• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Бизнес-информатика»

День науки 2015 на факультете бизнес-информатики

2 апреля на нашем факультете отмечался День науки, в рамках которого была проведена Студенческая научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике, управлении и бизнесе».

На открытии Дня науки с приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась и.о. декана факультета Мальцева Светлана Валентиновна, поздравив собравшихся с праздником и пожелав успешной и плодотворной работы. Также Светлана Валентиновна выступила с докладом, посвящённым обзору научных событий – конференций и симпозиумов в области бизнес-информатики.

Далее перед участниками конференции выступили гости мероприятия:

Определёнов Владимир Викторович, зам. директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина по информационным технологиям, заведующий базовой кафедрой ЗАО "Группа ЭПОС" (Кафедра информационных технологий в сфере культуры), выступил с докладом «Некоторые направления развития и использования информационных технологий в сфере культуры, искусства и образования».

Марина Белова, директор по маркетингу, Консультационная Группа АТК, ответила на вопрос: «Большие данные и бизнес-аналитика: как найти пользу?», а также предложила студентам факультета принять активное участие в Конкурсе АТК «QlikViewOlympics 2015».

Эрно Рётся, старший инженер-программист центра разработки и развития ИС, OrangeBusinessServices в России и СНГ, рассказал про «Исследование данных в телекоме» и об условиях  стажировки в OrangeBusinessServices.

Константин Дорофеев, ведущий программист по QlikView, ФК Пульс, представил доклад «Исследование данных в крупном фармацевтическом дистрибьюторе ФК «Пульс», а также продемонстрировал несколько практических кейсов по работе с QlikView.

За выступлениями гостей с интересом следили не только собравшийся в зале, но и – с помощью видеотрансляции – участники конференции из Пермского филиала НИУ ВШЭ. Также, в режиме видеоконференции, прошли и доклады первой студенческой секции.

Далее участники конференции представляли свои доклады в рамках параллельных секций «Информационная бизнес-аналитика»,«Информационные системы»,«Моделирование и оптимизация бизнес-процессов» и «Электронный бизнес и инновации в ИТ».

Хороших докладов традиционно было представлено очень много. Лучшими, по мнению руководителей секций, были названы доклады Лисиенковой Татьяны, Неклюдова Дмитрия, Лубягиной Анны, Нестерова Романа, Замолодчиковой Алены, Хивинцева Максима, Ильиной Ольги, Казыкиной Татьяны, Богаткиной Анны и Казанковой Евгении.


Уже после закрытия конференции День науки продолжился очень интересной лекцией ведущего ИТ-эксперта IBMв России и странах СНГ, менеджера по продуктам и решениям IBM PowerSystemsАлексея Перевозчикова на тему «IT индустрия - забудьте всё, что вы знали, теперь всё будет по другому», в которой он представил свой взгляд на те революционные изменения, которые происходят сейчас в мире ИТ, проанализировал причины происходящих изменений, рассказал про смену стратегий основных игроков ИТ индустрии, про влияние экономики на ИТ – и наоборот, ИТ на способы и методы ведения бизнеса, а также рассказал про некоторые последствия этого влияния.