• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

«Стремимся обеспечить максимальную ясность и открытость приемной кампании»

«Стремимся обеспечить максимальную ясность и открытость приемной кампании»

Почти десять дней осталось до окончания приема документов на бакалаврские программы НИУ ВШЭ. Новостная служба портала выяснила, как изменилась конкурентная ситуация по сравнению с прошлым годом, сколько дипломантов олимпиад хотят учиться в Вышке и почему на некоторых программах набор на платные места может быть ограничен.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции Высшая школа экономики проводит приемную кампанию в совершенно иных условиях, чем в предыдущие годы. Все документы, за исключением договоров об обучении на платных местах, принимаются только дистанционно – через личный кабинет, а взаимодействие абитуриентов с приемной комиссией осуществляется через сайт, по электронной почте или по телефону. В целом это удобно – не нужно тратить время на дорогу до университета и ожидание в очередях.

Но в связи с массовым переходом в онлайн, к сожалению, из-за роста нагрузок иногда случались и некоторые сложности. В пиковые дни, когда от абитуриентов поступало максимальное число обращений, были зафиксированы временные технические сбои – такие как ограничения доступа в личный кабинет или задержки ответов на электронные письма, по телефонным линиям. Так было, в частности, после публикации результатов ЕГЭ по иностранному языку, которые необходимы для поступления на большинство образовательных программ.

«Мы обо всех проблемах знаем, стараемся их своевременно отрабатывать, наши коллеги из приемной комиссии находятся на связи практически круглосуточно», − подчеркивает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

О количестве абитуриентов

Прием документов на большинство программ бакалавриата проводится с 19 июня по 18 августа включительно (исключение – программы, где предусмотрены дополнительные творческие испытания: «Дизайн», «Медиакоммуникации», «Журналистика», «Мода»). Столь продолжительных приемных компаний не было никогда. На сегодняшний день получены заявления от более 13,6 тыс. абитуриентов. Для сравнения – за всю приемную кампанию прошлого года в Вышку пришли 14.8 тыс. абитуриентов.

«Есть все основания предполагать, что в оставшиеся две недели мы достигнем прошлогоднего показателя и, возможно, незначительно его превысим, − считает начальник Управления по работе с абитуриентами НИУ ВШЭ Надежда Попова. − Предварительный прогноз – порядка 15-16 тыс. абитуриентов. В пиковые дни ежедневный приток абитуриентов составлял порядка 1 тыс. человек, сейчас он гораздо меньше».

На программах с дополнительными творческими испытаниями, где прием документов был завершен 27 июля, количество абитуриентов превысило прошлогодние показатели. Конкурсная ситуация на этих программах стала чуть более конкурентной.

О дипломантах олимпиад

Как и предполагалось, особенности проведения Всероссийской олимпиады школьников в этом году (призерами заключительного этапа признали победителей регионального этапа) повлияли на рост числа абитуриентов, поступающих на образовательные программы ВШЭ без вступительных испытаний.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев,  проректор НИУ ВШЭ

Мы высоко ценим внимание абитуриентов и их родителей к нашему университету и благодарны за то, что вы отдаете предпочтение Высшей школе экономики. Мы стараемся оправдать ваше доверие – разрабатывать интересные образовательные программы, привлекать лучших преподавателей, давать самые современные знания и навыки, гарантирующие востребованность наших выпускников на рынке труда. И, конечно, стремимся обеспечить максимальную ясность и открытость приемной кампании.

В прошлом году в ВШЭ были зачислены без вступительных испытаний 276 дипломантов Всероссийской олимпиады школьников, на сегодняшний день подали заявление 479 дипломантов. По прогнозам Вячеслава Башева, возможен небольшой отток заявлений, и, очевидно, по сравнению с прошлым годом их число в итоге вырастет примерно в 1,5 раза.

Что касается дипломантов перечневых олимпиад, поступающих без вступительных испытаний, то скорее всего их число окажется на уровне прошлого года (сейчас оно немного меньше).

О дополнительных бесплатных местах

Большое количество зачисленных дипломантов олимпиад – обычное явление для Высшей школы экономики. Столь же обычным стал вопрос от абитуриентов и их родителей, будут ли образовательные программы зачислять по результатам ЕГЭ, если бюджетных мест не останется.

«В очередной раз отвечаем: да, будут, − поясняет Вячеслав Башев. − Если дипломанты олимпиад, зачисляемые без вступительных экзаменов, займут более 75% бюджетных мест на той или иной программе, то будут добавлены места с таким расчетом, чтобы для поступающих по результатам ЕГЭ осталось не менее 25% от количества бюджетных мест».

Например, если на программе 100 бюджетных мест, и на них пришли 110 дипломантов олимпиад, то университет принимает 100 из них на бюджетные места, 10 – на места за счет НИУ ВШЭ и добавляет 25 мест для ребят, поступающих по результатам ЕГЭ. В частности, будут добавлены места на программах, где число дипломантов олимпиад уже сейчас равно или превышает число бюджетных мест, – «Прикладная математика и информатика», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

На днях Минобрнауки России выделило Вышке 62 дополнительных бюджетных места, которые были распределены между образовательными программами с наиболее конкурентной конкурсной ситуацией.

