• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: 127 студентов Вышки получили стипендию VK

127 студентов Вышки получили стипендию VK

В августе компания VK объявила о запуске стипендиальной программы для студентов первого курса технических специальностей, поступивших в вузы по результатам олимпиад без экзаменов. Стипендиальная программа VK даст возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и достижении выдающихся академических результатов.

Иллюстрация к новости: Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Сразу две команды, среди участников которых есть студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ,стали лучшими в стране по практической кибербезопасности в рамках соревнований формата Capture the Flag (CTF). Основная цель таких состязаний — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, занимающихся кибербезопасностью.

Иллюстрация к новости: Команда ФКН ВШЭ выиграла бронзу на ICPC 2021

Команда ФКН ВШЭ выиграла бронзу на ICPC 2021

6–11 ноября в столице Бангладеш городе Дакка состоялся финал Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда факультета компьютерных наук Вышки завоевала бронзовую медаль, заняв 9-е место. Это лучший результат среди российских вузов.

Иллюстрация к новости: Студенты ВШЭ заняли призовые места на международной олимпиаде по математике IMC-2022

Студенты ВШЭ заняли призовые места на международной олимпиаде по математике IMC-2022

29-я Международная студенческая олимпиада по математике (International Mathematics Competition for University Students) прошла в начале августа в смешанном формате — очно в болгарском Благоевграде и онлайн. Наград удостоились восемь учащихся факультета компьютерных наук и факультета математики Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

Иллюстрация к новости: Команды ФКН Вышки заняли абсолютное первое и второе место на NERC ICPC 2022

Команды ФКН Вышки заняли абсолютное первое и второе место на NERC ICPC 2022

Две команды факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва заняли абсолютное первое и второе место на полуфинале Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC 2022. Последний раз один университет занимал два первых места в 1997 году. Всего в мероприятии участвовало почти 250 команд, 5 из которых — из НИУ ВШЭ — Москва. Четвертое место заняла команда питерской Вышки. Команда, получившая первое место, увезла домой кубок абсолютных победителей полуфинала ICPC. Командам, оказавшимся на втором и четвертом местах, были вручены золотые медали.

Иллюстрация к новости: IDAO 2022: для решения задачи первого этапа нужны знания в области графовых нейронных сетей

IDAO 2022: для решения задачи первого этапа нужны знания в области графовых нейронных сетей

1 февраля был дан старт олимпиаде IDAO 2022. ФКН, Яндекс и платиновый партнер — банк «Открытие» проводят ее в юбилейный, пятый раз. Первый этап олимпиады пройдет в онлайн-формате на Яндекс.Контесте — онлайн-платформе для организации соревнований по программированию.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки выиграли бронзу в мировом чемпионате по программированию

Студенты Вышки выиграли бронзу в мировом чемпионате по программированию

Четверокурсники факультета компьютерных наук московского кампуса НИУ ВШЭ Иван Сафонов и Михаил Анопренко стали бронзовыми призерами ICPC (International Collegiate Programming Contest). Финал чемпионата состоялся 5 октября в российской столице. Кроме представителей НИУ ВШЭ — Москва, в престижном состязании также участвовали студенты питерской Вышки. Команда кампуса заняла 19-е место в общем зачете.

Иллюстрация к новости: Стартовала международная олимпиада по анализу данных IDAO-2021

Стартовала международная олимпиада по анализу данных IDAO-2021

До 12 марта продолжается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных (IDAO-2021). В этом году факультет компьютерных наук ВШЭ и Яндекс проводят олимпиаду в четвертый раз. Платиновым партнером этого года стал банк «Открытие». Олимпиаду организуют ведущие специалисты в области анализа данных для своих будущих коллег, начинающих аналитиков и ученых.

Иллюстрация к новости: «До работы Цифровым ассистентом я не знал о таких сервисах, как Jira и Confluence»

«До работы Цифровым ассистентом я не знал о таких сервисах, как Jira и Confluence»

Проекту «Цифровые ассистенты» исполняется год. Цифровой блок подводит итоги и представляет результаты опроса участников проекта