетить событие такого масштаба. Случайно я наткнулась на информацию про грант, который учредила компания Facebook для посещения данной конференции. Для того, чтобы выиграть такую стипендию, нужно было написать несколько мотивационных эссе. Я решила попробовать, и у меня получилось! Всего 20 девушек получили этот грант и лишь 5 девушек не из Америки и я оказалась в числе этих счастливиц! 

Мы прилетели заранее, за два дня до начала конференции, и инженеры из Facebook проводили нам различные мастер-классы, рассказывали про то, над чем они работают в компании, чем увлекаются, помогали улучшить нам свое резюме и рассказывали секреты по прохождению технических интервью. Также было много мероприятий нацеленных на то, чтобы стипендианты могли подружиться, узнать друг друг поближе. Ещё было свободное время, чтобы погулять по Хьюстону или заниматься учебой.

Конференция была незабываемой, три дня пролетели совершенно незаметно! Я познакомилась с огромным количеством умнейших и интереснейших людей, посетила несколько семинаров по развитию лидерских качеств, послушала вдохновляющих спикеров, таких как Шерил Сэндберг, Меган Смит, Хилари Мэйсон, Гради Буч.

Честно говоря, до конференции я особо не задумывалась о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в сфере компьютерных наук. Хотя во время летней стажировки в Facebook в моей команде была 1 девушка (я) и 19 мужчин; это заставляло меня порой чувствовать себя неуютно. Проблемы у девушек в  IT сфере начинаются еще на этапе выбора профессии: математика и программирование считаются "мужскими" специальностями, существует стереотип, что женщины не могут быть также успешны как и мужчины, и это прекрасно демонстрируют цифры: лишь 9% женщин в сфере IT занимают лидирующие позиции, а в огромных корпорациях, таких как facebook, Google, Microsoft работает всего лишь около 10-15% женщин на IT специальностях, причем, чем выше должность, тем "хуже" процентное соотношение женщин и мужчин. Цифры звучали устрашающе и произвели на меня огромное впечатление. Проблема, действительно, серьезна, даже на нашем факультете девушек в бакалавриате всего около 20%. Мы все должны над этим работать и пытаться изменить ситуацию. Например, ходить в школы и воодушевлять девочек заниматься компьютерными науками. В частности, поэтому, я была очень рада присоединиться к проекту "Я - Айтишник", который запустил в этом году наш факультет 

Илона Папава 

 О конференции я узнала совершенно случайно, и как это ни странно, когда получила предложение на неё поехать. В этом году я получила стипендию им. Аниты Борг от компании Google, и после встречи стипендиаток несколько девушек выбрали для получения Travel Grant на эту конференцию.

Я раньше никогда не была на мероприятии такого масштаба. Было интересно познакомиться и поговорить с представителями разных компаний и университетов, а также с другими студентами и просто участниками. Компаний на конференции было очень много, начиная от крупных, таких, как Google, Apple, Facebook, Microsoft, Dropbox, заканчивая совсем маленькими, но интересными стартапами. И все они не просто так выступают за "diveristy" в командах: на лекциях, встречах и просто в личных разговорах представители этих компаний, рекрутеры и инженеры рассказали, насколько важно чтобы над их продуктами работали разные люди. К любой проблеме легче найти решение, когда на неё смотрят с разных точек зрения, и эта непохожесть только помогает в решении какой-то задачи.

Для меня важность этой конференции в том, что за короткий промежуток времени можно поговорить с людьми с разных точек земного шара, которые горят тем же, что и ты, и могут поделиться своим опытом, вдохновиться, узнать про много интересных областей, которыми занимаются в науке и индустрии (а значит - я точно найду что-то своё!..) и познакомиться с талантливыми людьми, которые пробуют, делают, и у них это получается (а значит - и у меня оно может получиться!..)

Полина Кириченко