• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступай на бакалавриат "Клеточная и молекулярная биотехнология"!

20 июня начался прием на образовательные программы во все вузы Российской Федерации

Поступай на бакалавриат "Клеточная и молекулярная биотехнология"!

© ФББ НИУ ВШЭ

Подробная информация о поступлении представлена на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ.  

В 2026 году подать документы можно тремя способами:

  1. дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» портала Госуслуг;
  2. очно по адресам Приемной комиссии во всех кампусах;
  3. через операторов почтовой связи.
Абитуриенты могут подавать документы одновременно на бюджетные и платные места. При этом необходимо представить два отдельных заявления, чтобы участвовать в обоих конкурсах.
У абитуриентов есть возможность рассмотреть для себя разные траектории поступления. Например, обладатели дипломов олимпиад школьников могут воспользоваться правом на прием без вступительных испытаний или учесть диплом в качестве 100 баллов за соответствующее вступительное испытание. Определенные категории лиц могут поступать по квотам: отдельной (участники СВО, их дети и др.) и особой (дети-инвалиды, дети-сироты и др). Кроме того, всем желающим доступно поступление по целевой квоте — в этом случае заказчиком обучения выступает конкретная организация, которая обеспечит абитуриенту трудоустройство сразу после получения диплома. 

Некоторые категории абитуриентов в случае непоступления на бюджет могут быть зачислены на места за счет средств НИУ ВШЭ. Обучение для зачисленных на такие места студентов будет бесплатным, поскольку полностью финансируется вузом. Однако формально места за счет средств вуза являются платными, значит, для поступления необходимо соблюдать сроки приема на платные места и успешно пройти по конкурсу на них. К таким категориям относятся:

 участники специальной военной операции и их близкие родственники;

 поступающие, включенные в списки «Зеленой волны»;

 абитуриенты с максимальными баллами за все ЕГЭ;

 поступающие без вступительных испытаний (БВИ);

 лидеры рейтингов по отдельным профилям Национальной технологической олимпиады (НТО) при поступлении на соответствующие программы.

Сроки приема заявлений:

 на бюджетные места: 20 июня — 25 июля;

 платные места: 20 июня — 12 августа.

Также при подаче документов необходимо указать приоритеты зачисления — показать вузу, какие программы из выбранных для абитуриента являются наиболее интересными. Для этого требуется проранжировать порядковыми номерами все программы, где 1 — наивысший приоритет (программа мечты). Чем больше число, тем ниже приоритет (менее желанная программа). Приоритеты расставляются в каждом заявлении независимо: отдельно на бюджетные и отдельно на платные места.

27 июля Вышка опубликует конкурсные списки, где абитуриенты смогут оценить свою ситуацию. Чтобы участвовать в конкурсе на бюджетные места, поступающим необходимо подать заявление о согласии на зачисление. Это можно сделать онлайн через суперсервис портала Госуслуг или очно по адресу Приемной комиссии.

Сроки завершения приема согласий на зачисление отличаются для разных категорий абитуриентов:

 до 12:00 по московскому времени 1 августа — для поступающих без вступительных испытаний и по квотам;

 до 12:00 по московскому времени 5 августа — для остальных поступающих.

Поступающим на платные места потребуется до 17 августа заключить и оплатить договор. На каждую программу заключается отдельный договор, а оплату с этого года достаточно внести только по первому заключенному договору.

Для остальных программ (второго и последующих договоров) будет действовать заявление, по которому внесенная оплата автоматически переносится на договор по той программе, куда будет зачислен абитуриент в соответствии с конкурсной ситуацией. Это работает для тех договоров, где заказчик и кампус одновременно совпадают с указанными заказчиком и кампусом в оплаченном договоре. Для остальных случаев потребуется внести отдельную оплату. Подробная информация о поступлении на платные места опубликована на странице.

Для поступающих на места за счет средств вуза существует отдельный договор, по которому вуз оплачивает все обучение, а студент обязуется добросовестно учиться и осваивать образовательную программу. При этом таким абитуриентам для зачисления требуется соответствовать установленным НИУ ВШЭ условиям и пройти по единому конкурсу с остальными поступающими на платные места. Подробнее об особенностях приема на места за счет средств НИУ ВШЭ можно прочитать на странице с траекторией поступления.

Зачисление в Вышку проходит в несколько этапов. 3 августа будут опубликованы сведения о зачисленных на бюджет в приоритетном этапе. В эти списки включаются те, кто поступал без вступительных испытаний и по квотам (особой, отдельной и целевой). После зачисления поступающим по целевой квоте необходимо до начала обучения заключить договор с заказчиком.

7 августа станет известно, кто поступил на оставшиеся бюджетные места в основном этапе. А до 20 августа будут опубликованы списки зачисленных на платные места, включая места за счет средств НИУ ВШЭ.


Мы ждем Вас, наши будущие студенты!