• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

ICML, SYRCoSE, TU Wien, WWDC и другие аббревиатуры этого выпуска

Завершился учебный год и на факультете компьютерных наук прошли выпускные мероприятия. Всего в этом году дипломы получили 146 бакалавров — выпускников образовательных программ «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия». Магистрами стали 79 выпускников образовательных программ «Науки о данных», «Системная и программная инженерия» и «Математические методы оптимизации и стохастики». Дипломы с отличием получили 9 выпускников бакалавриата и 18 выпускников магистратуры. Чем запомнился этот выпуск, какие карьерные и научные пути выбрали выпускники нашего факультета — читайте в новости.

Продолжить обучение

Пока одни выпускники только определяются с дальнейшими планами, подают документы и сдают вступительные испытания на магистерские программы НИУ ВШЭ и других вузов, другие уже получили ответы от университетов, где они продолжат обучение, в том числе, за рубежом. Так, выпускник образовательной программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Дмитрий Денисов поступил в University of Heidelberg, другой выпускник программы — Никита Александров — уже студент магистратуры в Aalto University в Финляндии, куда он ездил обучаться по программе обмена в бакалавриате, выиграв грант Erasmus+, а теперь поступил на программу по Computer Science «Machine Learning and Data Mining». Бекжан Керимкулов, выпускник магистерской программы «Математические методы оптимизации и стохастики», с осени приступит к обучению в Maxwell Institute Graduate School in Analysis and its Applications.

В большинстве российских вузов прием в магистратуру еще открыт. В этом году факультет компьютерных наук ждет абитуриентов на магистерские программы «Науки о данных», «Анализ данных в биологии и медицине», «Системная и программная инженерия», а также на три новых, впервые набирающие студентов: совместную программу НИУ ВШЭ и Сбербанка «Финансовые технологии и анализ данных», «Системное программирование» и «Статистическая теория обучения».

С 1 августа начнется вторая волна для поступающих в аспирантскую школу по компьютерным наукам

А где теперь работать?

Выпускники факультета ценятся на рынке труда как в российских, так и в зарубежных компаниях. Среди работодателей выпускников 2017 года международные и российские IT-компании и стартапы, банки, консалтинговые фирмы. Так, например, два выпускника образовательной программы «Прикладная математика и информатика» уже приступили к стажировкам в Google: Рамиль Яруллин в Лондоне, а Гегам Варданян — в Нью Йорке. Другой выпускник этой программы Александр Николаев отправился работать в Twitter. Семь выпускников образовательной программы «Программная инженерия» работают в Лаборатории Касперского, другие стали сотрудниками Яндекса, SAS, Glowbite Consulting и многих других компаний. Несколько выпускников, еще будучи студентами, создали свои проекты, которые затем переросли в бизнес, в их числе — мобильное приложение Motivate Me, попавшее в ТОП-50 платных приложений AppStore, его разработчики — выпускники бакалаврской программы «Программная инженерия».

Чем запомнился этот выпуск

Среди выпускников 2017 года — победители множества конкурсов и обладатели именных стипендий. Так, например, Айбек Аланов, Вадим Дробинин, Кирилл Макаров, Анна Муратова, Илона Папава, Антон Родоманов и Рамиль Яруллин в разные годы становились лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича. Мария Горденко и Екатерина Береснева — неоднократные победительницы конкурса на стипендию Президента и Правительства РФ, Анастасия Пономарева, Антон Родоманов и Александр Тюрин — обладатели именной стипендии некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», Айбек Аланов — двукратный победитель стипендии Jaguar Game Changer от Jaguar Land Rover.

Будучи студентами, выпускники 2017 года активно участвовали в хакатонах и профессиональных конкурсах. Из самых ярких достижений можно отметить победу второкурсников, а теперь уже выпускников «Программной инженерии» Вадима Дробинина и Александра Зимина на конкурсе WWDC Scholarship и их выступление на всемирной конференции разработчиков Apple Worldwide Developers Conference, а также участие и победы в хакатонах: номинации на VK Hackathon в Санкт-Петербурге, HackTrain 2.0 в Лондоне, THack в Берлине и другие.

Научная работа

Не оставалась в стороне и научная работа и участие в конференциях. Выпускник магистратуры Антон Родоманов еще на первом курсе участвовал в одной из самых престижных международных конференций по машинному обучению – NIPS, его работа была издана в сборнике трудов конференции. На втором курсе другая работа Антона попала в труды ICML (International Conference on Machine Learning) — второй ведущей международной конференции по машинному обучению.

В настоящее время Антон Родоманов работает стажером-исследователем в Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов. Это не единственный выпускник, который, будучи студентом, получил исследовательскую позицию: Роман Нестеров — стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем, Элла Тюрюмина — в Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, Анвар Курмуков является сотрудником Сектора анализа данных в нейронауках ИППИ РАН.

Выпускники также участвовали в конкурсе научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ: в 2016 году Цолак Гукасян стал победителем открытого конкурса в номинации «Компьютерные науки», Вадим Дробинин выиграл конкурс в номинации «Финансы».

У многих из только что выпустившихся студентов есть публикации в журналах из списка ВАК и индексируемых библиографической базой Scopus. В 2017 году семеро выпускников образовательной программы «Программная инженерия» выступили с докладами на международной конференции по программной инженерии SYRCoSE 2017, избранные работы будут опубликованы в сборнике Трудов Института системного программирования РАН. В частности, на этой конференции Ксения Давыдова представила результаты статьи, которые заинтересовали студентов-исследователей из TU Wien. В статье описан инструмент, где одним из этапов был синтез UML диаграмм последовательности по журналам событий. Коллеги из TU Wien теперь используют этот инструмент для своего проекта и обсуждается продолжение сотрудничества по данной тематике.

Было множество других конференций, в которых поучаствовали выпускники. Так, например, в феврале 2017 года Екатерина Береснева, выпускница «Программной инженерии» получила диплом 2 степени, выступив на Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского. Из недавних достижений также стоит отметить успешное участие выпускницы «Прикладной математики и информатики» Эллы Тюрюминой на конференции ACM Digital Health 2017 в Великобритании, где Элла выиграла Best Paper Award.

Не только учеба

Помимо учебной и научной деятельности, выпускники разрабатывали прикладные и социально значимые проекты — правда, некоторые из них «выросли» из квалификационных студенческих работ. Так, Никита Завьялов еще на втором курсе участвовал в команде проекта «До Дубков за два клика» — приложении-агрегаторе расписаний транспорта, служб доставки еды и свежих новостей в районе общежития «Дубки»; Ольга Колеконова представила на защите ВКР проект про автоматическую нотную запись одноголосных мелодий, Екатерина Рубцова выполнила проект по специализированному программному обеспечению для новых правил судейства по художественной гимнастике, которое имеет перспективы по внедрению во Всероссийскую Федерацию по художественной гимнастике.

Кстати, что касается спорта, то в этом году Вышка выпускает капитана сразу двух своих сборных: по волейболу и алтимат фрисби — Анастасия Пестова закончила бакалавриат «Программной инженерии». Впрочем, Анастасия, помимо спорта, во время учебы занималась научными исследованиями, выступала на международных конференциях, стала соавтором научных статей и планирует продолжить обучение в магистратуре НИУ ВШЭ.

Вот такой получился выпуск 2017 факультета компьютерных наук. Желаем всем выпускникам профессионального развития и новых побед.