• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25
Апрель

День открытых дверей

13 марта в НИУ ВШЭ прошел общеуниверситетский День открытых дверей. Представители факультетов и программ, совместно со студентами-волонтерами помогли абитуриентам больше узнать об университете, разобраться в вопросах поступления и определиться с направлением обучения. В условиях эпидемиологических ограничений День открытых дверей второй год проводится в гибридном формате: часть мероприятий доступна для посещения в главном корпусе на Покровке, остальная часть - проходит онлайн.

День открытых дверей

Главной площадкой взаимодействия факультетов и абитуриентов традиционно стал главный Атриум на Покровке, где студенты активно делились с абитуриентами впечатлениями от учебы и преподавателей. У стола факультета химии ребята смогли поближе познакомиться с деятельностью научно-учебных групп факультета, под микроскопом полюбоваться на форму кристаллов, подержать образцы, полученные студентами во время прохождения экспериментальных практикумов: сульфат железа, хромат аммония, триоксалатоферрат(III) калия, имид и другие.

В аудитории на Покровке абитуриенты и их родители могли посетить лекции о перспективных направлениях развития химии от преподавателей факультета.

Полина Юрова выступила на тему «Ионика функциональных материалов» и рассказала об устройстве литий-ионного аккумулятора, электродиализной водоочистки и топливных элементах, а также о материалах, способных к ионной подвижности. Научный поиск улучшения свойств этих материалов (ионообменных мембран, катодных, анодных материалов и электролитов для литий ионных аккумуляторов) - актуальная задача современной химии, ведь электроэнергию человечество потребляет в огромных количествах, поэтому компактные переносные источники тока пользуются большим спросом. Именно за вклад в создание литий-ионных аккумуляторов в 2016 году была присуждена Нобелевская премия по химии.

Иван Ананьев прочитал лекцию на фундаментальную тему "Химическая связь с точки зрения топологии". «Современный мир, в котором предстоит жить и работать будущим студентам, невозможно представить без междисциплинарных исследований. Более того, сегодня именно работы на стыке физики и химии, химии и биологии, химии и математики определяют передний край естественных наук. Это относится и к центральному предмету химических исследований - химической связи, споры о природе которой не утихают и по сей день, несмотря на гигантский пласт знаний, накопленных более чем за два столетия». В рамках выступления им были даны представления об одном из наиболее перспективных обобщений теории химической связи - "клея", соединяющего прикладную и фундаментальную химическую науку.

Михаил Медведев познакомил абитуриентов с перспективным направлением развития химии: квантово-химическим моделированием. Квантово-химическое моделирование, в отличие от экспериментальных методов, позволяет "разглядеть", как отдельные молекулы ведут себя в ходе химической реакции. Поэтому можно сказать, что квантовая химия является уникальным в своём роде сверхсильным микроскопом. Результаты анализа реакции с помощью квантовой химии позволяют понять, почему реакция идёт именно так, а не иначе, а также как её ускорить или направить в другом направлении.

Серия лекций завершилась короткой увлекательной химической викториной, подготовленной студентками 3 курса Шейченко Екатериной и Садртдиновой Гузелией. По ее итогам победители и участники получили памятные призы с символикой университета.

Онлайн-участники могли прослушать презентацию факультета химии, с которой традиционно выступил декан Виталий Юрьевич Котов. Он рассказал о преимуществах программы, особенностях обучения, содержании учебного плана, о возможностях и перспективах трудоустройства.

Для тех, кто планирует попробовать свои силы в олимпиаде «Высшая проба» был организован мастер-класс с разбором олимпиадных задач от студентов 2-3 курсов Владислава Кряжа и Федора Клюева. Обращаем внимание, что с 2022 года поступить на программу без вступительных испытаний (БВИ) смогут победители не только 11, но и 10 классов олимпиады «Высшая проба» по химии.  Подробнее с перечнем льгот и траектории поступления можно познакомиться здесь.