• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

Проведи умное лето с Вышкой: прием заявок на летние школы продолжается

Проведи умное лето с Вышкой: прием заявок на летние школы продолжается

Во время летних каникул ВШЭ традиционно организует выездные школы и лагеря для старшеклассников, где предусмотрена учеба, профориентация и, конечно, отдых.

Вышкинские летние школы и лагеря для старшеклассников бывают двух разновидностей. Первая — для тех, кто уже определился со сферой своих интересов и проявил себя в ней, имеет опыт участия, побед в олимпиадах и творческих конкурсах. Вторая — профориентационные школы, рассчитанные на тех, кто еще не выбрал профессию. В некоторых случаях представлены обе эти траектории.

На летних школах предусмотрены разные форматы занятий. Это традиционные университетские лекции и семинары, интеллектуальные и деловые игры, театральные постановки, конкурсы. Ребята из разных регионов России и ближнего зарубежья, объединенные общими интересами, много общаются между собой и, конечно, с преподавателями и студентами ВШЭ.

Как правило, при отборе участников летних школ учитываются их достижения в выбранной области — нужно заполнить анкету, написать мотивационное письмо, приложить дипломы и сертификаты из портфолио. Участие в школах платное, хотя в некоторых случаях оплачивается только питание и проживание. Дети, проявившие выдающиеся способности (как правило, это подтверждается участием в авторитетных интеллектуальных состязаниях), получают скидки или полностью освобождаются от оплаты.



Летняя математическая школа в Юрмале

Проводится совместно с компанией Яндекс и 57-й московской школой. Участники слушают математические курсы, решают олимпиадные задачи, получают представление об исследованиях в современной математике. По результатам вручается сертификат, учитываемый в числе индивидуальных достижений при поступлении на программы факультета математики НИУ ВШЭ.

Участники — ученики 8-10 классов.

Сроки проведения — с 26 июня по 9 июля.

Место проведения — посёлок Кестерциемс, в 35 километрах от Юрмалы.

Отбор участников — по результатам дистанционного тестирования, от которого освобождаются победители некоторых математических олимпиад.

Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку, включающую мотивационное письмо и информацию о личных достижениях.

Стоимость участия — 55 тыс. руб.

Срок подачи заявок — до 19 мая.

Подробная информация  

Летняя школа по компьютерным наукам

Рассчитана на старшеклассников, которые готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников и другим олимпиадам по информатике из перечня Минобрнауки России, а также увлекаются машинным обучением. Можно выбрать одну из четырех программ обучения — в зависимости от возраста, стартового уровня и интересов.

Участники — ученики 8-10 классов.

Сроки проведения — с 5 по 19 августа.

Место проведения — Липецк, Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».

Для участия в конкурсе нужно выполнить тестовое задание, написать мотивационное письмо (указать свои успехи на олимпиадах, участие в выездных школах, изученные онлайн-курсы и т.п.) и пройти онлайн-собеседование.

Стоимость участия — 24 тыс. руб.

Срок подачи заявок — до 1 июня.

Подробная информация