• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

Развитие и содействие: как Вышка поддерживает своих студентов

Развитие и содействие: как Вышка поддерживает своих студентов

От материальных выплат до разнообразных вариантов самореализации: в НИУ ВШЭ есть множество видов поддержки учащихся. Новостная служба портала рассказывает, что предлагает университет бакалаврам, магистрам и выпускникам.

Творчество, бизнес, путешествия и развитие карьеры

С первых дней учебы студенты получают содействие университета в профессиональном и личностном росте.

Центр поддержки студенческих инициатив занимается активизацией творческого потенциала вышкинцев, способствует появлению и развитию студенческих организаций, объединений, клубов, помогает в проведении общеуниверситетских мероприятий.

Сегодня в Вышке существует около 200 студенческих организаций. Спектр их деятельности широк: творчество и спорт, инвестиции и волонтерство, изучение иностранных языков и развлечения и т. д.

В саморазвитии студентам помогают и программы академической мобильности. Вышкинцы могут расширить свои профессиональные и личные горизонты, отучившись в другом кампусе ВШЭ, российском или зарубежном вузе.

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

В этом году студентам Вышки доступно более 70 вузов в 27 странах мира, у каждого из которых есть собственный уникальный набор направлений и дисциплин. Программы мобильности предполагают бесплатное обучение в университетах мира, а некоторые вузы предлагают места со стипендией для покрытия расходов на проживание, питание и транспортными услуги.

Отправиться на мобильность очень просто: достаточно хорошо учиться (иметь средний текущий балл не ниже 6) и сдать, если этого требует университет, международный экзамен по иностранному языку. Дальше следует выбрать направление мобильности, которое соответствует вышкинской образовательной программе студента, рассчитать бюджет, заполнить онлайн заявку и ждать результатов конкурса. В случае победы можно оформлять визу, составлять ИУП и бронировать билет на самолет.

Не стоит дожидаться дедлайна, как это часто делают, а отправить заявку как можно скорее. Вот здесь каталог программ. А тут можно подать заявку. Вы знаете, что делать.

Для тех, кто мечтает покорять мир с помощью предпринимательства, работает Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики — лучший университетский акселератор по версии международного рейтинга UBI Global 2019. Он помогает строить бизнес с нуля не только бакалаврам и магистрам Вышки, но и внешним слушателям.

За свою более чем десятилетнюю историю Бизнес-инкубатор ВШЭ привлек 1,3 миллиарда руб. инвестиций и помог нескольким тысячам стартапов со всей России проверить идеи, выпустить продукты и запустить дело.

Центр развития карьеры, в свою очередь, предоставляет студентам, которые не планируют заниматься стартапами, возможности выбора другого профессионального трека. Подразделение сотрудничает с более чем 500 российскими и зарубежными работодателями, среди которых Сбербанк, Роснефть, министерства экономического развития и юстиции РФ, а также Microsoft, Google, Procter&Gamble, Coca-Cola, EY, Mercedes-Benz, Bloomberg, McKinsey и другие компании с мировым именем. Сотрудники Центра консультируют студентов по вопросам построения карьеры, составления резюме, организуют мастер-классы и воркшопы с работодателями и проводят крупнейшее карьерное мероприятие HSE Career Marathon.

Покидая alma mater, выпускники НИУ ВШЭ  не лишаются поддержки. Центр по работе с выпускниками помогает бывшим студентам оставаться на связи с Вышкой (можно получить пропуск во все здания московского кампуса и свободно посещать коворкинги, библиотеки и университетские факультативы). Сотрудники подразделения также консультируют выпускников по карьерным трекам и развивают программу наставничества, которая помогает вышкинцам разных поколений делиться профессиональным опытом друг с другом.

Выплаты, стипендии и другие материальные меры поддержки

Социальная политика НИУ ВШЭ предполагает оказание денежной помощи разным категориям студентов. Материальную поддержку получают дети из многодетных и неполных семей, сироты, студенты с ограниченными физическими возможностями и т.д. Предусмотрено и получение выплат в особых случаях, например, платное лечение, пожар или кража. Также помощь оказывается студентам, ставшим родителями.

Подробнее обо всех видах социальных выплат можно узнать на странице Управления социальной сферы.

Денежные выплаты студенты могут получать и за успешную учебу. Студенты университета, ведущие активную научную, общественную и творческую жизнь, могут претендовать на повышенные выплаты.

Самые одаренные и талантливые за свои успехи получают стипендию Президента, правительства РФ и города Москвы, а также могут выиграть грант главы государства. Кроме того, у студентов есть возможность стать стипендиатами Оксфордского российского фонда. Все виды стипендий, а также критерии их получения можно узнать на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ.

Дополнительную помощь университет оказывает и студентам и аспирантам, оплачивающим свое обучение. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки Вышка отказалась от индексации платы за обучение в 2020/2021 учебном году (исключение составят четыре совместные с Лондонской школой экономики бакалаврские программы). В качестве меры поддержки НИУ ВШЭ также предоставляет студентам возможность платить за учебу в рассрочку. Сделать это можно в 10 этапов с августа 2020 года по май 2021: каждый месяц студенты, обучающиеся в коммерческих группах, будут оплачивать 1/10 часть стоимости обучения.

Рассрочка предоставляется учащимся всех направлений независимо от кампуса, формы обучения и гражданства, поступившим в университет в период до 2019-2020 года включительно. Исключение — студенты, оформившие образовательные кредиты, а также те, у которых заказчиками на оказание образовательных услуг выступает юридическое лицо. Первокурсники смогут взять рассрочку только на второй семестр учебного года.

Вышка сохраняет и систему скидок. Абитуриенты, в зависимости от суммы баллов на вступительных испытаниях, могут получить на первый год обучения скидку в размере 70%, 50% или 25%. В последующие годы получение скидки будет зависеть от успеваемости.

Критерии предоставления скидок в этом году уже определены, с ними можно ознакомиться на сайте приемной комиссии. Также каждый кампус определяет свой набор скидок, предоставляемых по иным основаниям.