Студент 4 курса Анатолий Ларкин о полезных навыках, полученных на Зимней Школе Сколтеха
Небольшое интервью с мероприятия 14-16 февраля 2025 года
С 14 по 16 февраля в Сколтехе прошла Зимняя Школа по Наукам о Жизни где 50 студентов погрузились в передовую академическую среду под руководством выдающихся ученых. Одним из участников стал Анатолий Ларкин, который с удовольствием поделился своими впечатлениями.
На Зимней Школе мы научились создавать ясные и структурированные презентации, выступать с докладами на английском языке и проводить научные дискуссии с коллегами. За три дня Школы мы также посетили лекции от профессоров и аспирантов Сколтеха. Нам представили научные проекты университета и рассказали о полученных результатах и опубликованных работах. Лекции были посвящены омиксным технологиям и секвенированию, поэтому я получил ценные знания об актуальных направлениях биологии.
В первый день мы изучали статью о технологиях single-cell RNAseq. Нам было выделено пять часов для изучения материала и подготовки группового доклада. Заключительный день Школы был посвящен индивидуальным выступлениям. Я представил свой доклад об опухолевых стволовых клетках, который защищал в рамках курсовой работы на третьем курсе. Благодаря моим знаниям и поддержке со стороны кураторов все прошло успешно: наш групповой доклад получил бурные аплодисменты, а мое индивидуальное выступление — высокую оценку от жюри.
Безусловно! Бакалавриат в НИУ ВШЭ подготовил меня к Зимней Школе. Изучение английского и подготовка презентаций на различные темы входили в учебный план. Благодаря такому опыту я уверенно выступил перед большой аудиторией, несмотря на языковые барьеры. Успешная сдача международного экзамена по английскому языку и опыт в написании англоязычных публикаций также сыграли важную роль в моей подготовке и позволили пройти отбор на Зимнюю Школу.
Я советую студентам-биологам, особенно старших курсов, участвовать в таких мероприятиях. Такой опыт позволяет как приобрести важные навыки и качества, необходимые для карьеры в современной биологии, так и развить нетворкинг в академической среде.
Поздравляем Анатолия и желаем ему успешного карьерного роста!

