• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

Вторые Научные бои НИУ ВШЭ: просто о сложном

27 апреля в тех-хабе «Ключ» состоялись вторые Научные бои НИУ ВШЭ, снова собравшие полный зал зрителей. На этот раз победительницей стала лингвист Елизавета Кузьменко, которая рассказывала о дистрибутивной семантике.

Научные бои — это формат презентации, где каждый участник простым языком рассказывает о своем исследовании за 10 минут без использования слайдов и презентаций. Затем слушатели и жюри выбирают победителя.

На этих боях Василий Минков, студент образовательной программы «Психология», рассказал об оперантном обучении — способе обучения посредством поощрения или наказания за определенное поведение — и возможности лечения эпилепсии с его помощью. Элла Тюрюмина, студентка факультета компьютерных наук и сотрудница Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, говорила о прогнозировании развития онкологических заболеваний с помощью приложения, работающего на основе математической модели. Выступление Глеба Гаращука, аспиранта факультета мировой экономики и мировой политики, было посвящено предпочтениям инвесторов США и Великобритании. Студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна Милена Рублева в своем исследовании показала, как медиа изменили создание и содержание глобальной истории.

Победителем боев стала лингвист Елизавета Кузьменко, выступление которой было посвящено сложностям выявления того, как изменяются значения слов для компьютерных систем (например, в XX веке слово «листок» довольно долго значило разновидность печатного издания, а сегодня это чаще всего просто листок бумаги).

«Это интересная идея и новый для меня формат, — поделилась впечатлениями от участия в Научных боях Елизавета. — Подумала, что рассказывать о своём исследовании научно я умею, а не совсем научно и в неподготовленной аудитории — никогда не пробовала».

Видеозапись выступления всех участников

«Просто о сложном — это идеально подходящий слоган мероприятия, —  говорит зритель боев, студент образовательной программы «Бизнес-информатика» Сергей Заболотский. — Я был приятно удивлен, что научные темы могут быть такими завораживающими! Сама задумка боев очень впечатляет, видимо, это особенность формата или следствие той царившей атмосферы, но после выступлений действительно хотелось задавать вопросы, узнавать еще больше по исследованиям, которые нам презентовали».

До конца года планируется провести еще четыре боя. Следите за новостями Вконтакте и Фейсбуке

Проект «Научные бои НИУ ВШЭ» стал победителем осеннего этапа конкурса поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Победители конкурса получают финансовую и организационную помощь Центра поддержки студенческих инициатив  для проведения мероприятий.