• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Бизнес-информатика»

Виктор Дмитриев - победитель премии «Золотая Вышка»-2015 в номинации «Серебряный птенец»

23 декабря были названы имена победителей «Золотой Вышки» — главной премии университета. В этом году она вручалась в пяти номинациях для сотрудников и выпускников и в номинации для студентов «Серебряный птенец». Лауреатом премии в номинации «Серебряный птенец» стал студент 3-й курса бакалавриата, программы «Бизнес-информатика», Виктор Дмитриев.

Кандидатуру Виктора предлагали: Корнилов Василий ВячеславовичАвдеева Зинаида Константиновна, Поклонов Борис Егорович. По словам Корнилова Василия Вячеславовича: «Первые научные исследования Виктора в области биоинформатики проведены в 2012-2013 годах, по результатам которых были опубликованы работы, посвященные теоретическому исследованию структурных особенностей и механизмов эволюции генетического кода. Виктору удалось установить существование подобных синонимичных кодонов для групп организмов и зависимость информационной избыточности генетического кода от сложности организмов. Эти, принципиально важные для теоретической биофизики выводы, получили достойную оценку на различных конкурсах и конференциях: призер Всероссийского конкурса научных работ «ЮНИОР» (организаторы INTEL, корпорация Росатом, НИЯУ МИФИ, МГУ имени М.В. Ломоносова); победитель Всероссийского конкурса «Путь к успеху» и «Шаг в будущее» (МГТУ имени Н.Э. Баумана); участник Международной научно-практической конференции «Тенденции формирования науки нового времени»; участник IV Съезда биофизиков России (симпозиум «Новые тенденции и методы в биофизике»). Поступив на ОП «Бизнес-информатика» по результатам побед в Олимпиаде «Физтех» (математика) и Объединенной межвузовской математической олимпиаде школьников, Виктор применил свои исследовательские способности в экономико-математическом моделировании. Он получил условия устойчивости функционирования взаимозависимых отраслей производства, а также условия зарождения динамического хаоса в данной системе. Часть результатов этих исследований были представлены на 2nd International Conference on Advances in Management, Economics and Social Science (Rome, Italy), опубликованы в трудах конференции (индексируется CrossRef, ISI Thomson Reuters Web of Science) и в International Journal of Business and Management Study. Виктором была предложена нелинейно-динамическая модель неравновесного фондового рынка, в которой установлены интервалы предкризисных режимов и параметрические условия их возникновения, определены параметрические условия перехода от регулярного состояния к хаотическому состоянию фондового рынка. Результаты этих исследований были представлены на 12th International Scientific Conference «European Financial Systems» (Brno, Czech Republic) и опубликованы в трудах конференции (индексируется Thomson Reuters Conference Proceedings Citation Index, Web of Science). Виктор учится на отлично и является получателем Повышенной государственной академической стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности (2014, 2015)».

«Я до последнего не ожидал, что стану победителем «Золотой Вышки». Хочу выразить свою искреннюю признательность всем преподавателям Школы бизнес-информатики  Факультета бизнеса и менеджмента за высокий профессионализм,  компетентность, доброжелательность; всем тем, без которых моя победа была бы невозможной. Мои отдельные слова благодарности Руководителю Школы Светлане Валентиновне Мальцевой, чьи фундаментальные идеи позволили по-новому взглянуть на мои исследования и опубликовать серию научных работ в соавторстве», - поделился своим мнением победитель.


Репортаж о церемонии награждения победителей можно посмотреть
здесь.