• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

21
Апрель

В России вводятся новые требования к иностранным студентам и сотрудникам

Проректор Иван Простаков — о самых важных нюансах

В России вводятся новые требования к иностранным студентам и сотрудникам

© Даниил Прокофьев

С 29 декабря в силу вступают изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Новые положения устанавливают, что иностранцы, прибывающие в РФ, должны проходить медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Администрация Вышки сейчас работает над тем, чтобы все предусмотренные законом процедуры были понятны студентам и сотрудникам, поэтому соответствующие запросы были отправлены в Минздрав и МВД. Университет также готов обеспечить максимальную поддержку иностранным студентам и сотрудникам.

Проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков ответил на самые часто задаваемые вопросы о новых нормах.

Простаков Иван Валериевич,
Проректор НИУ ВШЭ
Должны ли теперь иностранные сотрудники и студенты, которые планируют находиться на территории РФ, сдавать отпечатки пальцев и анализы на ВИЧ и другие заболевания?

Да, у иностранных работников и иностранных студентов возникает такая обязанность. В соответствии с новым законом должны пройти медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование:

  • иностранные работники — в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ;
  • иностранные обучающиеся, прибывающие в РФ на срок более 90 дней, — в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган МВД либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Процедура медицинского освидетельствования проходит до процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Правительством Москвы определен перечень из 17 медицинских организаций, уполномоченных проводить медицинское освидетельствование, которые начнут принимать иностранных граждан после 29 декабря 2021 года.

Вопрос установления срока прохождения обязательных процедур для иностранных граждан, въехавших в страну до 29 декабря 2021 года, в настоящее время прорабатывается ГУВМ МВД России. В любом случае иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию до этой даты и не прошедшие процедуры медосвидетельствования и дактилоскопии, получат время, необходимое для прохождения этих процедур.

Признан ли COVID-19 общественно опасным заболеванием, предусматривающим возможность депортации?

Да, COVID-19 признан общественно опасным заболеванием, в связи с которым возможна депортация.

Если в ходе медицинского освидетельствования у иностранного гражданина обнаруживается инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих (в т.ч. COVID-19), принимается решение о сокращении срока временного пребывания или о неразрешении въезда в РФ.

Важно помнить, что сокращение срока временного пребывания иностранного гражданина возможно, только если COVID-19 у него обнаружен в момент медицинского освидетельствования.
Как часто иностранные работники и студенты должны проходить медицинское освидетельствование?

Иностранные граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, обязаны в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, пройти медицинское освидетельствование повторно, и в настоящее время срок действия документов, выдаваемых по результатам медицинского освидетельствования, составляет 3 месяца с даты их выдачи.

По имеющейся информации, МВД России совместно с Минздравом России прорабатывают изменения в правовые акты, направленные на установление периодичности прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами 1 раз в год. Руководство НИУ ВШЭ также обратилось в МВД и Минздрав России с аналогичным запросом и за разъяснением целого ряда процедурных вопросов

Кто осуществляет оплату медицинского освидетельствования иностранного работника или студента?

Проведение медицинского освидетельствования должно осуществляться за счет самого иностранного гражданина, поскольку прохождение данной процедуры является его обязанностью. Вместе с тем руководство НИУ ВШЭ рассматривает возможность финансовой поддержки и прохождения медосвидетельствования своих иностранных сотрудников и студентов в закрепленной поликлинике.