• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

Безопасность прокторинга, перенос защиты курсовых и поступление по олимпиаде

Главное о встрече ректора с представителями студсоветов

Безопасность прокторинга, перенос защиты курсовых и поступление по олимпиаде

© Даниил Прокофьев

С 9 по 13 апреля проходил опрос студсоветов факультетов и общежитий о проблемах, с которыми они столкнулись при переходе на дистанционное образование. 20 апреля ректор Вышки Ярослав Кузьминов и руководство университета встретились с представителями студсоветов во время ZOOM-конференции и обсудили типичные для многих факультетов проблемы. Публикуем основные тезисы встречи. 

Технические сложности 

До сих пор остаются проблемы, связанные с техническим доступом студентов к занятиям. Особенно это касается учащихся, которые уехали в другие города. Если таких студентов в группе много, студсоветам стоит связаться с академическим руководителем и найти способ решить проблему: например, скорректировать способ изучения материала с синхронного на асинхронный.

У части студентов были проблемы с техникой для учебы. Тем, кто продолжает учиться в Москве, университет выделил ноутбуки на время дистанционного обучения. Студенты, которые уехали в родные города, могут обратиться на факультет за материальной помощью на покупку оборудования. Эта проблема решается в индивидуальном порядке. 

Если у вас возникла проблема с техникой для дистанционного обучения, вы можете обратиться к директору по развитию студенческого потенциала Павлу Здоровцеву.

Если студент не может продолжать обучение (из-за качества интернета или отсутствия доступа к нормальной технике), можно индивидуально рассматривать возможность академического отпуска. 

Уменьшение стоимости обучения

Вышка не перешла на заочное обучение, университет продолжает учиться очно в дистанционной форме. Расходы на обучение гораздо выше, чем было раньше, поэтому стоимость не будет снижаться. 

Запись занятий

Ранее студенты обращали внимание, что не все преподаватели разрешают им записывать онлайн-лекции и семинары. Такие записи нужны в том числе тем учащимся, которые из-за технических сложностей или разных часовых поясов не могут присутствовать на занятии. 

Ректор дал студентам право проводить запись, чтобы использовать ее для повторного прослушивания. Сейчас университет прорабатывает правовую сторону вопроса, так как есть ограничения на использование таких записей. 

Перенос начала учебного года

Пока у Министерства науки и высшего образования нет намерения сдвигать начало учебного года, но гипотетически такая возможность есть. 

Все университеты России прорабатывают сценарий начала следующего учебного года в онлайн-формате как минимум в течение двух месяцев. Вполне возможно, что когда в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге пройдет волна заболеваемости, в остальной России она будет в самом разгаре. В этой ситуации возможно сохранение дистанционного обучения еще на несколько месяцев. 

Сроки защиты курсовых работ

Студсоветы обратили внимание, что не у всех студентов есть возможность дистанционно завершить написание курсовых (например, из-за отмены экспедиций или необходимости использовать сложное оборудование, которое доступно только в здании университета). 

Для таких учащихся деканы факультетов и академические руководители программ могут рассматривать индивидуальные заявления о переносе срока предоставления и защиты работы на осень, если важные этапы ее выполнения выпали на период карантина. 

Это может стать проблемой для студентов 4 курса, которые планировали поступать в магистратуру. Администрация совместно с Правовым управлением рассмотрит возможность допускать к старту обучения в магистратуре людей с незавершенным бакалавриатом. 

Доступ к специфической технике

До 30 апреля деканам дано поручение представить информацию о кейсах, когда студентам необходимо попасть на территорию университета, чтобы работать со специфическим оборудованием (например, с 3D-принтерами). Если ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве улучшится, университет рассмотрит возможность в индивидуальном порядке открыть доступ к лабораториям и технике. 

Поступление по итогам регионального этапа олимпиад школьников

Из-за отмены всероссийского этапа олимпиад школьников, возможно, будет в 2-3 раза больше абитуриентов, которые имеют право на поступление без вступительных испытаний. 

Ассоциация «Глобальные университеты» предлагает предоставить победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников право зачисления без экзаменов только в вузы своего региона. Чтобы подтвердить право поступать без конкурса в вузы других регионов, они должны будут сдать профильный ЕГЭ не менее, чем на 75 баллов. 

Вышка выполнит все свои обязательства в новых условиях и готова создать за свой счет места, если на некоторых программах будет ажиотажный спрос олимпиадников. Квоты на поступление вводиться не будут.

Военный учебный центр

Сборы для студентов ВУЦ запланированы на начало июня, а поступление в Центр перенесено на август. 

Практика

Если невозможно провести практику дистанционно, студенты невыпускных курсов могут перенести ее на будущий год. 

Расселение студентов в общежитиях

На прошлой неделе несколько студентов обратились к ректору с просьбой расселить их на освободившиеся в общежитиях места. 

Студсоветы провели опрос и выяснили, что в целом такая мера не поддерживается учащимися. Уехавшие студенты не хотели бы временного подселения на их места, а студенты, оставшиеся в общежитии, отметили, что они не столкнулись с такой проблемой и не хотели бы переезжать на новое место. Такая ситуация во всех общежитиях и, видимо, мера не актуальна для большинства. 

Безопасность прокторинга

Представители студсоветов высказали опасение, что во время экзаменов с применением прокторинга студенты могут столкнуться с утечкой личных данных. 

Во время летней сессии в Вышке будет применен прокторинг с использованием платформы Examus. Университет много лет сотрудничает с этой компанией, и до сих пор такой проблемы не возникало. Только в этом году Вышка уже приняла более 500 вступительных экзаменов в аспирантуру и несколько тысяч вступительных экзаменов для лицеистов с помощью этой системы.