• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Бизнес-информатика»

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике»

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса!


Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике».

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес- информатике для студентов бакалавриата»:


Победители:

1 место:
Суханов Владислав
(НИУ ВШЭ, Москва), тема работы «WEB 2.0 в бизнесе» (руководитель Комаров М.М.).

2 место:
Баркова Зоя
(НИУ ВШЭ, Москва), тема работы: «Управление очередями на примере гипермаркета «Ашан» (руководитель Иванова А.В.).

3 место:
Рязанов Игорь
(НИУ ВШЭ, Москва), тема работы: «Применение алгоритмов роевого интеллекта в индустрии 4.0» (руководитель Мальцева С.В.).


Лауреаты:

Согоян Гурген (НИУ ВШЭ, Москва), тема работы: «Разработка приложения для анализа финансовой отчетности группы предприятий с использованием системы MATLAB» (руководитель Шевгунов Т.Я.).

Иванова Мария, Елисеев Дмитрий, Корнилова Светлана (НИУ ВШЭ, Москва), тема работы: «Разработка прототипа естественно-языкового интерфейса для извлечения данных из OLAP-кубов» (руководитель Бекларян А.Л.).

Соколова Анастасия (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), тема работы: «Кластеризация видеопоследовательностей в системах видеонаблюдения на основе сверточных нейронных сетей» (руководитель Савченко А.В.).

Более подробная информация о победителях и лауреатах. 

 

Мы попросили участников поделится сведениями об их работах и впечатлениями о победе в конкурсе.

Владислав Суханов:

Помимо учёбы в Высшей школе экономики я работаю системным аналитиком в ГК Ланит и интересуюсь стартапами. Последнее стало главной причиной выбора темы "WEB 2.0 в бизнесе": хотелось понять, как строятся эффективные бизнес-модели на основе передовых технологий и что делает их конкурентоспособными.

В качестве примера, мой научный руководитель предложил проанализировать краудсорсинговую платформу Quirky. Её идея заключается в том, что одни пользователи загружают свои идеи, другие обсуждают их и строят модель, третьи создают готовый продукт. После продажи продукта создатели делят доходы в зависимости от личного вклада в дело.

Начиная работу над исследованием, я даже не думал о победе, просто делал то, чему научился в университете: применял методологии оценки проектов и делал выводы. Так снова и снова, пока картина не стала ясной со всех сторон. Где-то в начале октября я подал свою работу на конкурс и благополучно забыл о ней. О победе узнал через Instagram: одногруппник опубликовал скриншот победителей и отметил меня на фото. Как сейчас помню: я смотрю на фото и не верю своим глазам. Лезу проверять списки победителей на официальном сайте. Время течёт ужасно медленно, страницы грузятся целую вечность... Бинго: файл скачан и открыт: БОЖЕ мой, я действительно занял первое место на конкурсе НИРС!!!! Моему счастью не было предела, хотелось прыгать от счастья, и я прыгал: это моя первая большая победа в университете!!!

Игорь Рязанов:

В этом году моя работа была посвящена применению алгоритмов роевого интеллекта в Промышленном интернете. На мой взгляд, это очень актуальная тема: уже несколько лет многие говорят о новой промышленной революции, связанной с Интернетом вещей, но для воплощения концепции в жизнь должно быть решено ещё много практических проблем.

Я участвую в конкурсе НИРС ВШЭ уже второй раз, первый раз был год назад – на третьем курсе, тогда я не попал в призёры. Для меня очень важно, что со второй попытки я сумел занять призовое место – это значит, что в этот раз я справился лучше, и ещё один год в университете прошёл с пользой.

Оба раза конкурс был отличным поводом довести свои работы до логического завершения, «отполировать» их. Наверное, это главное для меня, ведь найти мотивацию не всегда просто.