• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Бизнес-информатика»

Российско-французский семинар «Большие данные и решения на их основе» в рамках Форума развития двусторонних общественных связей Россия-Франция

Очередной ежегодный  российско-французский семинар «Большие данные и решения на их основе» состоялся 25–26 октября 2018 в Париже в рамках секции «Образование и наука» Форума развития двусторонних общественных связей России и Франции

На торжественной церемонии открытия Форума в штаб-квартире ЮНЕСКО, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова отметила интерес к тематике больших данных со стороны гражданского общества. 

На пленарной сессии по тематике семинара выступили руководитель Школы бизнес-информатики Светлана Мальцева и директор по исследованиям, директор исследовательской лаборатории LTCI в «Telecom ParisTech» Талель Абдессалем (Talel Abdessalem).

Предыдущие два семинара по тематике больших данных проводились в Москве в 2016, >2017 гг. по инициативе Посольства Французской республики в России и Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ. В этом году, семинар проводился по инициативе французских и российских исследователей при поддержке Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

В настоящее время использование технологий больших данных является одним из приоритетных направлений научно-технологического сотрудничества между Россией и Францией. Основная цель семинара – укрепление научного и образовательного сотрудничества организаций обеих стран, работающих в области больших данных, обмен мнениями по актуальной теме использования технологий работы с большими данными в различных сферах и индустриях.

В семинаре, который проходил 26 октября в здании Российского центра культуры и науки, приняли участие более 30 участников из России и Франции. Были представлены доклады от представителей академического и профессионального сообщества России и Франции. Так, Илья Курочкин (ИППИ РАН) представил доклад по развитию систем распределенной обработки для решения задач в области больших данных. Наталья Хапаева (ПАО МТС) представила доклад об изменении парадигм развития работы с  данными в крупных компаниях. Александр Соколовский (CTO, Leroy Merlin Vostok), Frederic Grelier (CDO, Weborama), Philippe Micaelli (VP for business development, Qwant S.A.S.) представили доклады, которые были посвящены специфике использования больших данных в различных индустриях.

Интересные доклады сделали и представители НИУ ВШЭ. Аспирантка факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Татьяна Махалова представила доклад в соавторстве с Сергеем Кузнецовым (ФКН НИУ ВШЭ) и Amedeo Napoli (Université de Lorraine, CNRS, Inria, LORIA). Эта тематика разрабатывается в тесном сотрудничестве российских и французских исследовательских коллективов.

Младший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ Денис Федянин рассказал о важности работы с большими данными в социологическом аспекте.

Профессор Herve Glotin из Университета Тулона представил предварительные результаты российско-французского проекта по исследованию озера Байкал, руководство которым он осуществляет. Этот проект был представлен на семинаре в 2017 году, и в нем принял активное участие студент магистерской программы «Системы больших данных» Дмитрий Прохоренков.

На семинаре также были затронуты вопросы подготовки специалистов в области больших данных в России и во Франции. Со всеми темами докладов, представленных на семинаре можно ознакомиться в полной Программе семинара.

Организаторами семинара выступила Школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ.

Участники семинара с французской стороны предложили запланировать проведение семинара в 2019 году на базе одного из французских исследовательских центров.

 Программа семинара