• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глобальная среда бизнеса

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения дисциплины «Глобальная среда бизнеса» являются ознакомление студентов ОП «Управление бизнесом» с ключевыми проблемами мировой экономики, основными факторами, определяющими развитие мировой экономики в исторической перспективе, а также установление связей между факторами и основными теориями, целями и методами политики экономического развития в условиях открытой экономики. Предусмотрено изучение следующего круга вопросов: - история развития мировой экономики и науки о ней, - демография, - теории фирмы и роль корпоративного сектора в мировой экономике, - международная торговля и международная интеграция, - финансовые рынки и роль спекулятивного капитала в дестабилизации международной экономической системы, - социальная структура общества, урбанизация и ее динамика в развитых и развивающихся странах, - экономические циклы и кризисы, - Проблема изменения климата, - Продовольственная проблема, дефицит воды и водные кризисы, энергобезопасность. Курс также включает изучение роли формальных и неформальных институтов в экономической жизни, социальный капитал и культурные факторы экономического роста. Изучение дисциплины «Глобальная среда бизнеса» не только значительно расширит кругозор у слушателей, но и сформирует у них научно обоснованное понимание объективных процессов, происходящих в мировой экономике как динамично изменяющейся системе взаимосвязей.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов ОП «Управление бизнесом» с ключевыми проблемами мировой экономики, основными факторами, определяющими развитие мировой экономики в исторической перспективе;
  • Установление связей между факторами и основными теориями, целями и методами политики экономического развития в условиях открытой экономики;
  • Подготовка студентов к качественному и количественному анализу проблем современной экономики;
  • Формирование у студентов представления о МЭО, ВЭС и ВЭД, роли и месте России в современных МЭО, об основных международных экономических организациях и региональных объединениях, об их месте в современной системе МЭО;
  • Ознакомление студентов с основными категориями, понятиями и принципами применения инструментов регулирования ВЭС на уровне отдельного государства, а также на наднациональном и многостороннем уровне;
  • Ознакомление студентов с основами формирования и реализации торговой политики государств;
  • Формирование у студентов понимания важности постоянной работы с историческими и статистическими материалами
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Воспроизводит основные понятий мировой экономики
  • Интерпретирует основы регулирования торговли
  • Интерпретирует основы международного движения капитала
  • Описывает понятие транснациональной корпорации
  • Описывает понятие цикла, его особенностей
  • Различаетс социальные структуры общества и понятия социального капитала
  • Описывает влияние экологической повестки на мировую экономику
  • Понимает концепцию устойчивого развития
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • История развития мировой экономики и науки о ней. Понятия МЭО, ВЭС и ВЭД Экономические уклады, их формы и типы. Основные экономические школы. Шесть технологических укладов.
    Понятия и основные направления МЭО, ВЭС и ВЭД. Понятие торговой политики. Внешнеэкономическая политика (ВЭП), как важнейший элемент общей экономической политики государства, ее значение и цели. Характерные черты современной мировой экономики и МЭО. Сущность и значение открытой экономики. Классификация основных направлений МЭО и ВЭС. Показатели состояния ВЭС. Экономические основы выбора ВЭП. Внешняя торговля и типы экономического роста. Протекционизм и политика свободы торговли. Взаимосвязь внешнеэкономической политики и моделей экономического развития и участия страны в МЭО. Современные подходы к взаимосвязи национальных экономических интересов и участия страны в международных экономических отношениях. Международная экономическая интеграция. Инвестиционная политика. Инвестиционный климат и его оценка. Экономические санкции, контрсанкции и политика импортозамещения. Международные и односторонние санкции. Односторонние торговые и финансовые санкции. Объявленные и действующие санкции Запада в отношении России, их эффект и последствия. Контрсанкии и их эффект. Политика импортозамещения и ее экономические основы. Некоторые итоги импортозамещения.
  • Международная торговля и международная интеграция Закономерности развития торговли на протяжении истории стран и регионов.
    Исторические предпосылки формирования системы многосторонних обязательств. Итоги Бреттон-Вудской конференции 1944 г. и проект МТО (Международная торговая организация). Переговоры по Уставу МТО. Подписание Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Базовые принципы ГАТТ. Обязательства в рамках ГАТТ- 1947. Раунды многосторонних торговых переговоров (МТП) в рамках ГАТТ (1947-1979) Уругвайский раунд МТП (1986-1993). Подписание Марракешского соглашения о создании ВТО и значение этого события. Правовая база ВТО и ее особенности Современный этап переговоров в ВТО, Доха раунд. Императив реформирования ВТО. Мегарегиональные торговые соглашения (МРТС) и ВТО. История взаимоотношений СССР/России с ГАТТ/ВТО. Цели и задачи присоединения РФ к ВТО. Особенности переговоров о присоединении и их ключевые проблемы. Пакет документов по присоединению РФ к ВТО: Доклад Рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынки товаров, услуг и в области сельского хозяйства. Адаптация законодательства РФ к принципам и правилам ВТО. Оценка последствий присоединения РФ к ВТО. Меры Правительства РФ по снижению рисков в результате либерализации рынков после присоединения. Перспективы для экономики после в условиях членства в ВТО. Стратегия участия в ВТО. Россия – ВТО – МРТС: подходы и приоритеты России. Особенности современного торгового протекционизма. Торговые войны и их последствия.
  • Международное движение капитала и мировой рынок капитала. Международные финансы.
