• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Культурология»

20
Апрель

Выпуск 2020

В конце июня 2020 состоялось вручение дипломов выпускникам бакалаврской программы “Культурология” (набор 2016 года).  Это первый выпуск, у которого не только все выпускные экзамены, но и торжественная церемония вручения дипломов прошли  в ZOOM. Несмотря на все ограничения, это не помешало выпускникам и преподавателям найти нужные слова и поблагодарить друг друга за совместную работу.

Мы очень гордимся выпускниками этого года!  Уверены, что в будущем  у нас появится множество поводов ещё раз об этом написать.

 

Анна Щетвина, выпускница 2020 (ОП «Культурология»):

“Для меня культурология оказалась не просто хорошей образовательной программой, а важным жизненным опытом — в процессе очень сильно переосмысляешь привычные представления о мире и о себе. Это очень ценно. А ещё классно, что культурология будто бы собрала в себе самое лучшее от антропологии и качественных социологических исследований — хорошая база для академической карьеры или кураторской (в широком смысле) работы с ХХ веком и современностью”.

 

Мария Четверикова выпускница 2020 (ОП «Культурология»):

«Подводя итоги учёбе могу сказать, что сейчас особенно понимаю, насколько захватывающими и полезными были все эти годы. Наше обучение всегда складывалось из серьезного подхода к курсам, внимательного, глубокого чтения текстов, постоянной рефлексии того, чем занимаешься, и яркой научной коммуникации друг с другом и преподавателями - как на семинарах, так и за стенами корпуса. Кроме учёбы было место и забавным моментам: к примеру, в конце курса социологии в первый год обучения мои однокурсницы испекли пряники с изображением Э. Дюркгейма и М. Вебера в подарок нашим преподавательницам Е. Гудовой и Р. Решетевой. После последнего семинара мы разделились на команды и устроили конкурс по поеданию этих пряников на время. Победил Вебер! Желаю всем коллегам в их дальнейшей деятельности найти такой же мотивированный, увлечённый и комфортный для всех коллектив, как был у нас».

 

Ольга Горбачук выпускница 2020 (ОП «Культурология»):

«Школа культурологии стала для многих из нас фактически вторым домом. Мы действительно проводили много времени в стенах корпуса на Старой Басманной: на парах, в библиотеке, в столовой. Но я имела в виду, что школа стала чем-то родным, местом, где есть люди, которые тебя знают, принимают, помогают и считают равным. 

Пусть мы не всегда ладили, были некоторые напряжённости в отношениях и между студентами, и между студентами и преподавателями, но, как правило, всё было решаемо. 

Ужасно приятно, что для преподавателей студенты были не просто безликой частью университета. Они работали с нами внеаудиторно, организовывали проекты и экскурсии, тратя своё время и ресурсы, чтобы научить, чтобы рассказать что-то интересное.

Думаю, главное, что дала мне Школа культурологии (кроме знаний, воспоминаний и знакомства с множеством потрясающих людей) - умение думать и способность анализировать мир вокруг себя. Не думала, что за 4 года произойдёт столь кардинальная смена мировоззрения. Спасибо за то, что это произошло!»