• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Открывая Хельсинки» — каково учиться в Финляндии?

Итак, серия интервью со студентами, побывавшими в различных странах и университетах в рамках программы обмена, продолжается! Сегодня своими впечатлениями и мыслями с нами поделилась Саша Горбонос,учащаяся 4 курса факультета Биологии и биотехнологии ВШЭ. Она рассказала нам о трудностях учебы, отношении к иностранным студентам и необычных финских традициях.Обо всех этих темах читайте в интервью Саша и не забывайте делиться статьей с друзьями! 

Об учебе

Много времени уходит на учебу? Сколько часов в неделю ты училась?

Количество времени, затрачиваемого на учебу, сильно зависит от выбора дисциплин, так, в моем случае были курсы, где посещения занятий было достаточно для успешной сдачи экзамена. В то же время, были дисциплины, где было необходимо каждый раз делать домашнее задание. Сложность таких работ сильно варьировалась от предмета к предмету.

Что самое трудное в учебе? Какие отличия от учебы в России?

Я могу выделить два главных отличия от учебы в России: первое заключается в том, что одну дисциплину могут вести сразу несколько педагогов, например, у меня был предмет, где каждое занятие вел новый преподаватель. Второе отличие – это то, что почти каждый предмет требует постоянной работы от студента: нужно быть активным в течение пары или задавать вопросы, также нам часто предлагались задания, рассчитанные на работу в команде

Сложнее всего было привыкнуть к тому, что пары длятся почти 2 часа.

Чем отличается менталитет студентов, сами студенты в вашем вузе от наших?

В моем университете было много иностранцев, студенты абсолютно спокойно относятся к тому, что на занятии людей из других стран может оказаться больше, чем местных.

Адаптация

Есть свободное время? Может, появились новые увлечения?

Наличие свободного времени во многом зависит от самих студентов: можно выбрать большое количество дисциплин одновременно и “утонуть” в учебе, но также допускается взять только те предметы, которые позволят набрать необходимое количество кредитов. Во втором случае времени на отдых и развлечения будет достаточно много.

В Финляндии студенты очень много путешествуют, билеты до Таллина или Стокгольма стоят совсем дешево, а для путешествий внутри страны учащимся предоставляются различные скидки. 

Как ты добиралась до места учебы?

Из Санкт-Петербурга на поезде Allegro, к сожалению, сейчас работа поезда приостановлена.

На какие моменты ты особенно обратила внимание во время жизни в Финляндии, хотя ранее о них не задумывалась?

В Финляндии у учащихся есть необычная традиция: носить комбинезоны(они называются student overall) с символикой университета, факультета или студенческой организации. На каждом событии, например, путешествии или вечеринке, выдаются нашивки с эмблемой мероприятия. В результате за годы учебы одежда студентов оказывается полностью покрытой нашивками, которые еще и могут быть показателем статуса, чем их больше, тем ты активнее и круче.

Материальная сторона вопроса

Университет давал общежитие? Платно/бесплатно? Если нет, то где ты жила?

В Хельсинки нет понятия “общежитие при университете”, есть несколько организаций, которые независимо от университета предоставляют студентам доступное жилье. Я жила в кампусе, предоставленным компанией HOAS, за 415 евро в месяц у меня была личная комната в квартире на трех человек, а также бесплатная прачечная на территории комплекса, спортзал и, самое любимое, сауна.

Удалось ли получить грант или стипендию? Знаешь ли ты о такой возможности, можешь поделиться?

У меня была стипендия Erasmus+, которая составляла 900 евро (примерно 50.000 рублей) в месяц. 

Постскриптум

Каковы твои ощущения после? Понравилось/не понравилось, рекомендуешь ли?

Мне удалось открыть Хельсинки с новой стороны, с городом ассоциируются невероятно добрые и позитивные люди, чистота, удобный общественный транспорт и желание сделать столицу комфортной для каждого.

Что посоветуешь тем, кто только думает о мобильности? Как подготовиться к ней?

Самое главное правило — ничего не бояться, к иностранным студентам очень хорошо относятся и во всем готовы помочь.

Мы благодарим Сашу Горбонос за то, что она согласилась ответить на наши вопросы и поделиться впечатлениями о поездке!

Интервью организовал: Иван Антипенко

Над редакцией работала: Косарева Анастасия