• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математические бои: тоже олимпиада, только командная и очень азартная

21 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ впервые прошли математические бои для первокурсников. За титул лучших боролись 43 участника из 8 команд.

Егор Антощенко, студент 3 курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, один из организаторов олимпиады, рассказывает о том, как это было.

Задача

Дано:
Весенний солнечный выходной день. МИЭМ: толпа студентов, заполнивших аудиторию.
Вопрос:
Что они все там делают и почему их так много?

Решение

Прочитав первую часть текста, вы наверняка подумали: «Фу, очередная реклама какого-то факультетского ивента». Я бы тоже так подумал, если бы не был там сам. 

Начнём с начала. Математические бои — это классический вариант командной олимпиады по математике, где участники сначала решают задачи, а потом их защищают. Звучит скучновато. Но каким-то непонятным образом за неделю до мероприятия нашлось 7 организаторов, которые были готовы просто так помочь в проведении, и им это реально интересно. Я пришёл в наш штаб, честно говоря, сонный и унылый. Но, увидев, как мои однокурсники спорят над решением задач с энтузиазмом футбольного болельщика, делятся на добрых и злых жюри и мечтательно предвкушают, как будут решаться судьбы участников, начал что-то подозревать. Чудеса на этом не заканчиваются. За день до боёв форма регистрации буквально взорвалась. «Это шутка» — подумали мы. Но действительно пришло в три(!) раза больше людей, чем мы рассчитывали изначально. Как только раздали задания и студенты разошлись по аудиториям для решения, мои сомнения отпали. Им это действительно нравится. Столы сдвинуты в круг для коллективного решения или обращены к доске, где кто-нибудь буквально пытается перекричать коллег, доказывая правоту своего ответа. Кто-то неподвижно смотрит в тетрадь и многозначительно молчит.

Кто-то просто орёт:

- Ты понимаешь, что любые три точки лежат в полусфере? 
- Так нам надо четыре! 
- А если подумать об этом через окрестности? 
- У тебя есть идеи? 
- Нет, мне просто нравится слово «окрестности»…хотя, может и получится. 

На досках написаны графы «решённые» и «осталось решить», тетрадки исписаны рисунками и формулами. Организаторы ходят и таинственно напоминают про фундаментальные последовательности. Если бы Стругацкие были там, «Понедельник начинается в субботу» они написали бы об этом.

Я подхожу к Даше Ким, организатору:

- Скажи, почему ты решила взяться за этот проект? Почему тебе это интересно? 
- Я когда-то в школе резко поменяла программу обучения и, хотя я боялась математики, начала ездить на всякие олимпиады и конкурсы. Сами матбои случились со мной сумбурно. Мне просто надо было делать проект, и я знала преподавателя. Но ещё мне хотелось понять, как это — организовывать мероприятие такого формата. 
- Сложно ли было составлять задачи? 
- Сложно было искать, потому что какие-то из задач слишком простые. К тому же, судя по всему, ребята, которые пришли, по-настоящему шарят в математике. 
- Как думаешь, чем можно объяснить тот факт, что пришло так много людей? 
- Мне кажется, что мы недооценили свою аудиторию, наших студентов. Потому что многие из тех, кто подходил ко мне с вопросами, говорили, что уже участвовали в матбоях. И когда я говорила, что мы просто не ожидали, что участников будет так много, они говорили: «Нет, ты что! Это же матбои! Это же круто!», а один парень вообще их организовывал. Я думаю, что у людей есть интерес не только к математике, но и к тому, чтобы посидеть и поделать что-то в команде. Ведь это не так сложно и ответственно, как решать, например, олимпиаду в одиночку. 
- Планируешь делать что-то подобное ещё? 
- Да, во-первых, я в следующем году планирую писать свою студенческую олимпиаду, во-вторых, для меня это такой челендж, потому что я никогда не занималась подобными штуками, поэтому сейчас я просто сама себе должна доказать, что могу. Кроме того, мне очень понравилась идея математических боёв. Мне кажется, она такая классная, сильная и интересная, и очень странно, что я не слышала об этом раньше. Мне очень хочется, чтобы математические бои повторились в следующем году. Я уже представила, как мы печатаем всякий мерч. Значки, футболки… 

Все задачи решены и пришло время непосредственно боёв. Здесь все как-то сразу затихли. Доказывать правоту решений перед друзьями, видимо, проще, чем перед соперниками и жюри. Но, так или иначе, потом ещё три часа участники доказывали и оппонировали, спрашивали и оспаривали, радовались и возмущались, но, очевидно, всё же устали. Ещё бы! Больше шести часов в душных кабинетах, когда на дворе весна.  
 
Но вот и первые победители. Команда «Не ложь, а клади» студентов образовательной программы «Компьютерная безопасность», в итоге набравшая максимальное количество баллов. Следом за ней и другие. Награждение, чай, расходимся.

111
Команда «Не ложь, а клади»

- Мальчик, постой, как тебя зовут? 
- Черников Данил, БПМ175. 
- Как тебе матбои? 
- Восхитительно! Участвовал не в первый раз, проведено было на высоте и схватка вышла захватывающей. 
- А тебя как зовут? 
- Владимир. Я с ПМ, второй курс. Хочу сказать, что за семь модулей, которые я отучился в университете, я научился решать много типичных задач по матану, диффурам, тфкп, линалу, дискре, но совершенно разучился делать креативные олимпиадные задачи.  
- Но это тебя мотивирует вспоминать, как это делать? 
- Да, наша команда хочет вернуться более сильной. Мы упали, чтобы подняться.

Уже в лифте я встретил убегающую по делам Анастасию Владимировну Парусникову, научного руководителя проекта.


Парусникова А.В.

- Что подвигло Вас устроить математические бои? 
- (после небольшой паузы, с ноткой ностальгии) В десятом классе я в таком матбою участвовала, и мне кажется, что студентам сейчас нужны командные соревнования. Не индивидуальные, а именно что-то, где они вместе могут обсуждать задачи и решать их.
- Как, Вам кажется, всё прошло? 
- Пока сложно что-то оценивать. Должно пройти какое-то время. Мне кажется, мы справились, и всё благодаря третьекурсникам, которые, начиная с января, готовили задачи и последние две недели активно занимались подготовкой. Хочу сказать им всем «спасибо»: Егору Антощенко, Даше Ким, Вячеславу Борисову, Денису Илюхину, Наде Коданевой, Насте Яниной. 
- Планируете в будущем устраивать бои? 
- Надеюсь, что получится ещё.

Ну и, напоследок, список победителей команды «Не ложь, а клади» (образовательная программа «Компьютерная безопасность», 1-й курс):

  • Андреева Влада Алексеевна
  • Клопов Владислав Вячеславович
  • Митин Арсений Викторович
  • Монова Юлия Андреевна
  • Попов Юрий Леонидович
  • Расторгуева Мария Сергеевна
  • Тараканов Игорь Анатольевич

 
Туш и аплодисменты!


Материал подготовил студент 3 курса образовательной программы «Прикладная математика» Егор Антощенко