    Теории международных инвестиций. Основные формы и виды вывоза капитала. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Портфельные инвестиции. Влияние импорта и экспорта капитала на национальную экономику. Инвестиционная политика. Инвестиционный климат и его оценка. Мировой рынок капитала. Понятие и структура. Мировой валютный рынок. Мировой кредитный рынок. Международные финансы. Публичные и частные финансы. Структуры мировых финансов.
  • ТНК и международное производство
    Понятие международного производства. Роль ТНК. Ведущие ТНК мира: масштабы и география. Уровень транснационализации ведущих ТНК. Теории и мотивы прямых инвестиций ТНК. Слияния и поглощения. ТНК и распространение технологий. Типы и организационная структура ТНК.
  • Экономические циклы и кризисы
    Цикличность экономического развития. Основные характеристики цикла. Причины экономических циклов. Рецессия. Экономический кризис и его признаки. Разновидности экономического кризиса
  • Социальный капитал и культурно-религиозные факторы экономического роста. Социальная структура общества, урбанизация.
    Социальный капитал, человеческий капитал, человеческий потенциал. Структура национального богатства стран и человеческий потенциал. Социальная структура общества. Значение религии в жизни государства и общества. Влияние конкретных религий на экономическое развитие.
  • Проблемы современной энергетики и изменения климата
    Характеристика потребления энергоресурсов по странам и регионам. Ископаемые и возобновляемые источники энергии, перспективы потребления. Сланцевый газ и сланцевая нефть. Экономический рост и динамика потребления энергии. Энергоэффективность и энергосбережение. Потребление энергии и окружающая среда. Новые источники энергии. Причины изменения климата и возможные последствия. Состояние международного сотрудничества.
  • Проблема продовольствия и дефицита воды. Устойчивое развитие.
    Продовольственная проблема в ретроспективе. Масштабы проблемы в современном мире. Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию в мире. Глобальный характер проблемы. Ресурсные и экологические проблемы Регионально-географические аспекты продовольственной проблемы Доступ к воде в странах и регионах мира. Вода и сельское хозяйство. Водные конфликты. Изменение климата и проблема доступа к воде. Подземные воды. Понятие устойчивого развития.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Контрольная работа
  • блокирующий Письменный экзамен
    Форма экзамена: Экзамен проводится в письменной форме теста с использованием асинхронного прокторинга. Асинхронный прокторинг означает, что за всеми действиями студента во время проведения экзамена будет “наблюдать” компьютер. Процесс проведения экзамена записывается, анализируется искусственным интеллектом и человеком (проктором). Пожалуйста, будьте внимательны и чётко следуйте инструкциям! Платформа проведения: Экзамен проводится на платформе StartExam, онлайн платформе для проведения тестовых заданий различного уровня сложности. Ссылка на прохождение экзаменационного задания будет доступна студенту в РУЗ. К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: https://eduhseru-my.sharepoint.com/:b:/g/personal/vsukhomlinov_hse_ru/EUhZkYaRxQRLh9bSkXKptkUBjy7gGBj39W_pwqgqqNo_aA?e=fn0t9N Для участия в экзамене студент обязан: 1. Подготовить документ, удостоверяющий личность (паспорт, разворот с именем и фотографией) для идентификации перед началом выполнения экзаменационного задания; 2. Проверить работу видеокамеры и микрофона, скорость работы сети Интернет (для наилучшего результата рекомендуется подключение компьютера к сети через кабель); 3. Подготовить необходимые для выполнения экзаменационных заданий инструментов (ручка, листы бумаги, калькулятор и т. д.); 4. Отключить в диспетчере задач компьютера иные приложения, кроме браузера, в котором будет выполняться вход на платформу StartExam. В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, необходимо за 7 дней до даты проведения экзамена проинформировать об этом преподавателя или сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в экзаменах. Во время экзамена студентам запрещено: 1. Выключать видеокамеру, микрофон; 2. Пользоваться конспектами, учебниками, прочими учебными материалами; 3. Покидать место выполнения экзаменационного задания (выходить за угол обзора камеры); 4. Отводить взгляд от экрана компьютера, рабочего стола; 5. Пользоваться умными гаджетами (смартфон, планшет и др.); 6. Привлекать посторонних лиц для помощи в проведении экзамена, разговаривать с посторонними во время выполнения заданий; 7. Вслух громко зачитывать задания. Во время экзамена студентам разрешено: 1. Использовать бумагу, ручку для ведения записей, расчетов; 2. Использовать калькулятор для расчетов. Нарушения связи: Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой StartExam не более 1 минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой StartExam более 1 минуты. Долговременное нарушение связи во время экзамена является основанием для принятия решения о прекращении экзамена и выставление оценки “неудовлетворительно” (0 по десятибалльной шкале. В случае долговременного нарушения связи с платформой StartExam во время выполнения экзаменационного задания, студент должен уведомить об этом преподавателя, зафиксировать факт потери связи с платформой (скриншот, ответ от провайдера сети Интернет) и обратиться в учебный офис с объяснительной запиской о случившемся для принятия решения о пересдаче экзамена.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.5 * Контрольная работа + 0.5 * Работа на семинарах
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Хлыпалов, В. (2014). Мировая Экономика И Международные Экономические Отношения (Учебное Пособие). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.DB9B9A2A

Рекомендуемая дополнительная литература

  • МАКОВЕЦКИЙ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ. (2015). Международное Движение Капитала В Условиях Финансовой Глобализации. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.97DAA72D
  • Международные экономические отношения : учебник, Фаминский, И. П., 2004