• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

На День Вышки всем студентам начислят вышкоины

На День Вышки всем студентам начислят вышкоины

С начала нового учебного года в Вышке заработает новый механизм поддержки студенческих проектов — вышкоин. Теперь решение о финансировании студенческих инициатив будут принимать сами студенты.

С 13 сентября университет каждый год будет начислять студентам вышкоины. Эти вышкоины можно будет потратить единственным образом — пожертвовать студенческим проектам и инициативам. Найти вышкоины и распорядиться ими можно будет в одноименном разделе в Вышка Family.

В этом же разделе инициативные студенты смогут создавать свои некоммерческие проекты и объявлять сбор вышкоинов. Набрав нужную сумму, они могут закупить товары и услуги через Центр поддержки студенческих инициатив на эквивалентное количество рублей. Курс вышкоина к рублю ежегодно устанавливается университетом. Сколько вышкоинов будет начислено студентам в 2018 году — будет объявлено в августе.

Раздел «Вышкоин» откроется для создания проектов 3 сентября, а сами вышкоины будут начислены пользователям в День Вышки 13 сентября. Такой временной разрыв сделан для того, чтобы при полномасштабном запуске платформы студенты уже могли обнаружить там любимые студенческие проекты.

Для студентов, которые собираются создать свои проекты к моменту начисления вышкоинов, Центр поддержки студенческих инициатив проведет 5-6 сентября специальный хакатон. На хакатоне можно будет узнать все о вышкоине, проконсультироваться с экспертами, загрузить проект и там же пройти его модерацию. Опубликовать свой студенческий проект до зачисления всем студентам вышкоинов — верный способ сорвать «вышкоин-куш» в День Вышки, быстро собрав запрашиваемые средства. На Хакатон необходимо зарегистрироваться.

Поддержать вышкоином понравившиеся проекты можно будет уже в сам День Вышки, гуляя по Аллее Studlife, Вышка Лэнду или проходя Квест первокурсника.

А 20 сентября координаторы проекта проведут большую презентацию проекта. На ней можно будет узнать о первых результатах внедерения вышкоина, появлении самой концепции нового механизма поддержки студенческих инициатив и обсудить его возможности. Регистрация на презентацию.


Игорь Чириков, проректор ВШЭ

Внедрение Вышкоина означает, что для получения финансовой поддержки университета студенческим проектам нужно будет убеждать в своей востребованности не администрацию университета, а обладателей вышкоинов — вышкинское сообщество. Вышкоин даст возможность студентам попробовать свои силы в проведении крауд- и пиар-кампаний, а также сориентирует студенческие проекты на их аудиторию.

При этом пока вышкоин реализуется в дополнение к имеющимся механизмам поддержки: конкурс поддержки студенческих инициативупрощенный конкурс и базовое финансирование студенческих организаций. В дальнейшем вышкоин может стать основным способом финансирования студенческих проектов и, возможно, заменить все остальные.

Вопросы о проекте можно задавать его координаторам: Екатерине Савицкой и Ивану Чернявскому, а также в сообществе Studlife HSE.