О заключении договоров на платное обучение

Конкурсная ситуация на платные места в этом году, судя по количеству заявлений, будет аналогична прошлогодней или даже окажется чуть более конкурентной. На программах с дополнительными вступительными испытаниями, где прием документов уже закончен, число абитуриентов, желающих учиться на платных местах, больше, чем в прошлом году.

20 июля были объявлены критерии заключения договоров на платное обучение. Если у абитуриента соответствующей образовательной программы сумма баллов ЕГЭ по необходимым предметам равна или выше установленных критериев, он может заключать договор и оплачивать первое полугодие, тем самым обеспечив себе поступление на платное место.

Надежда Попова, начальник Управления по работе с абитуриентами НИУ ВШЭ

Надежда Попова, начальник Управления по работе с абитуриентами НИУ ВШЭ

Важно помнить, что наличие заключенного договора и внесение оплаты не помешают абитуриенту принять участие в конкурсе на бюджетные места. Если после объявления «зеленой волны» он увидит, что поступает на бюджетное место, договор на платное обучение мы с ним расторгнем, деньги вернем, и он будет учиться бесплатно.

Об ограничениях платного набора и возможном снижении критериев

Уже несколько лет подряд количество зачисленных в НИУ ВШЭ на платные места превышает количество зачисленных на бюджетные места. «С прошлого года мы исходим из того, что набор на платные места не должен значительно превышать запланированные показатели, − рассказывает Вячеслав Башев. − Это связано со стремлением университета не только сохранять, но и повышать качество образования – привлекать лучших преподавателей, обновлять учебную инфраструктуру и т.д. Если студентов будет намного больше, чем мы готовы принять, качество образования пострадает».

Уже сегодня на ряде образовательных программ, где изначально поставлены достаточно высокие критерии, количество заключенных договоров приближается к плановому количеству платных мест. Речь идет, в частности, о программах «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия». Как поясняет Вячеслав Башев, если количество оплативших договоры на обучение по этим программам сравняется с количеством платных мест и если университет не найдет возможность это количество увеличить, заключение договоров может быть приостановлено (однако это не коснется абитуриентов, имеющих право на скидку). В случае, если возникнет необходимость приостановить заключение договоров на ту или иную программу, все решения на этот счет будут оперативно опубликованы.

В то же время на ряде программ, где плановое количество абитуриентов на платные места пока не достигнуто, критерии заключения договоров (как правило, они значительно превышают установленную сумму минимальных баллов) могут быть снижены. Информация об этом тут же появится в соответствующем разделе на портале НИУ ВШЭ. Уже есть образовательные программы, от которых поступают предложения о возможном снижении критериев, и соответствующие решения примут в ближайшее время. Приемная комиссия рекомендует абитуриентам внимательно следить за изменениями на портале.

О предоставлении скидок

НИУ ВШЭ – единственный в России университет, где абитуриенты могут получить разнообразные и существенные скидки при оплате обучения. Со всеми абитуриентами, имеющими право на скидки, договоры заключат даже в том случае, если платных мест на образовательной программе не останется.

Для каждой образовательной программы установлен коридор баллов по результатам ЕГЭ, позволяющий претендовать на скидку 25, 50 или 70%. Рассчитать скидку можно с помощью калькулятора абитуриента бакалавриата. «Если ваша скидка определена, договор заключен и обучение в первом полугодии оплачено, то решение о предоставлении скидки является окончательным и не может быть пересмотрено по инициативе университета», − подчеркивает Надежда Попова.

Другой тип скидок, «привязанных» к проходному баллу, будет определен после объявления проходного балла на бюджетные места.

О завершении приемной кампании

20 августа состоится заседание приемной комиссии, на которой определится «зеленая волна» − список абитуриентов, которых Высшая школа экономики готова учить на бесплатных местах (бюджетных или за счет университета). Этот список будет окрашен в зеленый цвет. Если абитуриент обнаружил свое имя в списках «зеленой волны» и принял решение обучаться в НИУ ВШЭ на бесплатном месте, он должен подать заявление о согласии на зачисление. Важно, что в этом случае абитуриент должен отозвать свои согласия – при их наличии – из других университетов. В противном случае он будет отчислен из Вышки.

Представители образовательных программ уже начали обзванивать абитуриентов и уточнять, планируют ли они поступать в НИУ ВШЭ. Это делается для того, чтобы максимально точно определить списки «зеленой волны». «Я призываю абитуриентов, к которым обратятся коллеги с соответствующих образовательных программ, своевременно сообщать о своих планах. Чем честнее будет ваш ответ, тем точнее мы спрогнозируем балл “зеленой волны”, – говорит Вячеслав Башев. – И это значит, что определение списков абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, пройдет безболезненно и бесконфликтно».

80% основных конкурсных мест на каждой образовательной программе будут заполнены 23 августа, оставшиеся 20% – 26 августа. Вплоть до 28 августа продолжается заключение договоров на платные места. Приемная кампания в бакалавриат завершится 31 августа.